Владимир Ильич Ленин

По всей видимости, это последний памятник взрослому Ленину в Закарпатье. Стоит в городе Чоп на территории дома престарелых железнодорожников, построенном Кирпой (пусть земля будет пухом этому человеку). Еще один (молодому), стоит возле входа во дворец Бетлени в городе Берегово. Я очень рад, что нашел все-таки действующий памятник Ленину. Все точки, по которым я отправлялся ранее, получив информацию, что именно в тех местах стоит последний памятник Ленину, оказывались мифами. Где-то совсем недавно Ленина демонтировали, где-то еще в 1991 году.

С данного момента, я каждый год 22 апреля буду приезжать к этому памятнику. Не с цветами, не со слезами на глазах, а просто, чтобы побыть рядом с ушедшей эпохой. И не потому, что я безгранично уважаю этого лидера — он сделал все, что мог и как мог, чтобы построить что-то лучшее. Не получилось? Или не дали? На эти вопросы мы никогда не узнаем ответы. А приезжать я буду по тому, что этот Человек — большая часть ушедшей эпохи. Которая БЫЛА! И в независимости от того, хорошо мы к этому факту или плохо относимся. Мы, как минимум, должны уважать факт того, что это было. И не имела права молодая держава полностью уничтожать монументы этому человеку. Да, безусловно, Новая Метла, Новое Время — нет места памятникам Ленину на центральных площадях — тут я абсолютно согласен, но когда уничтожались все визуальные упоминания, даже на территориях учреждений «им. Ленина», которые, часто, специально под эгиду праздництв в честь ДР Ленина строились — извините, но такое мне не понятно. Доводы класса «Ленин был скотиной и палачом» — это доводы всего лишь н-ной части проживающих под украинским флагом граждан. Более чем уверен, что для очень весомого процента живущих на Украине людей, Ленин оставался и остается человеком, достойным хоть какого-то уважения. А учитывая тот факт, как каждый день эта страна все больше и больше погружается в Великое Болото, с набитым грязью ртом уже более чем не смешно ругать ушедшую эпоху, в которой тебе обеспечивались хоть какие-то социальные гарантии.

«Ты бы не смог быть богатым при Союзе», орут в три глотки мои друзья. «Где бы ты при коммунизме посидел вот так вот за пивом с шашлыком», вторят им вторые. У каждого ненавистника ушедшей эпохи — мильен доводов. И никто и никогда из них не учитывает, что на развитие доктрин СССР хочешь, не хочешь, но влияли бы общие мировые процессы. Посмотрите хотя бы на Китай. На базе коммунистических заветов и постулатов появилась на гора Мировая Сверхдержава, которая, вот увидите, еще поставит раком пол мира. Я более чем уверен, не развались тогда Союз, его развитие бы сейчас трансформировалось во что-то более грандиозное и Великое, чем тот же Китай. И что мы имеем теперь?! На каждой центральной площади теперь Пан Шевченко стоит. Где-то постеснялись прямо на место постамента Ленина ставить и поставили в сторонке, где-то – прямо на старые болты прикрутили «тушку». Собственно, ничего не изменилось. Стояла одна бронза, пришли, сняли, установили другую. Хотя нет, изменилось. Коммунисты на бронзе не экономили, а у новых украинцев денег лишних на дорогой металл не имеется. И что теперь? Смотрел раньше на нас с постамента Ленин – был Бог – тем не менее в тихую одним глаза мозолил, вторых радовал. Потом пришел Человек и уничтожил Бога, воздвигнув на его месте новых Богов – теперь эти боги вторым глаза мозолят, а первых радуют. Историки чуть-чуть в сторону голову повернули и обнаружилось, что Пушкин был развратником и матершинником. Этот факт, кстати, приводит в состояние беснования радикальных украинцев. А ведь копнуть немного, и НЕ ДАЙ БОГ обнаружится, что Шевченко в зад трахался, малолеток растлевал, или запойным был. И что потом? Замнем? Отведем взгляд и внимание? Или снесем все памятники по новой?!… А может не стоило Тараса Григорьевича натыкивать по всей стране? Может опытом зарубежья воспользоваться?! Памятник русалочке, памятник дойной корове, абстракции всякие, и никакого массового идолопоклонничества.

Нет, я не защищаю СССР. Я не восторгаюсь Лениным. Эти два понятия можно за многое любить и за многое ненавидеть. Мне просто противен тот радикализм, с котором подходили раньше и подходят сейчас украинцы к решению проблем, формированию планов, и отношению к процессам и явлениям. Один Ленин в Закарпатье уцелел благодаря Кирпе, остальных – просто попилили на металлолом или разбили на маленькие кусочки. Никто даже не озаботился посчитать тот процент населения, который был против полного уничтожения, и с радостью согласился бы на «перенос» или хотя бы передачу фондам и частным коллекциям. Всеобщая истерия и синдром толпы – сильные аргументы.

