Независимое расследование пивного гурмана

Вот уже неделю как наблюдаю странное явление. Прихожу в «Делицию», заказываю «маленькийславутич» (произносится на одном дыхании и пишется слитно). Приносят. Гляжу — вроде не долито до метки. Думаю — наверное на «усадку» пены запас оставляют. Жду пока пена сядет. Ужас! «Недолив» на фалангу указательного пальца (в толщину). Думаю — наверное забеганная, ошиблась. Заказываю еще. Снова та же ситуация. Прихожу на следующий день и сажусь к другой официантке. Ну черт побери… тоже не доливает !!!

Начинаю разбираться. Оказывается. Стандартный пивной бокал вмещает 500 мл, маленький бокальчик 300 мл. Цена в «Делиции» калькулируется из расчета 50 копеек за 100 мл. Соответственно «большой» стоит 2,5 грн., маленький — 1,5 грн. Никто не заметил ошибки?

Правильно. Нет пока ошибки. Ошибка в моей невнимательности. Мне было любезно предложено прочитать надпись над меткой. Читаю: «0.33L» (330 мл). Добрые дяди из «Славутича» решили, что доза в 300 мл как-то устарела и сделали стаканы по 330 мл.

В итоге — официант не доливает ровно 30 грамм. Эта ситуация не касается «недолитых» больших бокалов, которые очень редко, но встречаются в этом заведении.

2 thoughts on “Независимое расследование пивного гурмана”

  1. Похожая ситуация бывает в некоторых кабаках в Будапеште, когда понятие «большое пиво» обозначает не 0.5, а 0.4 л.

  2. Еще раздражает спецдизайн пластмассовой упаковки для егурта, который полностью косит под 500 мл, а там или 400 мл или 375 мл.

Обсуждение закрыто.