Минеральные источники села Кострина. Точнее, полянка, на которой их множество за селом. Хоть и есть уже много фоток с прошлых годов, и описание есть, но… съездили сегодня еще раз проверить эту точку интереса. И, как оказалось, не зря. Как мне и неприятно это признавать, но я считал, что источников на поляне 4. Сегодня случайно нашел… пятый. Причем, как это не смешно, самый вкусный из всех. Эх. Стыднова-то немного. Но, так бывает… И да, нужно и дальше говорить про 4, т.к. пятый — серьезно так зарос, захерел и не виден. Итого. Давайте я расскажу вам об этой достопримечательности села Кострина, Великоберезнянского района.

Точная координата полянки с минеральными источниками — 48.934500, 22.593918. Машину оставляем возле начала «пішака» вот тут — 48.942115, 22.593430. «Пішак» по-закарпатски, это такая пешая тропинка. Для людей. Дорога по которой можно проехать на машине уже называется «Путь». Идем по «пишаку» до ж/д колеи и переходим ее. Дальше тропинка уходит на час дня около людских подворий. Доходим до подвестного моста. Он крепкий, но еще тот экспириенс. Тем, кто боится высоты и качающихся мостов — лучше взять кроксы и перейти реку вброд. Но лягушки будут с вас смеяться. Это я вам гарантирую. Продолжим. Мост переходим вот здесь — 48.939448, 22.594530. Чуть вправо и вверх. Начинают гавкать собаки. Принимаем вправо. Собачье гавканье на максимуме. Слева выбегает большой черный пес. Хозяйка орет на него, он забегает назад в подворье. Идем метров 200-300 по приселку. Сворачиваем в ущелье вот здесь — 48.938017, 22.592568. Это будет поворот влево по руслу слабенького такого ручья. Не пропустите. Или спросите у местных, если GPS-ом не пользуетесь. Потом двигаемся горным ущельем. Вдоль ручья и крутых склонов гор. Они, кстати, эти склоны, ОЧЕНЬ грибные. Через минут 10 пути — дорога раздваивается. Принимаем влево и через метров 15 видим полянку с лавочкой. Это наша точка интереса. Всего идти до точки интереса — 1100 метров от машины.

При беглом взгляде — 3 источника. Один облагорожен и в нем чистая минералка. ОЧЕНЬ сероводородная. Слева и справа — захеревшие источники, хоть и «работающие». Не стоит, наверное, из них пить. Сзади, за спиной — заросли. Там был когда-то четвертый источник с болотом вокруг него. Теперь его не видно. Лес поглотил. Забываем. Если стоять к самому чистому источнику передом, то на 10 часов вверх в лес уходит тропинка. Пройдите по ней метров 10 и… офигейте. Там еще один источник. С чистейшей водой. Если в том, что внизу у ручья — концентрированная сероводородная вода, отдающая тухлыми яйцами, то в этом, чуть выше — минимальная концентрация сероводорода и очень насыщенный и активный вкус. Очень хороший, отмечу от себя. Итого. 4 активных источника. Из двух из них можно спокойно пить. Вкусно. И не далеко от трассы.

Фотографии на борту. Координаты я указал. Скриншоты Google Maps прилагаются. По одному из них проложен маршрут.

Не были здесь? ОБЯЗАТЕЛЬНО подтянитесь. Не то, чтобы круто, но обязательно к посещению. К счастью, рядом еще три достопримечательности. “Костринские Ямы”, “Костринская Лагуна”, и старая деревянная церковь. На это село вы убьете весь день.