Новости мирового интернета

ICANN предупреждает, что введение доменных имён с неанглоязычными символами может «надолго разбить Сеть на невзаимодействующие сегменты». Такое заявление было сделано на Первом международном форуме по управлению интернетом представителями Международной организации по контролю над распределением доменного пространства в интернете.

Существующая англоязычная система написания доменных имён поддерживает 37 символов ASCII, которые включают в себя буквы латинского алфавита, арабские цифры и дефис. Поскольку с каждым днём растет число пользователей Сети из развивающихся стран, которые не знают латинского алфавита, реализация системы с неанглоязычными символами стала необходимостью.

В прошлом году введение нелатинских символов было приостановлено из-за опасений, что большое количество доступных обозначений приведет к резкому росту фишинг-атак. В этом году работы по введению системы неанглоязычных доменных имён были возобновлены, в частности, начаты предварительные испытания по внесению соответствующих изменений в систему корневых серверов. Окончательные тесты, по словам исполнительного директора ICANN Пола Твоми, намечены на 2007 год.

Особую заинтересованность в данном вопросе проявляет Китай, где уже введена система национальных доменных имён, а арабский консорциум тестирует доменные имена на арабском языке.

По мнению выступившего на форуме Винта Серфа, одного из создателей интернета и главы ICANN, использование нелатинских графических знаков в системе доменов может привести к большим проблемам и есть риск, что рухнет вся Сеть. Создание многоязычного интернета с использованием разных алфавитов является очень сложной технической задачей, заявил он.

Кроме того, появление неанглоязычных доменов даст мошенникам дополнительные возможности для выманивания у доверчивых пользователей конфиденциальной информации. К примеру, фишеры могут завлекать неосторожных интернетчиков на фальшивый сайт платёжной системы Paypal.com, в котором буква «а» написана кириллицей.

One thought on “Новости мирового интернета”

  1. Не введут еще пару лет. и вообще всем странам давно пора задуматься о том что английский уже де-факто мировой язык. И Каждый язык должен иметь латинский вариант своего алфавита.

Обсуждение закрыто.