Отдых в Турции. Отель Majesty Mirage Park. Часть II.

На всей территории отеля, во всех барах и точках, выпивка для всех, отдыхающих по системе «олл инклюсив» — бесплатная. Для «ультра олл инклюсив» — бесплатны также и напитки импортного производства. А именно: «Текила», «виски шотландский», «виски канадский», «бакарди», «гордонс джин», «водка смирнофф», «кампари», «коньяк наполеон». Кроме этого, в барах много турецких напитков. Более 20 позиций. Многие из них – довольно вкусны. Пей сколько хочешь.

Касательно общепризнанного мнения о том, что в Турции разводят алкоголь водой. Да, бесспорно, я столкнулся с этим в первый же день. После недели исследований, я пришел к очень логичному выводу, что разбавляются один к одному лишь дорогие напитки. Бутылка водки «Смирнов» в Турции стоит 50 долларов. Представьте, если бы ее не разбавляли. 1 бутылка примерно равна дозе одного славянина, желающего «хорошо провести вечер». В отеле 522 номера (около 1050 постелей). Процентов 70% контингента – русскоговорящее население. Если прикинуть, сколько народа захочет плотно выпить каждый вечер, можно прийти к пониманию того, что только водки будет выпиваться на несколько тысяч долларов за вечер. Зачем эти, ненужные расходы отелю? Тоже касается и фрэша, который по утрам разбавлен один к двум. Наш народ не может налить себе стаканчик и подумать про остальных. Первые же 50 человек, пришедших на завтрак, выхлебают 100 литров сока, на который пошел грузовик апельсинов. Выгодно владельцам? Нет.

Но расстраиваться не стоит. Разбавляют только некоторые напитки. А именно «Текилу» и «Смирновку». «Джин», «бакарди», «виски», «кампари», а особенно «наполеон» — в полном порядке. Алкоголь турецкого производства абсолютно не разбавлен. Пиво – тоже в порядке. Многие в это не верят и говорят, что оно ужасно разбавлено. Нет, это не так. Пиво «Туборг», к примеру, в Турции просто очень легкое. Примерно как наш «Славутич ICE». 9-ка по плотности с алкоголем 2-3 градуса. И правильно. Если на 50-градусной жаре торговать обычным пивом, многие не смогут от киоска своим ходом отойти.

У турков, кстати, есть и водка. Обычная, ничем не отличающаяся от «смирновки», водка. Умный народ, приехавший не тупо жрать водку, быстро выкупает это, и начинает просиживать вечера за не разбавленным коньяком и раки, в то время как всякие кипешливые славяне «ругаются и требуют». Очень хорошую фразу сказал один россиянин, попробовав напитков из бара: «Нет ничего святого у людей…. ВОДКУ разбавляют».

Ладно, хватит о бухле и жратве, поговорим о насущном.

Номера. Мне очень понравилась обстановка, не смотря на том, что гиды сетовали на то, что пора бы отелю заняться обновлением интерьеров. Мол, уже лет 7 отель ничего не обновлял. Не знаю, не знаю… Может я не избалован на родине качеством сервиса – мне все очень понравилось.

Уютная комната, ковролин, постели с ортопедическими матрасами (+1 запасная), светильники, трехсекционный шкаф с «ролл-дор», мини-сейф (бесплатный), ванная комната с мраморным умывальником во всю стену, хорошей ванной, шикарным унитазом с функцией биде, ну и, конечно, центральный кондиционер. Не смотря на то, что на форумах постоянно жалуются на его работу/не работу (видимо это тоже зависит от уровня вашей благодарности на рецепции), не было ни разу ситуации, чтобы кондюк не справился с поставленной задачей. Работал он круглосуточно. В номере всегда была температура 21-22 градуса и находится в нем было максимально комфортно. В первый же вечер, научились блокировать датчики, отключающие электричество и кондюк номере, когда там никого нет (а мобилки заряжаются, а фотики, а номер нагревается), и вообще все стало супер-пупер.

Обстановка в отеле. Собственно – очень круто. Рецепция и холл просто супер. Кругом мрамор, цветы, тропические растения всякие с балконов свисают. Во всех коридорах – ковролин, который чистят по пару раз в день. Лифты – исключительно «KONE» — очень тихие, плавные, красивые.

Территория. Ну тут просто слов нет. Вот представьте себе 11 гектаров земли, полностью покрытых эвкалиптами, пальмами, банановыми рощицами, апельсиновыми, мандариновыми, лимонными деревьями и кустами.

Кругом куча цветов, всяких экзотических деревьев, финиковых пальм, кипарисов.

По песчаным территориям стелится мох похожий на алое. И газоны… Настоящие такие! Зеленые-зеленые. Канада просто нервно курит в сторонке. Газоны везде. Их поливают, за ними ухаживают. Красота! Сколько я не пытался, так и не нашел ни одного сотрудника отеля, который смог бы сделать мне экскурс во турецкую флору на его территории. Суммарно, я идентифицировал только 15-20 позиций из, наверное, 250-300.

Сначала очень необычно было ходить по узким аллейкам парковой зоны отеля и видеть зеленые апельсины на деревьях. Отторгает сознание, и все. Яблоки должны на деревьях висеть, а апельсины должны на полках в «Великой кишене» лежать. Потом привык.

