Продолжаю свою традиционную рубрику «Я думал, что в этом селе уже все точки интереса посетил». На этот раз в эфире снова село Кострина (укр: Кострина), Великоберезнянского района. Во время очередного посещения узнал от одного выехавшего в областной центр местного, о заброшенных форельниках в приселке «Німецький Потік». Ого! Такое пропустить было нельзя. Собрались группой краеведов, приехали, пошли искать.

На самом деле, искать ничего не надо. Когда перешли речку в желании достичь «Костринской Лагуны», неприметная тропинка на «лагуны» уходит влево на 11 часов. А вот вправо, на 2 часа дня, уходит сельская дорога. Идем по ней. Проходим весь приселок. От последней хаты до «форельников» — всего 250 метров. От реки — 600 метров. От места, где поставили машину при тассе — 1 километр.

Эх. Даже не знаю как сказать. Всегда печалюсь, когда вижу ЧТО проебали за годы соотечественники. Когда заходишь на территорию — сразу за душу берет. Остановленное Время повсюду. Каменные строения, деревянные строения, сад, дилянки с уникальными деревьями, колодцы, насаждения всякого краснокнижного, цистерна для забора воды в лесу, и… озера. Без воды. Без рыбы. Которые стали уже заростать. Я нашел два. Может и больше их тут есть. Одно большое, справа от дороги, сразу за Управой. Одно маленькое, напротив Управы, слева от дороги. Кругом — очень много старых деревьев. 300-400-летние сосны, не менее молодые липы. По каждому строению можно походить, полазить. И просто на каждом сантиметре — Остановленное Время. Если Вы понимаете о чем я.

Вокруг объекта куча шикарнейших полянок. Можно, кстати, прогуляться вверх по дороге, насколько хватит желания и сил. От себя намекну — дорога шикарная по покрытию и ведет она… к самому ретранслятору на г. Яворник. От «форельников» до рестранслятора — 4.5 км. Подъем… так себе. Но это я, толстяк, вам говорю. Вы же — проскочите за час.

Поговорили с местными о судьбе объекта. Оказалось, его «купили» во времена Януковича. Киевляне. Купили — и сразу забросили. Зачем покупали — никто не понимает. Шутят, что «хоть тот, кто продал, себе дом построил новый». Эх, Бля. Печаль.

Сами решайте, идти или нет. У меня смешанные эмоции были. Но если будете на «Лагуне», «Ямах», «Минеральном Сталагмите», «Полянке минеральных источников» или на других достопримечательностях этого села — обязательно заскочите.

«Форельники» тут — 48.933954, 22.585990. Реку переходим тут — 48.938507, 22.588962. Машину ставим — тут 48.940889, 22.588114.

Маршрут на картинке к посту.