Огуречный парадокс

Так уж получилось, что в последние годы я стал замечать все больше парадоксальных закономерностей, имеющих прямое отношение к Украине. Простой пример. Прихожу сегодня в «Дастор». Среди покупок — маринованные огурцы в большой таре (3 л). Подхожу к стеллажу. На нем на самом нижнем ряду стоят трехлитровые банки с огурцами шести разных производителей. Веду глазом по ценникам. 12 гривен, 14 гривен, 17 гривен, 15 гривен, даже… 23 гривны от ТМ «Каннингер». В самом конце стеллажа, в тени остальной продукции, замечаю маринованные огурцы ТМ «АРО» (Венгрия), по… 8 с копейками гривен за 3-х литровую банку. Хм. Взял в руки — банка полностью, читать до отказа, забита молоденькими огурцами. Судя по виду — твердыми и хрустящими. Стал брать другие банки — в основном старые темно-зеленые огурцы. Снова взял в руки банку от «Аро». Сверил артикул с ценником. Все верно, 8 рублей. Что-то тут не так, думаю. Пошел на кассу, девушки подтвердили, что все в порядке. На этикетке написано, что огурцы сделаны в Венгрии по заказу украинской фирмы. Этикетка переведена на Украинский. Взял на пробу банку. Открыл, попробовал. Огурцы — ПЕРФЕКТ! Вкуснее большей части того, что выпускают на Украине.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1) Почему цена венгерских огурцов, которые надо доставить из Венгрии, пусть даже леваком в багажниках, хотя я в этом очень сомневаюсь, на порядок ниже цены закарпатской продукции подобного рода?

2) Я понимаю высокую цену огурцов «Верес», к примеру. Надо через пол Украины провезти, всем посредникам наварить, потому и цена высокая получается. Но причем тут закарпатский производитель, у которого в два раза выше цена, чем у венгров?!

3) Почему при том, что венгерские огурцы в среднем стоят в два раза дешевле, чем отечественные, так они при этом еще и в два раза вкуснее отечественных?!…

И ведь подобных примеров касательно того, что мы тоннами везем из-за рубежа на Украину, можно привести сотни. Понимаю из обычной страны-соседа, но когда из страны Евросоюза мы умудряемся максимально конкурентоспособные товары доставлять, тут вообще я перестаю понимать в чем дело.

Меня снова терзают смутные сомнения, что у нашего брата-украинца руки все-таки не из того места растут, а та часть мозга, которая отвечает за ценообразование, так вообще распухла и мешает ходить.

Никого не хочу обидеть, просто устаю удивляться перлам, которые с этой страной происходят.

4 thoughts on “Огуречный парадокс”

  1. А вдруг это генномодифицированные огурцы …

    ЗЫ так рождаются слухи :))))

  2. Да. Подход к ценообразованию у пост-советских народов очень забавный — «чем больше цена, тем лучше!»

    Я в свое время удивился низким ценам в Чехии, буквально на все. Товарищи сказали, что они там совсем не растут, в отличие от зарплат. Мне, украинцу, это было трудно понять.

  3. зато очень много сельскохозяйственной продукции из Испании/Аргентины/Чили ..(список большой) заметно дешевле венгерских аналогов, при намного большей привлекательности. Тоже парадокс, правда венгры своим гордяться — типа «натуральнее» — но я совсем не уверен

  4. У тебя еще есть силы чему либо удивлятся в Нашей стране?

Обсуждение закрыто.