Навигационное

Совсем недавно, какое-то время довелось кататься на автомобиле по незнакомым европейским дорогам. Обычно, в поездках, я последние лет 10-15 использовал ворованное приложение iGO с не менее ворованными картами. В этом году я впервые попробовал связку Google Maps (Navigation) и, про запас, а также для навигации пешехода по городу — MAPS.ME.

Пару слов об iGO. Да, много лет назад это был прорыв на рынке навигации. Приложении было божественно, детализация и правильность карт — шикарна, а вот все остальное, к сожалению, всегда было тленом. Ты постоянно искал нужный билд под твое устройство и твое разрешение экрана. Разочаровавшись поисках правильной версии, делал собственные «сборки», долго определялся карты от какого производителя использовать в какой стране, перебирал коллекции POI (точки интереса) по каждой стране, в надежде найти тот, в котором максимальное кол-во нужных точек присутствует. И т.д. и т.п. Отдельное слово о том, сколько это все весило на карте устройства. Я всегда шаманил так: определялся со списком стран в которых я гарантированно буду, потом прикидывал возможные страны-отклонения, качал свежие версии карт, записывал, а по возвращению, сразу удалял. Держал только Венгрию, Словакию и Украину всегда. Как вспомню — аж дрожь по телу. Тем не менее, друзья, это был ЭТАП. И я не жалею, что он был. Другого не было.

Пару слов о текущем положении дел. «Надломил» мое увлечение iGO выход приложения MAPS.ME, точнее возможности пешей и «машинной» навигации в нем. Это бесплатное оффлайновое (не требует интернета) приложение работает с бесплатными картами OpenStreetMap. Все это за последние годы стало настолько умным и корректным, что диву даешься. Скачиваешь только тот регион, который нужен. Вместе с картой скачивается навигация и точки интереса. Часто в свежем iGO не было очередной точки, а в MAPS.ME я ее с легкостью находил. Для пешей навигации по городу MAPS.ME просто офигенен. Точность автомобильной навигации в MAPS.ME, конечно, хуже, чем в IGO. Тем не менее, ты всегда доезжаешь до точки. Может, просто, немного позже и не оптимальным маршрутом, тем не менее.

Отдельное слово о Google Maps. В настоящее время приход Vodafone в Украину, а также присутствие на рынке оператора Lifecell, ознаменовали «Эру Дешевого Интернета в Роуминге». В зависимости от европейской страны, мегабайт 3G/4G обойдется Вам от 30 до 55 копеек. Поверьте, это мегадешево. И Вы всегда на связи, постите / читаете соцсети, проверяете почту, ищите кабаки в Foursquare, общаетесь с коллегами по путешествию в Viber, и, самое главное, используете online-навигацию типа Google Maps. По большому счету, текущая версия Google Maps может запомнить ваш маршрут и вести Вас совсем без интернета. К примеру, в лобби гостиницы, на бесплатном WiFi, проложили себе маршрут, он запомнил, закешировал карты и пробки, и вперед. Но, повторюсь, в эпоху дешевого роуминга это совершенно не нужно. Навигация от Google Maps точнее и эффективнее iGO. Женский голос также предупреждает о поворотах. Когда впереди возникает пробка, iGO, при включенном Traffic Alerts, молчит, а Google Maps сам рассчитывает и предлагает объезд. Плюс постоянно мониторит ситуацию в точке затора, и, если там все нормализовалось, перепрокладывает возвращение на эффективный маршрут. Про кол-во точек интереса в гугло-базе я вообще молчу. Трафика жрет самый минимум. Когда вы используете мобильный для других целей, тихо висит в зоне ноутификаций и никогда случайно не закрывается системой как не используемый процесс. Ночной / дневной режим переключает. Просто офигенно распознает голос. В 80% случаев, когда я задавал программе очередную точку, я даже до мобильного не дотрагивался. И самое главное, Google Maps — это полностью бесплатно. Напоминать о том, сколько стоит годичная лицензия iGO я не буду, стыдно. О том, как давали скидки владельцам iOS-устройств и не давали владельцам Android, тоже умолчу. В итоге…

Резюмирую. iGO для меня навсегда отправился на покой. Теперь в поездках только MAPS.ME и Google Maps. Крайне рекомендую. Отличные сервисы. И, да, спасибо Vodafone и Lifecell за дешевый роуминг!