Гейзер с минеральной водой между селами Драчино и Пасика, Свалявского района. Думаю, им никого не удивить. Тем не менее, еще раз позволю себе об этом написать. Лично я знаю в Закарпатье два гейзера. Один — в селе Вучковое (укр: Вучкове), Межгорского района. Второй — в селах Пасика-Драчино, Свалявского района. Тот, что в Межгорском — ух, какой мощный бывает. «Стреляет» высоко струей. Хоть и не часто. 5 метров сейчас может. Тот, что в Пасике-Драчино, стрелял в лучшие годы и «мокрости» сезонов на пару метров вверх. И он… постоянно шипит. Громко. Слышно метров за 200. Круть. «Извержения» — раз в 7-10 минут. Тот, что в Межгорском — 4 раза в день в худшем случае, и чуточку чаще в — в лучшем. Так было раньше. Давно около него не был.

Приехали с группой краеведов на днях к Пасико-Драчинскому. Быстрая дорога сильно заросла, но ей можно дойти до точки интереса. Если не заметить поворот, то можно и по обычной. Но это на сотню метров длиннее маршрут. Вышли на поляну — между опорами высоковольтной линии ищите тропинку еле видную. По ней идем. На звук.

Пришли в «сухой сезон». Шипит, долго, громко, но, когда «извергается», это, «извержение» на эякуляцию больного простатитом похоже. Все-равно красиво, если о «простатите» не думать… 🙂

Гейзерный минеральный источник между селами Пасика и Драчино — 48.533123, 22.92572. На дороге, под ним, колодец с деревянной конструкцией над ним — 48.533798, 22.924872. Там туристов водой поют и к гейзеру не водют. Недалеко, на поле, в «трубе», сероводородная минералка, которую я ОЧЕНЬ долго искал и случайно нашел, о чем писал в рубрике «Один День краеведе-дилетанта». Печальная история. Скважина тут — 48.537308, 22.930642.

В районе сел Пасика и Драчино есть еще несколько объектов интереса.

В селе Драчино, к примеру, есть дом с привидениями. Он тут — 48.550698, 22.94919. Дом, якобы, построили на могиле девочки. Хозяин не выдержал хождения привидения по дому и сбежал. В доме никто не живет. В трех километрах от центра села Драчино, в лесу, источник САМОЙ ВКУСНОЙ минеральной воды в Закарпатье. Если не были — ну, просто, БЕГОМ туда!… Координата — 48.529398, 22.955690.

И много другого. Ищите, читайте, ждите постов.

На фото к посту — маршрут к объекту. И вот вам еще пару ссылок на прошлое:

www.youtube.com/watch?v=7lcl_RI1hnc

tour.uzhgorod.ua/transcarpathia/geyser-drachino/

tour.uzhgorod.ua/transcarpathia/vuchkove/

Хорошего вам Выходного Дня!…