О мессенджерах

Я очень много лет провел на ICQ. Если вы не понимаете, о чем я, смело читайте дальше. Но тогда — это было откровение. Только сраная лошня не имела аккаунта в этой сети обмена сообщениями. Была привязка к цифрам и паролям. Самые крутые и модные скупали короткие и красивые номера. Остальная челядь довольствовалась оставшимся. Много сложностей было в процессе. Альтернативные клиенты появились, их банилось. В общем, все, как всегда. Как-то внезапно я ощутил, что я уже год не запускал «аську». Ведь я свалил на Skype.

Skype. Тут коротко. Был хорош, когда актуально появился и был единственным, кто даровал шаровые голосовые звонки и трафик хорошо «жался» на плохих каналах. А ещё — он первый, кто научился хорошо «лазить» за прокси… Я на нем очень не долго сидел. Последний раз запускал пару лет назад.

Viber пришел. Радуйтесь, челядь. Хвалите. Блин, 5 лет прошло, как я там, а это говно мерзкий цвет не поменяло, использовать протокол сторонними приложениями не разрешило, кучу рекламы показывало, стикеры и другие платности навязывало. Переписки удаляло, разлогинивалось когда хотело, установку всем в адресной книге «палило», контакты объединяло. Уже, по факту, блевать хочется. А чего стоит новая фишка «зашестерить» всей книге твой новый номер телефона? Эх…

Друзья говорили: ставь WhatsUp! Не хочу ставить то, что изначально было придумано под iPhone, а потом выкуплено Корпорацией. В нем тусуются намного меньше моих друзей и клиентов, чем в Viber. Печально это. Минус.

Друзья говорили: ставь Facebook Messenger. Буду краток. Если Корпорация навязывает сразу два приложения вместо одного, и каждое по много десятков мегабайт в памяти сжирает, то она сразу идет на хуй, эта Корпорация. У меня не стоит. Я про приложение. И никогда не будет. Даже light-версия.

Куда сваливать с Viber, когда там большинство из твоей адресной книги?!… Думаю, в Telegram. Блин, но ведь туда сваливают самые продвинутые. Челядь сидит и будет сидеть в Viber. А ведь «телеграмма» тоже всей адресной книге распиздеть про твоё присутствие в сервисе пытается… Печаль…

Что делать?…