Отдых в Турции. Отель Majesty Mirage Park. Часть I.

Majesty Mirage Park. Честно говоря, когда я вышел с вещами из автобуса и вошел в холл этого великолепного заведения, сначала я офигел, потом окинул себя взглядом – шорты и майка, и мне стало немного стыдно.

Раньше, гуляя узкими улочками Будапешта и проходя мимо заведений подобного класса и красоты, я думал – «живут же люди», платят кучу денег за то, чтобы умываться в мраморных умывальниках и сидеть на белоснежных стульчаках, и вот теперь – на тебе, я в холле подобного заведения.

Слева от рецепции улыбались, изучая нас, несколько носильщиков, чем-то своим был занять портье, к нам шла с улыбкой русскоговорящий представитель отельной администрации. Вопреки моим ожиданиям, процедура поселения заняла минут 10. Нам предложили заполнить анкету, потом с этой анкетой на рецепцию. Что удивительно, паспорт не понадобился, его никто не забрал, личность не удостоверял. В трех метрах левее через стойку с администратором ругались несколько крутых львовян. Все в наколках, море амбиций, а номер хочется крутой. Я бросил взгляд на пакетик с нашими фамилиями, прочитал номер комнаты, залез в КПК и установил, что нам собираются выдать номер не на seaside стороне, с окнами на рощу эвкалиптов и безлюдную зону. Как же тогда на женщин смотреть с пляжа идущих? Как на закат пялится с баночкой пива в кресле?.. Крутые львовяне все ругались, а мы же все упростили – 30 баксов в паспорт, и девушка, пощелкав на клавиатуре, демонстративно перечеркнула старую цифру на пакете, отдала их нам, русскоговорящая девушка защелкнула на запястьях пластиковые браслеты с логотипом отеля (желтого цвета), и под удивленные взгляды крутых парней мы двинулись в сторону лифтов. Носильщик, конечно, расстроился, но ведь не пристало славянской душе искать помощи для транспортировки маленького чемодана весом килограмм 7 на расстояние 50 метров.

Карточки от номера вместо ключей – офигительная штука. Потеряешь – не жалко – дадут новую и никто замок менять не будет. Карточка не намокает, ходишь с ней, купаешься. На ней нет никаких идентификационных символов. Одним словом, вошли в номер, порадовались обстановке, вышли на балкон, оценили вид на море, парково-развлекательную зону, убедились, что потраченные из расчета 2 доллара в день за хороший номер деньги, вложены грамотно. Поделили шкафы, переоделись, рванули на ужин.

Всего на территории отеля есть 5 точек, возле которых можно что-то поесть. Самая большая точка – ресторан «Олимпос».

Там, собственно, все действо и происходит. Кормят на протяжении суток раз 6. Из них 3 основные приема пищи, и всякие там поздние завтраки и ужины, канапе-столы.

Ко всему этому — закуски в барах у бассейнов, горячие лепешки «гёзлеме», и прочие съестные моменты. Поскольку, попали мы на ужин, в незнакомое место, где все куда-то бегут с тарелками и суетятся, пришлось постепенно входить в курс дела. Собственно, до 100%-ного знания всех тонкостей и нюансов, мне понадобилось пару дней наблюдения. Естественно, пожрать может каждый и сразу. Но! К примеру, есть всего одна точка на всех 11 гектарах территории отеля, в которой в определенное время суток присутствует свежий фрэш. Причем, удивительные славяне, хранят ревностно секрет и передают его только доверенным людям. Хочешь выпить ледяного «Нестти» (чай от «Нестле») – всего одна точка, спрятанная на боковой стороне одного из баров. Хочешь натурального сока, а не «Зуко» — всего один аппарат на территории. Холодный айран – две точки. Гёзлеме – 1 точка. Гамбургеры – 1 маленький столик в дальней части. Вот чего на территории отеля много, так это аппаратов для приготовления кофейных напитков (кофе, эспрессо, каппучино, чай, кипяток, и т.д.) и холодных сокоподобных напитков. Нет сомнений, вкусные напитки они готовят, только вот в процессе наблюдения я выяснил, что в большинство аппаратов добавляют обычные турецкие бадяжки из больших пакетов, а вот в некоторые из аппаратов добавляют оригинальные заправки от «Якобс», что делает кофе в два раза вкусней. Таких точек всего 2-3 из 20-25 на территории. В итоге, за пару дней я полностью разобрался со всеми подводными камнями пожрать-попить-индустрии и позволил себе снять напряжение.

