Экономические тенденции

Воистину удивительны саморегулятивные процессы современной рыночной экономики. Стоило закрыть на ремонт КПП «Ужгород» и народ стал ездить через Ублю, как на рынке моментально стали заметны бросающиеся в глаза изменения. Приведу примеры.

Всегда покупал «Будвайзер» и «Пилзнер» по 7,5 на пьяном базаре. Прихожу через неделю после закрытия КПП, привычно сую 15 рублей за две бутылки, а с меня еще трояк просят. Как так, говорю, неужто в Чехии инфляция такая быстрая стала. Да нет, отвечает тетя-продавец, нам теперь пиво это через «Березный» возят. Вот цена и выросла. Послушайте, любезная, говорю, но ведь эти же пива я могу брать в «Кишене» по 8 с копеечкой рублей, и еще на двух бутылках рубль сэкономлю. Ничем тогда не могу помочь Вам, ответила тетя. Вот так вот увеличение цены перевозок выделило по фактору конкурентоспособности официальный товар на полке супермаркета.

Еще пример. В течение последних месяцев с полок частных точек по продаже импортных колбасы-мяса, постепенно исчезли все словацкие товары. Почему? Возить стало не выгодно. Надбавка за доставку сделала цену такой, что выгоднее через Польшу ввезти Чешские колбасы-мяса, которые при этом еще и на порядок вкуснее и качественнее. Кроме того, народ уже вовсю возит вкусности украинского производства из частных цехов, работающих на таком же оборудовании как и Словаки. Ко всему этому добавьте серьезное наводнение рынка германскими (!) мясными деликатесами с нормальными ценами. Вот браться-словаки и почувствовали в который раз, что для них значит граница с соседним государством. Многие пивоманы помнят, как закрывались словацкие пивные заводы, когда «Оболонь» впервые вышел на украинский рынок с дешевой продукцией и пролоббировал тему подзажать границу по импорту пива. Вот я сегодня взял на барахолке на пробу килограмм свиняче-коровьих свеженьких сосисок производства Чехии. 18 гривен за кило. Такой вкусноты я уже давно не ел. «Тульчин», «Ятрань», «Роман», и остальные — нервно курят в стороне. И это все при цене кило — 18 рублей… за которые щас практически ничего вкусного не купишь. На лицо еще один удивительный парадокс, сродни огуречному.

2 thoughts on “Экономические тенденции”

  1. Вот как… Всегда считал, что в Чехии не умеют делать колбасу, и по возможности возил из Венгрии. Можешь навскидку пару названий написать, что тебе нравится из чешских колбас?

  2. 2adoriy: Да я как-то не запоминаю никогда… а на сосисках ничего не написано…

Обсуждение закрыто.