О доверчивости животных за границей

Снял эту фотокарточку без зума с 15-20 см. Животное даже не попятилось.

Нет, конечно же, и у нас такое встречается, но это больше исключение, чем правило. За бугром — наоборот. Люди добрее и социальнее. Животные это чувствуют и отвечают взаимностью.

Как-то был в одном очень далеком зоопарке. Больше половины животных в нем находилось в открытых вольерах (через которые ходят люди) или вообще без них (просто по траве и дорожкам шляются зверушки). Сел на лавочку и целый час наблюдал за реакцией детей. Половина любовалась и не трогала, часть подходила и осторожно гладила. И ни один ребенок не позволил себе напугать животное, подбежать, схватить, копнуть, ударить… К сожалению, у нас не так. У нас добрая половина детей инстинктивно попытается «догнать и схватить», я уже не говорю о «наказать и копнуть». Не предают внимание родители вопросам социализации детей в проекции на животных. Тоже касается и самих домашних животных. В Европе собаки и кошечки в десятки раз более дружелюбные к друг другу, когда на улице пересекаются. У нас два здоровых кобеля по одному тротуару на встречу мимо друг друга не пройдут. А в Европе это по-умолчанию. Еще и аккуратно обнюхают один другого.

А еще у нас модно с бультерьерами без ошейника по улицам ходить и собак «на злость» тренировать. И никому, в том числе и полиции, до этого нет дела. В Европе бы такое не прокатило. Животное бы усыпили, а хозяина наказали солидным штрафом. Или посадили бы вообще.

Вот так и живем.