Пляж. Супер. Слов нет. 450 метров в длину, и метров 70 в ширину. Сотни три лежаков, пару десятков огромных навесов, создающих минимальную тень. И вот при всем этом великолепии, часов в 6 утра, сонные славяне с полотенцами в руках, начинают занимать лежаки себе и своим корешам. Пришел, 10 лежаков полотенцами накрыл, еще на 5, на всякий случай камней насыпал. Нахрена, я так и не смог понял. Всему виной, видимо, тайные стороны славянской души. Надо занять, даже если не пойду на пляж, а то кто-то другой на лежаке полежит. Открываю страшную тайну. Мы ни разу и нигде не занимали лежаки. НИ РАЗУ. Приходили себе на пляж в 10 или 11 часов, и находили пару десятков свободных лежаков. Возле бассейна было найти труднее – но они БЫЛИ ВСЕГДА. А вот покрытых полотенцем лежаков, на которых никто не лежит, было просто уйма. Занять – занимаем, а с вероятностью 50% не приходим. Похмелье. Голова болит. Месячные активизировались. Причин достаточно. Я специально развлекался тем, что занимал именно лежак, на который камни насыпали. Подойду, скину камни с нескольких лежаков, уляжусь. Пролежу пару часов – так никто и не подходит. И так весь отдых. И шутить, что боятся меня, не надо. Практика показывает, что славянин, на чье место позорно вторглись, обязательно пару слов, да скажет. Сцены были постоянно. Особенно когда немцы скидывали камни и на славянами занятый лежак плюхались. Им не понятны коммунистические технологии очередей к мангалу в ресторане или предварительно занятый в 5-6 утра лежак. Зачем занимать если не знаешь, придешь ли. Встань, приди, улягся. Очень правильное, кстати, мнение.

На выходе из пляжной зоны, краники для омывания ног и душевые столбики. Везде пресная вода. Возле каждого душа дежурят пару котов. Подходишь, мыться начинаешь, а они пресную водичку хлебают. Всего на территории их живет пару десятков. Берложки у них в плотных кустарниковых зарослях. Снаружи их подстригают, придавая причудливые формы, внутри никто не трогает – вот и поселились там кошары. Днем пьют воду и ловят мух и мелких ящериц в основаниях пальм, вечером клянчат еду около ресторана.

Собак в Турции я практически не видел, хоть и гулял часто в дальних «кишлаках».

Бассейны. О-о-о-о, это отдельное мое восхищение. Их три. Фактически два, так как один детский. Оба огромные. Вода в них разной температуры. В одном – на градусов 3-5 ниже морской, во втором – на 5-7. В море, температура которого на момент нашего отдыха была 28-30 градусов, купаться долго практически не возможно.

Температура как в ванной. Плывешь и потеешь. А вот в бассейнах я сразу прочислил все тени от кустов, пальм и деревьев, и мог четко определить, в каком месте бассейна сейчас появится тень от ближайшего дерева и, собственно, туда и отплывал. Без тени, в воде задолбаешься загорать уже за час. А вот в маленьком островке тени, опершись о бортик, я мог даже спать себе тихонько. Поспал минут 15-20, на девочек шляющихся по дорожкам около бассейна посмотрел, еще минут 15 поспал, вылез, выпил холодного «Нестти», снова в воду залез.

Вода в бассейнах просто перфект. Думаю, всему виной комбинированные методы очистки. Хлорки буквально чуть-чуть. С 19 часов вечера бассейн категорически не работает. Включаются системы очистки и купаться нельзя.

Очищают бассейн всю ночь. На утро он снова свежий и приятный.

На территории есть две сауны и одна турецкая баня. Посещение сауны полностью бесплатное, турецкой бани – по записи без процедур – бесплатно, со всякими там массажами и пилингами – платно, т.к. выполняются процедуры сторонним персоналом.

Мы отправились в турецкую баню в первый же день, т.к. это желательно делать до обильных солнечных ванн. На момент решения сходить в баню, я много слышал и читал о великолепных ощущениях, которые ты испытываешь, посещая это заведение. Просто щенячий восторг у людей в глазах. Скажу сразу – да, мне понравилась, но без визгов и ментального возбуждения. Сама банька представляет собой небольшую комнатку, всю обшитую мрамором. По краю – мраморные сидения. В центре – низкий мраморный стол, похожий на алтарь для жертвоприношений. Идешь в сауну и открываешь поры. Сначала девушки тебя обливают теплой и прохладной водой, массируют немного, потом надевают специальную шелковую перчатку (хитро сотканную для появления абразивных свойств) для чистки кожи и начинают тебя чухать. Интересные ощущения. Вычухав все что можно, тебя снова поливают, а потом обертывают пеной, которая делает глубокий пиллинг. Полежав в пене н-ное время – массаж спины и ног. Потом снова омывания, немного подсохнуть и на общий массаж тела с аромомаслами на специальном профессиональном лежаке для массажей. Вот это классная штука. Делает массаж нежное создание женского пола, а вот пальцы у этого создания такие крепкие, что порой дух захватывает. Легкость во всем теле. На сон клонит. Последнее, что помню, какие-то зигзагообразные движения девушка по лицу делает, потом точки давит. Заснул. Разбудили через пол часика, когда пора идти было, следующего клиента привели. Приятные ощущения. Чувство чистоты кожи возникает, но щенячьего восторга нет.

Также, на территории есть подземный боулинг-клуб, интернет-кафе, бильярдная. Цена интернета в и-кафе меня убила окончательно. Завлекая поработать, мальчик называет цену «1 эуро – фифти минэт». Несколько раз переспросил почему именно 50 минут, а не час. Отвечает – так заведено. Точно 50? Точно. Садишься, а тебе прайс показывают: 1 Евро – 15 минут. Твоя мать думаешь, и работаешь быстрее.