Нет Союза, есть Великая Независимая Держава. Ленина убрали – Тараса поставили. Идешь по улице, а кругом на «Туарегах» и «Лехусах» детки достойных родителей рассекают. Прожигатели жизни, тусовщики ночных клубов, транжиры папиных мегабаксов. А кто-то на старом дырчике на работу едет. И он что при этом, менее трудолюбив? А куда делись социальные гарантии? Почему люди мрут на асфальте, не дождавшись приезда «скорой»? Почему если даже тебя успела забрать эта «скорая», без бабла тебя уже через сутки потеряют в больничных палатах и оставят умирать? Почему в Великой Независимой Державе перестали существовать как класс такие понятия как «Честный суд», «Честная милиция», «Честные силовые органы»?!… Почему сейчас даже за саму маленькую конченую справку, ты кому-то еще какую-то мзду должен? Почему взятки берут все – от клерков, до министров? Не стесняясь! Запахло жареным, подсидели начальника таможни недоброжелатели, наворовал он уже по доказанным фактам лет на 150 сидения в тюрьме?!… И что? Пакуем чемоданчик, вызываем «прайветджэт», отвозим в Киев, возвращаемся, и… продолжаем косить капустку. Сбило твое чадо под экстезином или каким-то эксклюзивным бухлом уже в который раз людей насмерть – собрал чемоданчик судьям повез. Как результат — даже условного срока нет. При этом на параллельном суде мужику за украденную сетку картошки пару лет настоящей тюрьмы дают. Наркотики даже в провинциальных ночных клубах продают не особо шифруясь. Бригадные бандиты времен начала становления Новой Страны накосили бабла за долгие годы непосильного труда, а теперь его «легализовывают» и уважаемыми бизнесменами становятся. Многие из них – в депутаты успешно «ходки» делают. В каждой кафешке, в каждой маршрутке – блатной шансон. «Бригаду» с ее бандитской романтикой пол страны со слезами на глазах смотрело. Глядишь на Верховную Раду – большая часть бывшие бандиты или нынешние олигархи или их ставленники. На кого-то не того хвост поднял – отстрелили, анус расслабил – пришли рейдеры и все забрали. Лес усиленно рубим, минералку выкачиваем. Всю землю, горы, озера, леса деребаним, за копейки скупаем. А то, что осталось, россиянам продаем. Подставные аукционы по продаже городской недвижимости чуть ли не каждый месяц проходят. Это Ваша по этому, блядь, Великая Независимая хороша, а Ленин со своими принципами построения общества пидарас конченый?!…

«Богданов! Попустись! Все в порядке со страной», говорят мои разлюбезные друзья, «все будет хорошо, вот увидишь, это все нормальные процессы». С каждым днем растет прорва непонимания между мной и моим социумом. Ладно бы, если с товарищами несогласия много было, но вот когда с друзьями такое происходит – это печалит вдвойне. А ведь по сути, только одна из сторон подключена к матрице. У второй – проводков не должно быть в затылке.

11 thoughts on “Владимир Ильич Ленин”

  1. Как было сказано, абсолютных вещей не бывает…

  2. Пришьют тебе статью за рожжигання, не приведи конечно…, но БУ не дремлет.

  3. Трудно писать комментарии к настолько многобуквенному и содержательному по своей сути посту, но попробую.

    Из века в век ситуация не меняется. Те же люди, сто лет спустя. Только в этот раз без кровищи и переселения народов. Зря ты полагаешь, что во времена, когда Ильич был не бронзовым, а вполне живым (в буквальном смысле), что-то было лучше.

    …из докладов карательных отрядов Тамбовской губерннии в 1921 году:

    «В качестве заложников берутся ближайшие родственники лиц, участвующих в бандитских шайках, причем берутся они целиком, семьями, без различия пола и возраста. В лагеря поступает большое количество детей, начиная с самого раннего возраста, даже грудные».

    Законы 3 и 5 сентября наконец-то наделили нас законными правами на то, против чего возражали до сих пор некоторые товарищи по партии, на то, чтобы кончать немедленно, не испрашивая ничьего разрешения, с контрреволюционной сволочью

    Пусть их наберутся тысячи. Пусть они захлебнутся в собственной крови! Не стихийную, массовую резню мы им устроим.

    Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше

    И так далее, и тому подобное. Выше — цитаты документов того времени. После объявления, что теперь каждая кухарка может управлять государством, главой национального банка назначен… матрос. Что случилось со страной? В крови гражданской войны захлебнулись все. После смерти Ленина по костям своих коллег по партии пришел его верный помощник Сталин, который был бы не возможен, не будь Ильича. И поработал он на славу, его то, надеюсь, ты не станешь защищать…

    Я это не к тому, что сейчас мол лучше в десятки раз. Я к тому, что в каждой эпохе есть свои герои и антигерои. А люди, простые обычные люди, которые нас с тобой окружают — не меняются.

