Записки автолюбителя. История с АБС.

Отдал сегодня машину в сервис тормозные колодки поменять, и кое-какие мелочи подлатать. Через два часа захожу за автомобилем. Общаемся с мастером, он монотонным голосом зачитывает список выполненных работ, я слушаю, иногда задаю дополнительные вопросы. Свой монолог он завершает фразой: …и починил твой не работающий АБС. Ухмыльнулся я, «хорошая шутка», говорю. Знал бы ты, какие я мытарства перетерпел, общаясь с ужгородскими автоэлектриками, сколько раз меня футболили, ничего не починив, сколько народу просто не хотело браться за починку, сколько диагнозов на тему «cдох насос» я выслушал… Два года уже не работает АБС и никто мне его починить не может…

А я не шучу, сообщает мастер. Менял я колодки на правом колесе, гляжу, а из подкапотного пространства какой-то провод торчит, оборванный по краю. Поискал я другой конец, а он к датчику вращения колеса подсоединен. Думаю, странное дело, как человек зиму проездил с одним отключенным датчиком… Повернул ключ зажигания, а на панели символ не работающего АБС горит. Я, не долго думая, провод спаял и заизолировал. Сел, проехался, потормозил — АБС полностью рабочий, насос не уставший. Так что с тебя бутылка пива.

Я так и простоял с отвисшей челюстью, пока он все это рассказывал. Дай Бог долгих лет жизни таким людям!

5 thoughts on “Записки автолюбителя. История с АБС.”

  1. Если загорелся ABS — в первую очередь проверяются датчики вращения на всех колесах. Даже если проводки к ним целые, их прозванивают на предмет дохлости. Не в том направлении твои бывшие мастера двигались. А этому чуваку респект. Дружи с ним.

  2. 2d@n: Наш общий знакомый автоэлектрик, учившийся с нами в одной школе, сославшись на то, что у него нет диагностической программы для моего АБС, просто отказался взяться, немного порывшись в машине. Я его просил несколько раз — он уперся и не взялся.

  3. 2d@n: Угу. Очень он меня за последние разы расстроил своими амбициями. Пришлось менять мастера еще два года назад.

Обсуждение закрыто.