Рабочее

Сегодня рано утром, проверяя работоспособность некоторых персональных проектов обнаруживаю, что половина из них тупо «встала» этой ночью и даже не открывается. Поресолвил, попинговал — все окей. Проверил настройки на серваке по несколько раз — все ок. Работоспособность служб и сервисов — порядок. Начал ломится в саппорт дата-центра. У Вас проблема говорят. Снова все по кругу. Не могу найти трабл. Снова в саппорт. Наверное, проблема в коде говорят. Стал шерстить код и обнаружил, что движки на всех ресурсах зависают на нескольких функциях по работе с сессиями. Я в дата-центр. Ой, говорят ребята, совсем забыли Вам сказать, на сервере ночью планово поставили последнюю версию PHP в линейке, наверное из-за этого траблы. Через минут 5 скидывают референс, что по заявлению разработчиков многие функции, которые до сих пор как наследие прошлого за собой тащились, «перестали существовать». «Что мне делать?», спрашиваю. «Обратитесь к документации», отвечают. Я на форумы и в доки. Через 15 минут нашел обсуждение, где подобную проблему рассматривали. Лечится просто. Одну строчку меняем на другую. Но во всех файлах. В моем случае — штук 50 на 3 разных проектах. Пока поменял, пока залил, пока стартовали сервисы. Вот так вот иногда поступают разработчики чего-то бесплатного, в данном случае PHP. Просто взяли и отключили не нужные процедуры. Причем так, что вэбсервер не выдает ошибку — тупо виснет http-сессия.

18 thoughts on “Рабочее”

  1. Хм…
    Я смотрю, что пора вводить новый тип проблем: Misscomunication

    Подожди, а тебе бюлетень обновлений хостингов не ходит?

  2. Это какой-то идиотизм, когда без предупреждения версии меняют.

  3. Так все-таки старые функции были отключены в PHP или MySQL ?

  4. майкрософт навсегда!

    п.с. это не реклама. менталитет.

  5. 2Kirill: Поздравляю! Выпущен третий хотфикс к четвертому сервиспаку к последней версии! (тебя цитирую, кстати)

  6. 2laci:

    Так все-таки старые функции были отключены в PHP или MySQL ?

    Ну не то, чтобы старые. Отключили несколько функций по работе с сессиями, с которыми кодеры, по мнению разработчиков PHP, работали не совсем корректно, например, session_register(«x»). Решается проблема заменой на session_start без параметров.

  7. 2Kirill:

    майкрософт навсегда!

    Движок этого сайта написан лично мной на ASP с использованием VBScript. Когда-то я считал, что писать под ASP+ODBC это намного круче и удобнее, чем на PHP+MySQL. Теперь, пописав немного на PHP, могу смело сказать, что это ничем не хуже чем на ASP, местами даже очень удобно. А если учесть такие приятные и не заменимые вещи как PhpMyAdmin, а также то, что цена на unix-хостинг чуть ли не в десяток раз меньше майкрософтовских цен, для задач средней и низкой сложности — это идеальное решение.

  8. 2Dragon:

    Подожди, а тебе бюлетень обновлений хостингов не ходит?

    Улыбнул! Хоть я и не понял, что ты имел в виду на самом деле, но все равно смешно звучит… 🙂

  9. 2bogdanov: Ясно. Просто ты написал в посте, что разработчики MySQL плохо поступили, вот я и подумал…

    А хостеры конечно — крассавцы.

  10. 2laci:

    Просто ты написал в посте, что разработчики MySQL плохо поступили

    Ой, сорри, не MySQL, а PHP. Fixed.

  11. 2bogdanov:

    А хостеры конечно — крассавцы

    Я их тоже понимаю. ТУсуюсь на одном закрытом форуме для хостеров, так там самая часто и бурно обсуждаемая тема, это стабильность билдов тех или иных софтов. CPanel, PHP, MySQL — это просто жуть. Реально можно ставить каждый 5-й билд. Причем не факт, что если ставится stable-релиз, то все будет в шоколаде. О том, что отключена функция работы с сессиями, в дата-центре узнали только после того, как я им код по строчкам разложил и примеры привел, чтобы показать, что проблема на их стороне. В итоге, мне показали, что проблема на стороне разработчиков PHP и посоветовали править код, т.к. другого выхода нет… 🙁

  12. О че разговор народ.Какие к черту хостеры. Береш дедик, ставиш себе софт нужный и вперед.
    Андрей

  13. 2Андрей: Ага, а потом тратишь кучу своего времени, чтобы регулярно патчи ставить на весь софт установленный. Тем более, что если ты больше всего разработкой занимаешься, то администрирование занимает больше времени, чем у опытного админа.

  14. Ага, особенно классно когда твои сайты ломают изза того, что сосед на том же серваке поставил самописный дырявый скрипт, через которых всех ломанут. И не раз такое было. На своем же дедике ты сам отвечаеш за себя. Да и вобще, когда посещаемость переваливает за 12-15 тыщ посетителей в день-тут уж извините, вариантов нету.
    Андрей

  15. Андрей, у тебя есть свой dedicated server ?

    —Миша

  16. 2Андрей: А я и не говорю, что shared-hosting лучше.
    Лучше всего managed server, когда и сервер у тебя отдельный, но его поддержкой их админы занимаются. Потому как самому следить за всем этим хозяйством кучу времени займет.

  17. 2laci:

    Лучше всего managed server

    Лучше для чего?! 🙂 Для твоей тематики — безусловно. В моем случае — абсолютно не нужно. Во-первых цена — никто мне и никогда не заплатит ту цену за хостинг, которая получится в результате учета затрат на сервак + моя прибыль. Во-вторых — клиенты заказывают разноплатформенные аккаунты. Кому-то до сих пор я продаю ASP+MSSQL, кто-то предпочитает PHP+MySQL. В-третьих — клиенты стали при заказе все чаще учитывать место расположения сервера. У еня уже есть с десяток клиентов которых не устроит пинг больше 20 мс с любой точки Европы. Все они у меня в Лондоне лежат. Кому пинг пофиг — США с 120-200 мс доступа.

    Примеров можно привести много. Посему, в моем случае, к примеру, идеально подходит dedicated hosting (не путать с dedicated server). В каждом дата-центре свое понимание этого термина. Кто-то дает виртуальную машину с общей программой админской поддержки, а кто-то просто называет это VIP-реселлерскими аккаунтами и ограничивает их кол-во на отдельно взятый сервак.

  18. 2bogdanov:

    Лучше для чего?!

    Я просто ответил Андрею.

Обсуждение закрыто.