Ресторанные технологии. Часть вторая.

Рассказал я сегодня одному своему другу, владельцу 5-6 «точек питания», начиная от кафешек, заканчивая маленькими ресторанчиками о беспределе, что творится у нас в Ужгороде. Он посмеялся, потом притих, и печально рассказал о своих проблемах в данной «отрасли». Зарплата у его повара в одном ресторане – 300-400 гривен в день. У официанта – 1500 гривен за 2 недели. Так вот, поймал он всю смену на горячем. Повариха умудрялась с официантами в день (!) делать иногда от 1000 до 2000 (!) гривен левого навара по «стандартным схемам обмана». Ко всему этому скажу, что кабак у друга на отшибе, текучки в нем НАМНОГО меньше, чем в ужгородских заведениях. Но это все не прикол… Вы готовы услышать самый перловый момент?! Сядьте поудобнее, нервные – скушайте таблетку. Ну так вот, когда он поймал целую смену на воровстве и выгнал в течение часа, двое из смены, через неделю (!), начали строительство СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ колыбы, причем строительство шло такими темпами, что даже их предыдущий хозяин себе такого позволить не мог. На вопрос «откуда деньги, ребятки», был получен ответ «ну мы же у тебя зарплату получали». Обидно еще то, что когда он «подобрал» этих работничков, они чуть ли не с голоду умирали, «бедовали», а через пол годика – своя колыба.

20 thoughts on “Ресторанные технологии. Часть вторая.”

  1. Не пойму-Богданова в псоледнее время очень заботит содержимое чужого кармана? Так и до анонимок недолго скатиться-«давайте отберем» и проч. Анриспект.

  2. Как по мне — молодцы ребята. Работать на дядю — интереса мало. А как добиться собственного дела… Победителей не судят. Да и бизнес — штука очень жёсткая. В утешение, если в этом есть необходимость, могу сказать, что по прошествии времени эти ребята сами окажутся на месте своего бывшего хозяина.

  3. 2Danil: А как бы ты отреагировал на это, если бы был на месте хозяина, которого обворовывали люди, для которых ты и так много добра сделал, подняв из грязи, и установив довольно высокие зарплаты?!

  4. Есть работа, есть всё остальное. Мешать эти понятия — создавать себе лишние проблемы. Я поднял их из грязи, сделал много добра, установил высокие зарплаты? Если это оправдано экономически — они приносят мне прибыль — тогда это, в общем-то не такое уж благородство. Им выгодно работать на меня — мне выгодно платить им зарплату. Если же это (добро, зарплаты и т.д.) мотивировано как-то по другому — дружеские отношения, старые обязательства — то скорее всего в итоге мы разойдёмся врагами. Если уж очень хочешь помочь — дай денег и, что главное, не вспоминай об этом. По-моему так.

  5. 2Danil: Мы говорим о прямом воровстве. Когда их поймали, хозяину отдано было 2000 гривен, а в заначке лежало 3000 гривен. Когда хозяин уволнял их, он спросил, «ребят, я все могу понять и постараюсь понять, все воруют, все обманывают, но скажите мне, плиз, почему МНЕ была приготовлена МЕНЬШАЯ кучка денег, почему бы Вам не отдавать мне 4000 гривен, а себе воровать 1000, я бы и не замечал годами, или, по крайней мере, делал вид, что не замечаю». На что ребята просто сидели и смотрели в пол…

    А вообще, Данил, спор у нас совсем глупый получается. Ты пытаешься убедить меня что воровство оправдано?! Да никогда, и ни за что, не поверю и не соглашусь, даже на плахе… Я никогда и ничего в своей жизни не украл, ни коробка спичек из магазина, НИ-ЧЕ-ГО! Так уж воспитан… Не мучал кошек, ни курил, не бухал, не принимал наркотики…

    Крайне не понимаю тебя, человека, недавно открывшего свой собственный бизнес и уже должного мыслить как «владелец»…

    Или я с ума схожу понемногу, или этот мир катится в прорву… Анонимус обвиняет в заглядывании в карман. Меня, человека, который просто рассказал историю о воровстве… Друг Данил — косвенно оправдывает воровство…

  6. Мне знакомый рассказывал, что когда-то у него в кафе он пытался бороться с кражами. Увольнял, менял персонал, шел с ними на схемы оплаты, когда они были в доле. Все было бесполезно. Все-равно воровали.

  7. Саша, я не оправдываю воровство. НО. Твой знакомый, хозяин точки, много ли он занимается конкретно этим заведением? Мне кажется, что нет. У него есть свой, преданный только ему, человек в этом месте (управляющий, официант, хоть кто-то)? Думаю, тоже нет. А в таком случае, на что он рассчитывает? На благородство? Тогда пуская отдаёт каждому из работников ту долю прибыли, которую «сделал» именно этот работник. Не хочется? В таком случае, контролируй своих людей. И плати им зарплату, значительно меньшую чем прибыль заведения.
    Я тоже не воровал у людей, у которых работал. Может, поэтому и начал своё дело только сейчас. Но в общении со своими работниками, я руководствуюсь принципом — доверяй, но проверяй.

  8. 2Danil:

    У него есть свой, преданный только ему, человек в этом месте (управляющий, официант, хоть кто-то)?

    Где ты таких сказок начитался?! %) Данил, не узнаю тебя…

  9. Много общался с работягами(стройка тому виной). На моих глазах люди вырастали… Из чмошника (согласного за 15гр в день гавно выгребать) который приехал из глухого села в бригадира-пахана (мени на дэнь 20доларив мало!), который даже не реагировал на мои замечания по работе. А эти постоянные требования денег наперед, а воровство инструмента и материалов. А куча недоделок и стандартная отмазка — «тося зробыть». При оплате изначально требуют деньги реально превышающие тариф, нехотя скидывают цену. Если согласишся сразу на высокую то потом в процессе работы просят накинуть.
    Никогда, ни при каких обстоятельствах во-время не платите зарплату наемному персоналу! Ни пытайтесь с ними подружиться — ихняя дружба всегда в одну сторону — чтобы у вас выклянчить.

