Растет наша милиция

На днях, однако, автор одного из компьютерных вирусов был задержан в Севастополе. Найти и разоблачить автора вируса — все равно что найти иголку в стоге сена. Любой из миллионов пользователей международной сети Интернет может запустить вредную программу, причем область ее распространения не зависит от границ государств и прочих подобных условностей. Именно поэтому успех сотрудников отдела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью города Севастополя кажется особенно значительным. Милиционерам удалось разоблачить и пресечь деятельность автора хитроумнейшего вируса-шпиона, причем дело это — первое для города Севастополя.

Севастопольский «троян» оставался невидимым для большинства программ-антивирусов. Он состоял как бы из двух частей. Одна находилась на общедоступном сервере и была скрыта в обычном мультфильме. Комичные персонажи, пользующиеся большой популярностью, интересовали многих пользователей Интернета, они загружали мультфильм на свои компьютеры, даже не догадываясь о спрятанном там вирусе. А «шпион» знал свою работу, пересылая автору вируса необходимую ему информацию о владельце компьютера, его паролях и так далее. Вторая часть вируса — так называемый «клиент» — находился на ноутбуке самого злоумышленника, с его помощью автор вируса получал и обрабатывал информацию.

Автором вредоносной программы оказался 20-летний молодой человек, не имеющий никакого другого образования, кроме школьного. Свое детище юноша назвал «Eye», что в переводе с английского означает «глаз». Теперь юному дарованию грозит либо лишение свободы на срок до 2 лет, либо — существенный денежный штраф. Следствие еще продолжается, так что пока неизвестно, на каком приговоре будет настаивать прокурор.

2 thoughts on “Растет наша милиция”

  1. В данной ситуации вычислить автора — достаточно легко, по траффику от шпиона… но все равно рад за милицию — молодцы..

  2. Плакать надо, таланты расходуются на баловство, а ведь он мог принести пользу обществу, а оно могло оценить адекватно.

Обсуждение закрыто.