Собственно о еде и ее качестве. Отправляясь в этот отель, я прочитал на форумах очень много негативных мнений. Ругают абсолютно все. Такова уж натура некоторых людей. Им все не нравиться. Практически в каждой порции негатива ругали кухню. Мол, все травятся, все скислое, все не вкусное. Так вот теперь внимание. Я перепробовал практически все, что можно было попробовать. По чуть-чуть, чтобы вкус знать. Смело могу сказать, что ни разу я не встретил ни одного хоть чуть-чуть испорченного блюда. Все вкусно или необычно. Да, вкус многих блюд был уж очень не мой, но это все не мешало им быть грамотно приготовленными. Завтрак, к примеру, это около 50 различных видов еды. Обед – более сотни разных вкусностей. Ужин – не меньше семидесяти. Стол сладкого – 10 метров длинной. Сладости стоят в три яруса. Салаты – 5 метров в три яруса.

Всегда были свежие огурцы, помидоры, капуста, болгарский перец, маринады, оливки, плюс куча салатов-миксов. Отдельно макаронный стеллаж. 4-5 видов плюс 2-3 соуса. 20 видов горячего второго. Два-три вида супа. Фрукты – 3 стола по несколько метров. Арбузы, дыни, два сорта винограда, сливы, апельсины, персики, груши. А вот что больше всего запало мне в душу, так это гриль-терраса. Представьте себе участок территории размером 10 на 10 метров, на котором стоит 4-5 гриль-поверхностей и на них жарятся всякие вкусности. Тут тебе и филе индюшки, и куриное филе, и цомбочки, и телятина, и котлеты куриные, и котлеты индюшиные, и котлеты бараньи, ребрышки бараньи, и вертикальный гирос-вертел, и люля-кебаб. В больших чанах готовят спагетти, тушеные овощи, и прочую лабуду, до которой у меня особого интереса не было. У выхода из ресторана – мороженое «Алгида» 5-7 сортов. Дети с квадратными глазами занимают очередь, суетятся.

Каждую неделю, в ресторане проводится день турецкой кухни. Повара стараются с двойным рвением. Сколько вкуснятин можно испробовать, к примеру, на ужине. Только гриля «аля туркей» — видов 7.

Следует отметить, что форель в Турции, это как у нас минтай. Самая ходовая и довольно дешевая рыба. Форель подают практически везде. Обычно, печеной на мангале. Я вот после отдыха подумал, мол, сколько бы вся съеденная мной форель стоила в том же Воеводино. Жуть.

Утром и днем – обычная сервировка столов, вечеров запрещено приходить не в строгой одежде (славянам, как вы догадались, насрать) и все столы засервированны как в лучших ресторанах Ужгорода. Можно сидеть на террасе (правда там днем жарко), а можно в кондиционируемом зале.

За качеством пищи следят. Каждые несколько минут по залу проходит шеф-повар в огромном колпаке. В карманах у него персональные ложечки. Не понравился ему вид какого-то из блюд, подходит, протирает ложечку, зачерпывает, пробует, отдает какие-то распоряжения. Иногда ходит его зам. У него колпак поменьше размером. Иерархия соблюдена шикарная. Как у церковников.

Да, совсем забыл сказать. Вся еда, в любой точке территории, в любое время – абсолютно бесплатна для всех, отдыхающих по системам «олл инклюзив» или «ультра олл инклюзив».

