Рабочие моменты

Так уж получается, что последние несколько лет все .PHP и .ASP коды для проектов студии ALDESIGN пишу я сам. Иногда беру за основу бесплатные движки и довольно серьезно переписываю код под нужды очередного проекта. Все остальное время — весь код пишется мной с нуля. Старые друзья и приятели знают, что в прошлой жизни я 11 лет угробил на то, чтобы стать профессиональным программистом, писать тысячи строк кода, работать по 10-15 часов в день, и прочую программерскую суету. Потом все изменилось. Однажды утром эрекция произошла не в ту сторону, и я полностью завязал с программированием и стал… вэбдизайнером. Хочешь, не хочешь, но навыки программирования не искоренить никогда. Понимание алгоритмизации любых степеней сложности, легкое обучение синтаксису новых языков, глобальное понимание объектно-ориентированных моделей программирования… это останется в крови на всю жизнь. Но я, как оказалось, завязал с программированием плотно. И первый код, который я позволил себе натайпать в редакторе, появился на свет на 5-6 году моей интернет-деятельности. Не взирая на то, что в жизни студии было много профессиональных программистов, которые то появлялись, то исчезали, жизнь, по прошествии многих лет, все-таки расставила приоритеты по-своему. Я снова начал изредка пописывать код. В основном — под собственные проекты, реже — для клиентских ресурсов. Раньше, этот процесс выглядел так. В одном окне был открыт справочник по PHP на английском языке (не приемлю русский в качестве технического «программерского»), во втором — справочник по SQL-запросам. Медленно, с кучей ошибок, постоянно отлаживая отдельные участки кода, рождался скрипт. И вот прошло пару лет, с тех пор как я впервые позволил себе после длительного перерыва натайпать немного кода, и я понял, что уже больше нет двух окон. Код вылетает как из пулемета. Причем что на PHP, что на ASP. Только «переключаться» между ними приходится некоторое время. SQL-запросы формируются словно роботом. Это все ОЧЕНЬ пугает и печалит. Я очень не хочу снова стать программером, и называться по модному «web-девелопер». Причем, заметил еще один, не менее пугающий факт. Когда я пишу код трезвым, кол-во ошибок в нем примерно на уровне «один раз на 10-15 строк кода». Когда немного выпью пива — кол-во ошибок сокращается до «один раз на 20-30 строк кода». А если выпью пива серьезно — ошибок практически нет. Все это печально, но свидетельствует, что программирование все более плотно начинает отпечатываться на подкорке. Бля. И вот скажи потом, что динамика многих процессов не имеет график развития «по спирали»…

На самом деле, вы сейчас меня не слушайте. Я только что отстрочил срок 100 кода с SQL-запросами, причем на трех (!) проектах одновременно. При этом выпил хорошо пива. Вот и написал весь этот бред.

3 thoughts on “Рабочие моменты”

  1. Мая твая панимай. Я бы вот тоже хотел больше писать или переводить. А приходится верстать. Суровые будни жизни в этой стране.

  2. Звичайно, можливо і не в тему, і це не моя справа… Але, навіщо ставити наступний пост в приватному режимі, якщо натиснувши Ctrl+F3 можна прочитати исходний текст, при чому ж, з приватним постом.

    П.С.
    Прошу вибачення, за те, що лізу не в свою справу — цікавість замучила.

    Andrey/

  3. 2Andrey: Совершенно не понимаю о чем Вы. Также, не могу понять что делает Ctrl-F3. Наверное, какое-то сильное шаманство. Если Вы увидели скрытый пост но не являетесь легитимным участником этого сайта, объяснений этому не много.

    1) В вашей организации кто-то читает сайт и имеет доступ к соотв. уровню приватности. Вы же, получаете из кэша (как правило, не грамотно организованного прокси-сервера, через который фирма ходит в инет) страничку, которую успешно прочитал легитимный комментатор.

    2) Серьезно глюканул прокси Вашего провайдера и по ошибке отдал Вам последнюю закешированную страницу.

    Больше способов не знаю…

Обсуждение закрыто.