Рабочие моменты

Вот тут я уже писал о моих траблах с кодами проектов и непонимании концепции бесплатного програмного обеспечения для юникс-платформ.

Сегодня. Случай. Звонит человек и говорит, что половина проекта photo.uzhgorod.ua «упало», не возможно посмотреть ни одну картинку, сайт тупо зависает на белом экране. Не придал значения, так как коды сайта и обработчик ошибок написаны так, что хоть что-то, но появится на экране. Пару часов назад — случайно проверил — да, сайт мертво лежит.

Три часа я перебирал около 2000 строк кода, ставил отладочные break point’ы, выводил на экран значения переменных. Надо сказать, в коде очень глубокая иерархия при вызове подпроцедур. Матерился, продвигался далее. Методом исключения сузил поиски к трем процедурам, потом вышел на одну, сделал несколько тестов и офигел…

Оказывается, теперь на другом (!) сервере, где я держу клиентские и свои аккаунты, ночью был апдейт версии софта. Я не особо интересуюсь этими моментами, так как многие из них происходят часто. Так вот новый софт… просто зависает на стандартной функции PHP по работе с EXIF-информацией заголовков JPEG-файлов. Вы понимаете, в чем фишка?!… Не вываливает осмысленную ошибку, не отмазывается каким-то непонятным кодом ошибки из недр операционной системы — а ТУПО ЗАВИСАЕТ, что выражается в «белом экране» броузера. Тупо отключаем вызов процедуры для извлечения EXIF — движок моментально оживает и все работает как часы.

Бля, я в очередном шоке. 3 часа времени в жопу. Как меня подзадолбали вот такие вот фортеля бесплатного софта. Начинаю жалеть, что сделал ставку на Unix/PHP/MySQL, а не на WIN2003/ASP/MSSQL.

11 thoughts on “Рабочие моменты”

  1. Гланое, что нашел в чем проблема. А фортеля, мне кажется, на любой платформе бывают.

  2. 2FiLimon: Такого плана фортеля?!… Хм, думаю, нет.

  3. FiLimon прав, на самом деле. Я такие забавные шутки наблюдаю всё время, при том, что я работаю с вполне себе проприетарными инструментами совсем даже коммерческой Microsoft Corp. Так что, скажи спасибо, что ты за эти баги не заплатил несколько тысяч долларов 🙂

  4. 2zorgg: Тогда все плохо. Я судил по себе, и по уровню интерпретаторов и компиляторов того времени, когда я плотно этим занимался. Теперь, я вижу, конечно, больше удобств для кодеров, визуальности и интерактивности, только вот и багов с траблами и «фичами» стало не просто на порядок больше, а в десятки и сотни раз. Нету большей старой школы.

  5. 2bogdanov:

    2FiLimon: Такого плана фортеля?!… Хм, думаю, нет.


    Однажды после очередного апдейта .NET Framework, вдруг перестали работать все валидаторы на сайтах. Валидаторы — это стандартные элементы управления в asp.net, которые контролируют правильность ввода данных в поля форм,
    например контроль маски ввода, контроль диапазона значений, контроль на непустое значение и т.п. Плюс ко всему этому, перестали работать постбеки страниц, т.е. данные со страниц просто тупо не отправлялись на сервер. Следовательно, практически ни одна интерактивная форма не работала! При этом точно также не выводились никакие сообщения об ошибках и т.п. Пришлось самому искать и исправлять эту ошибку в скриптах майкрософта. Этот трабл возникал у многих и обсуждался на форумах. Потом этот дефект исправили. Чем не фортель?

  6. 2nomadMax:

    ты старый брюзга

    А ты! …а ты! А ты… А ТЫ! …не смей ругаться неизвестными матюками

  7. 2nomadMax: Кстати, ты уверен, что в данном случае не путаешь дотошность, педантичность и повышенную склонность к эпистолярности с элементарной брюзгливостью?!… 🙂

  8. 2bogdanov: а чем они отличаются друг от друга? только «высокой формулировкой».

  9. Хочеш радикальное решение этой проблемы?
    Напиши парсер jpeg-EXIF своими руками.
    Тогда таких проблем не будет.
    Как только ты начал пользовать чужие библиотеки, будь готов к таким подачам. ;(
    К сожалению…
    К огромному нашему с тобой сожалению, от этого не удеш.

    А нет!!!
    Есть вариант 😉
    Все писать самим. Например на Java, JavaScript, CGI.
    Последнее вообще суперская штука.
    Точно никогда не будеш зависеть от апдейта библиотек на хостингах ;))))

  10. 2Deema: Чем отличаются ты можешь уточнить в толковом словаре Даля…

Обсуждение закрыто.