  10. Вообщето эт овсе к тому, что народ у нас херова живет потому что не умеет работать ЧЕСТНО. Чтобы не воровать ,сидеть 8 часов в тепле, работать не спеша, получать 200 уе — хрен там 🙂
    Норовят украсть, замуитить, слинять.

  11. Деньги и выпивка(наркотики, женщины и т.д.) портит людей. Это уже факт.
    Могу доказать любому, что это верно в 98-99% случаев.

  12. 2Unclesem: Не знал, что женщины и наркотики относятся к понятию «выпивка». 5 БАЛЛОВ, Семен! %)

  13. А шо вы думали 🙂
    ощущения в чем схожие, только от алкоголя негативных еффектов меньше 😉

  14. Когда то И.В. Сталин для прекращения воровства в системе торговли выгнал большинство работников торговли и поставил на их место бывших фронтовиков — орденосцев, НО через некоторое время злоупотребления выросли до прежних масштабов. Вывод может быть только один — не надо давать повод, то бишь контролировать и показывать работникам что этот контроль есть. Организация контроля на владельце или при наличии на службе охраны. Благородство вещь хорошая но редкая.
    P.S. Special для тех кто никогда и ни за что не воровал и не сворует.
    Пока у Вас не было 3 дня полного голодания без просвета на завтра, пока Ваш ребенок не сказал хочу есть а у Вас пусто в холодильнике и бумажнике не зарекайтесь.

  15. 2anonymous:

    Вывод может быть только один — не надо давать повод, то бишь контролировать и показывать работникам что этот контроль есть. Организация контроля на владельце или при наличии на службе охраны.

    Я так и не понял из Вашего коммента, как контролировать, а надо ли вообще, и как «контролировать, чтобы не показывать». Не могли бы Вы растолковать мне свою мысль…

    Пока у Вас не было 3 дня полного голодания без просвета на завтра, пока Ваш ребенок не сказал хочу есть а у Вас пусто в холодильнике и бумажнике не зарекайтесь.

    Для того, чтобы допустить подобную ситуацию, нужно быть или полным дебилом или не дееспособным инвалидом. Надеюсь, второе со мной никогда не случится.

  16. 2anonymous: Только сейчас вчитался в суть. Посему, немного перефразирую свой первый вопрос и трансформирую в утверждение. У меня друг — директор частной охранной фирмы. Что такое контроль и охрана — я знаю не по наслышке. Что я могу сказать — не поможет и Ваш способ. Сотрудники быстро адаптируются к контролю, и разработают «новые схемы». Единственный выход — тотальный контроль и жесточайшая дисциплина. Над девочкой барменом — видеокамера, в цеху — 4 видеокамеры по периметру, строгий выговор — за мельчайшее нарушение, увольнение — за опоздание на 10-15 минут на работу, и т.д. Доказывать, почему именно такая жесткость нужна — не буду, это «опыт понимания» охранной деятельности на протяжении как минимум 5 последних лет. Я читал много трудов по охране и дисциплине на предприятии. А теперь взглянем на жесткую охрану и дисциплину с точки зрения работника. У нашего брата таков менталитет, что 80% будет уволено через неделю-две, а 18% уволится сами, т.к. «не хочу работать в сатрапских условиях» или «тут не дают воровать». 2% — вот КПД современной кадровой толпы. Не готово наше население работать под контролем, читать «дисциплинировано». Не готово. Отсюда и все проблемы.

  17. 2bogdanov: Ну так, не готово, так пора приучать. После постперестроечного разгильдяства люди очень уж расслабились, но не может же это продолжаться вечно.
    Думаю, не все сразу остепенятся, но ведь те, кто хочет иметь стабильную работу рано или поздно должны понять (или им надо дать понять), что для этого надо перестать воровать.

  18. Тут высказывались мнения про то что мол народ плохой. С этим полностью согласен этот расстрелять другой пригласить. Если не согласны расстреливать придется с этим народом уживаться. Есть конечно остатки вседозволенности и обычно никакого чувства вины за кражу с работы, но это не конец света и можно справиться и без жесткого тотального контроля (видеокамеры, куча охранников надзирателей и т.д.). Конроль в разумных пределах. Самый дешевый метод это конечно лояльность одного из сотрудников к шефу (стукачество). Второй метод это тот же обед или ужин засланного казачка. Я думаю шеф может позволить себе накормить несколько раз в месяц и компанию из нескольких человек, а потом просто сверить записи. А работников предупредить про возможные проверки но не сказать какие, и поставив приличные зарплаты можно набрать нормальных людей.

  19. Запомните — не крадут только у себя.
    В советсвкое время, именно сталинской закалки вояки и фронтовики — не воровали в 98% случаев. А знаете почему? да потому что не было их в сфере торговли, мало-мальськи толковый человек имел специальность, и армию сильно не сокращали. ОФицеров сильно сокрвтили при Хрущеве (урод кстати если разобраться). Рядовых никто никуда не ставил. Они шли работать по специальности. А за кражи при Сталине увольняли? Вдумайтесь, почитайте литературу. В те времена за колоски — растрел. За огурец — по году.

    Контроль обязан быть. Только если человек не начинает получать 2-3 доллара в час — тогда возможна честность и макс. отдача. Сфера питания — не то, но там возможен полный контроль и массивный отбор кадров.
    В разведке и контрразведке такого не сделаешь 🙂

Обсуждение закрыто.