Достопримечательность «Костринская Лагуна» (укр: Костринська Лагуна) на окраине одноименного села Великоберезнянского района. В последнее время этот объект что-то часто всплывает в перепостах да и устно обсуждается. Решили группой краеведов съездить и глянуть, что это такое.

Приехали, поговорили с аборигенами. Сразу услышал вариант «Костринские Лагуны» (множественное число). Как потом оказалось, гидро-объектов там несколько в комплексе. Потому и множественное число. Найти «Лагуну» было очень легко. Расположена достопримечательность в 450-ти метрах ходьбы от трассы областного значения. В приселке «Німецький Поток». Это название, кстати, известно многим пешим туристам, любящим горы Березнянщины. Именно в этот приселок спускается один из маршрутов с горы Яворник. Он начинается аккурат не далеко от ретранслятора.

Точная координата «Костринской Лагуны» — 48.937384, 22.588691. Надеюсь, знаете, что с ней делать в случае чего? Если нет, подскажу. Вбиваете это магическое число со всеми точками и запятыми в поиск Google Maps и получаете на карте “пин”, к которому и двигаетесь. Если и так сложно, то просто в поиске Google вбивайте координату.

Немного поясню как туда идти самым кратчайшим путем. Ставите машину на повороте за 100-150 метров от калитки деревянной церкви. Дорожка начинается в точке с координатами — 48.940866, 22.588362. Идете через ж/д переезд. Игнорируете резкий поворот влево сразу за переездом. Доходите до реки. По каменистому берегу идем влево. По кромке воды. Смотрим на противоположный берег. Первый спускающийся с гор ручей — наш. Именно он протекает через лагуну. Ориентируйтесь на следы машин, вброд пересекающих реку справа от ручья. Переходим реку вброд. Метров 150 ниже точки и 200-250 выше точки — есть «Лавки» — так по-местному называются подвесные мосты. Их пользовать я не рекомендую. Тот себе еще экспириенс. Поэтому — вброд. Неприметная тропинка начинается аккурат в точке впадения ручья в реку Уж. Подошли к точке слияния и смотрим на 11 часов. Тропинка уходит в кусты. По дороге — не идем. Там тогда нужно переходить через участки людей. Не пускают. Ругаются. Нам это не нужно. Повторяю. Идем — по тропинке. Нам нужен первый поворот направо. К заброшенному дому. Проходим мимо дома. Смотрим на старые груши. Метров через 20 — спуск к ручью. Все. Пришли. Радуемся. Фоткаемся. Купаемся. Желательно голяком.

Что из себя представляет объект, если это не понятно по фоткам и видео?… Это каскад скально-водных объектов. Начинается это все серией каскадных водопадиков. Потом, перед основной лагуной, небольшая лагунка с тремя «подводными лежаками» наискось. Потом водопадик-промоина с быстрой водой. Заканчивается промоина шикарнейшим лежаком с гидромассажем. Сразу за промоиной — небольшая глубокая лагунка. Очень там холодная вода. Потом протока и большая лагуна. В форме… Сердца!… Там вода на пару градусов теплее. Не понимаю почему. Мистика, реально. Видимо духи Гор и Любви локально согревают этот водоем. Не особо глубокая лагуна. Местами выше пупка. Тем не менее, шикардосик. Сколько человек может одновременно принять объект? Чтобы все занурились, а потом локациями менялись? До 10 — спокойно. И все будут довольны и счастливы.

Спросите меня, крутая ли это локация? Нет, конечно. Таких, и покруче, в часе езды от Ужгорода — десяток-полтора в меру известных. Стоит ли побывать? Однозначно! С другой стороны, из всех этих «промоин на камнях» — эта, одна из самых легкодоступных. Если Кострина разовьет «тему» — будет очень круто.

Как говорит один из моих читателей — «Маршрут Выходного Дня». К гадалке не ходи!

Обязательно свозите сюда свою Женщину / Подругу / Любимую! И реверсивно… 🙂 Чтобы не было гендерного неравенства псто…

Две детальные карты среди картинок к посту. Даже пьющие мужи теперь эту точку найдут.

На всякий случай, для тех, кому не хватит этой локации, напомню, что известных в селе есть еще несколько точек интереса.

Я бы крайне рекомендовал сходить к минеральным источникам Кострина. 4 сероводородных минеральных источника на одной небольшой полянке в лесу на окраине села. Один источник облагорожен и вода из него довольно вкусная. Вода из двух других источников около первого имеет другой вкус. Летом застаивается и пить ее не рекомендуется. Четвертый источник находится в зарослях на другой стороне ручья. Вытекает и сразу образует болото. Не используется. Источники очень популярны среди жителей окрестных сел. Точная координата — 48.934500, 22.593918. Машину оставляем возле начала «пішака» вот тут — 48.942115, 22.593430. Мост переходим вот здесь — 48.939448, 22.594530. Сворачиваем в ущелье вот здесь — 48.938017, 22.592568. Идти до точки интереса — 1100 метров от машины.

Еще шикарная локация — «Костринские Ямы». Это такие скальные преграды воде на реке. «Промоины» такие длинные. Местами поперек русла реки, местами — вдоль. Дети в них шикарно «ездят». Только надо быть осторожным. Сланец местами острый. Шикарное место для купания и просто отдыха. Скалы над водой добавляют кайфа в антураж. Координата — 48.941641, 22.569957. Машину оставляем в тени яблочных деревьев при дороге вот тут — 48.943480, 22.571974. Идти до точки интереса — 500 метров от машины.

Ну и, напоследок, но, уверен, что были раньше, деревянный храм — церковь Покровы пр. Богородицы. Бойковский стиль. Потрясающий природный ландшафт. Церковь была перевезена в Кострина в 1645 (по некоторым данным — 1703) году из села Сянки. В 1761 — частично перестроена. Координата — 48.941979, 22.590428. 100 метров от дороги. Очень красивая. Недавно сверху пристроился монастырь. Облагородили территорию. Или просто изменили?… Не важно. Не были — обязательно. Были — тоже обязательно. Не менее, чем раз в год-два, чтобы отмечать изменения.

Хороших выходных и Краеведения вам, друзья! Не переключайте!