    — По чем вы взяли стенку? 900 рублей и 30 сверху
    — Странно, я доплатила 20…

    (С легким паром, культовый фильм СССР)

  4. 2Max: Практика показывает, что при любом строе есть место жестокости, заговорам, подковерной возне и прочей подобной жестокой атрибутике. Что американцы регулярно отличаются, что в России часто все на гране фола, что у Лукашенко, что в разлюбимой Украине. В иcтории каждого строя, если не однобоко покопаться, найдется под сотню нонсенсов и парадоксов мирового масштаба значимости. Вопрос лишь в том, кто старательнее что-то скрывает, а кому наплевать на сокрытие. Я всегда, последние 10 лет говорил, что славянин не может без бича. Без батога, которым его стегать государству надобно. Теперь, я начинаю задумываться о том, что это вообще касается человека как такового. Демократическое общество — эта такая же банальная утопия, как и все остальные формы развития социума. В генах человека разумного очень много звериного и это звериное всегда ждет часа Х, когда вылазит наружу и шокирует. Украина скоро 20 лет как строит Великую Демократию и сравнивая тенденции развития и текущую ситуацию в стране с той, которую я помню по временам Союза — могу смело заявить — у Союза было больше плюсов, чем минусов. Да, минусы были, и часто довольно печальные. Но учитывая тот факт, до чего дошла Великая и Независима в попытках построить Демократическое Общество — я скоро стану жить с мыслью «Возьмите меня обратно в СССР» (чего очень не хочу), настолько за последние 5 лет мне эта страна с ее херовой Демократией до блевоты противна стала. Повторю свою позицию еще раз — человек разумный, недалеко отошедший от звериного мира, должен жить в страхе перед чем-то. Должен быть предел в его жизни, который не позволит индивидууму поступать будучи ведомым примативными поведенческими рефлексами. В средние века — это был страх перед Господом — спасибо церкви за организацию этого сдерживающего механизма. Теперь людям накласть на церковь в целом и на Господа в частности. Утром он ворует мильен, в обед убивает кого-то в бандитской разборке, потом идет, кается, и с утра все по новой. У людей не осталось ничего святого. С развалом Союза народ очень быстро понял, что и в каком объеме ему позволяют демократические пути правления. И к чему это привело?! Не страна, а обезьянник, континентальная трагедия, посмешище мирового масштаба. А все почему?! Потому что кто-то перестал щелкать батогом и позволил стаду пастись там, где оно хочет и так, как оно хочет.

    P.S. Я думаю, на этом я закрою свое участие в спорах последних дней. Итак это ни к чему позитивному не приводит. Я остаюсь при своем мнении. Этот пост и предыдущий будут закрыты в течении суток.

  5. М-да…. господин Богданов!!! Сложные пируэты мысли: от утраты символов тоталитарного государство — до «веселого» (иногда или часто? искусственно создаваемого, да?, псевдоэлитой) бардака в независимой Украине. Тут и об Шевченко (Ющенко, хочет чтоб его памятники были, к примеру, обожаемой мной Буркина-Фасо) упомянуто «незлим, тихим словом», но предположение о некоторых моментах биографии Шевченко в стиле Бузыны мне не понятно (другое мнение есть у Забужко, по моему мнению Бузыне не хватает элементарной начитаности и чувство такта, чтобы что-то писать про Украину вообще).
    шоні

  6. Я как полноправный член Компартии Украины и первый секретарь Горкома Комсомола полностью разделяю мнение Александра. И с вышеприведённым постом согласен на 300%!
    Насколько я обладаю информацией — 4ре оставшихся памятника на територии Закарпатья, и по всем ним ведётся тихая работа по подталкиванию месных властей к сносу, ибо память «тоталитарного режима». Методы влияния примерно одинаковые — вот снесёте памятник — дадим бубло вам на газификацию села или что то подобное. В Берегове ситуация интересная — памятник ставил отец, ещё в советские времена, а сносить щас подталкивают сына, ибо он мер.

    Если Вам, Александр, интересно местонахождение всех 4х памятников — могу предоставить информацию.
    mirage

  7. 2mirage:

    Если Вам, Александр, интересно местонахождение всех 4х памятников — могу предоставить информацию.

    Вы так шутите?!… Конечно интересно! Причем интерес первой необходимости. Давайте в привате. Ссылка вверху страницы.

  8. 2mirage: Еще раз хотел бы поблагодарить за написанный коммент, а точнее за смелость! Не ожидал.

  9. 2bogdanov
    Чесно говоря я тоже не ожидал от Вас подобного 🙂
    Скинул инфу, не очень радосную, имейлом(формой отправки)
    mirage

  10. 2mirage: Информацию не получил. Видимо Вы не корректно написали «спамеры-мудаки» (через черточку и без пробелов).

  11. Редко читаю этот сайт. Так уж сложилось. Жизнь так повернула сама как-то (видимо, все-же, мнение третьих лиц способно рушить дружбу, созидаемую годами, но это так, лирический офтоп). Я ведь о сайте. Так вот. Редко читаю. Что-то нравится, что-то не нравится, что-то вызывает зависть, что-то негодование и протест, что-то позитив и радость. И лишь этот пост вызвал сплошной огроменный +1.
    Спасибо, Саш.

Обсуждение закрыто.