Едем дальше. Бары, выпивка. На территории отеля расположено 6 баров.

«Миа касса» — самый правильный из всех баров на открытом воздухе. Вся мебель в стиле фен-шуй, живая музыка по вечерам, кальянная зона, несколько магазинов рядом. Рядом прудик с подсветкой, дорожки для прогулок. И никакой анимации, прости их господи. Собственно, анимация, это целый институт развлечений для населения. На территории отеля находятся пару десятков аниматоров, которые веселят детей, организовывают конкурсы и программы, заводят молодежь. В общем не дают нормально расслабляться. Не мое. Посему и не любил их движения.

В «пул-баре» (бар у бассейна) – вся мебель изящная, но «ненамокаемая». Часть посуды из прочного пластика – славяне полюбляют пить напитки прямо в бассейне, и раньше, как видно из форумов, можно было случайно порезаться. У славян яйца, видимо, наливаются соком уверенности в полноте отдыха, когда они поглощают свои пива и коктейли погрузив часть телес в резервуар лазурного цвета с жидкостью. «Аква-бар» — бар у второго бассейна. Который похолоднее и поглубже. Самый ненавистный мне бар. В нем так много суеты, возможно потому, что расположен он поближе ко второму корпусу с более дешевыми номерами. Во втором бассейне также есть несколько горок, на которых постоянно торчат детишки и их родители. Я даже сам тряхнул стариной и иногда скатывался, пугая мамочек, судорожно растаскивавших деток из «областей приземления».

«Диско-бар» — без особых комментариев. Расположен на ночной дискотеке, где царит разврат. Где славяне показывают свои истинные лица, принимая водочки и прочих напитков. Где раз в пару дней устраивают драки, а потом сидят до утра в жандармерии. Полная противоположность моим взглядам на отдых.

«Лобби-бар» — как видно из названия – неизменный атрибут холла. Мягкая мебель, более спокойная обстановка. Работает круглосуточно.

«Тропикана-бар» — самые приятный моей душе. Самый спокойный на территории. Самый просторный за счет разнесенности столиков. С огромной мраморной бар-стойкой. Самый менее посещаемый. Вот в нем я проводил большую часть своих вечеров. За пивком, за раки (национальный напиток, анисовая водка), за коктейлями.

5 thoughts on “Отдых в Турции. Отель Majesty Mirage Park. Часть I.”

  1. Когда в нашейстране, сделают такие отели, чтобы люди смогли отдохнуть?

    Цены у нас ужэе на питание в два=три раза УЖЕ выше.

  2. 2Unclesem: Цены в Турции выше Ужгородских в среднем в 5-7 раз.

  3. 2Max: Зря ты так лихо. Совсем нет. Как минимум — такие же, если, конечно, не шиковать круглосуточно. В Гёйнюке я часто пил «Ефес» по доллару за 0,5 л (в маленьком ресторанчике), ел супчики по 1-1,5 доллара, второе стоило от 3 до 15 долларов, в зависимости от крутизны блюда.

  4. 2bogdanov: Я таких цен не нашел. Я навсегда наверное запомню кофе на обычной заправке по EUR2,5, чай по EUR1,5 и пиво в аэропорту Антальи по EUR10 за банку (Против 4(!) грн в Борисполе). Чистая вода, которую мы покупали по пути, остановившись в обычном городке, стоила EUR2,0 за полтора литра. А бензин, сам помнишь по чем. Ну, в общем, мне показалось, что там сказочно дорого, хотя твои цены наводят на не очень приятную мысль о гиде.

  5. Хороший турист — обманутый турист.

    Посчитай сам, такое мегапитание за 50-90 долларов в день. Где, где на Украине есть такое? Почему за эти же деньиг ты получаешь номер без вида на море 🙂 и скромненький завтрак в ресторане гостиницы.
    Общепит у нас получается полная ….
    Уже не раз в этом убеждаюсь.

Обсуждение закрыто.