Софтово-трабловое

Вот уже пол года как меня стал серьезно раздражать Internet Explorer. Особенно после перехода на 6-ю версию. С кучей блокеров, настроек, паранои, и не юзер-френдли ситуаций. До сегодняшнего момента кое-как с траблами мирился, по возможности твикал и настраивал программу для их искоренения, но после того, как сегодня с самого утра IE перестал показывать процентов 70% сайтов из моего избранного — я всерьез разозлился. Заходишь на сайт — вместо него белый экран и все признаки успешного окончания загрузки страницы. В «Опере» — все ОК. В другой альтернативщине — и подавно. IE — выеживается. Экспериментальным путем выяснил, что страница все-таки грузится (view HTML source), но не показывается. Стал грешить на уровни безопасности, по умолчанию параноидально настроенные. Что только не пробовал — не показывает и все тут. Через час разбирательства и тестов, заметил особенность — если запустить IE, сразу после этого зайти в настройки, и ничего не изменяя в них, нажать «ОК», то до следующего рестарта IE — все сайты будут видны. Стал грешить на траблы с сохранением/чтением профилей, настроек IE из реестра. Стал делать тесты. Все нормально читается и пишется. К концу второго часа руки опускаться стали. Все перепробовал, форумы перечитал — нет решения. Сдаваться традиционно не хотелось. Стал делать откат в памяти к моменту, когда сайты перестали нормально отображаться. Постепенно вычислил отрезок работ, которые делал перед траблами. Вспомнил, что игрался с UTF-8 в MySQL. Заглянул в раздел «Вид — Кодировки», ткнул в первое попавшееся — «Автовыбор» — бац, сайты стали показываться нормально. Убераешь «Автоопределение» и не дай бог последний сайт, что ты смотрел, в «юникоде» — получай фашист гранату. IE тупо выдает пустую страницу при установленной галочке «UTF-8» на всех страницах, у которых указана в заголовке кодировка Win-1251. Все альтернативные эксплореру броузеры показывают абракадабру, а добрый IE, чтобы не травмировать глаз пользователя — тупо белый экран показывает. И ведь пару часов убил, чтобы в очередной раз убедится, что пора менять этот броузер на что-то более достойное.

16 thoughts on “Софтово-трабловое”

  1. Саша, getfirefox.com
    Просто попробуй. Понимаю, что десятилетние устои нарушать не принято, сам консерватор. Но… просто попробуй.

  2. Саша, не пробуй, не слезешь потом. Firefox — первый шаг к установке linux.

  3. 2zorgg: почему я уже 5 лет не могу сделать второй шаг?

  4. 2Max:

    Саша, getfirefox.com
    Просто попробуй

    Пока нахожу отраду в Opera 9. Хотя еще по тому, что 6-й эксплорер отказался запускать с винта .php-файлы. Причем как я не выставлял настройки безопасности — он это не хотел делать ни за бога…

  5. 2Max:

    Саша, getfirefox.com

    6.3 (!) мегабайта! И как, прикажете мне его скачать?! Возможно у Вас там, в Киеве, каналы широкие и дешевые, а мы тут, многие, платим за трафик и сидим на тоненьких каналах.

  6. 2bogdanov: Попроси, пускай вышлют на дискетах. Там вроде есть такая опция — это всего 7 дискет 5.25″

  7. 2Max: ты поиздевайся, поиздевайся… На Корзо встретимся.

  8. 2bogdanov: Ты не прибедняйся 🙂 6Мб тебе за firefox много, а 9мб за Оперу — нормально? 🙂

  9. 2Max: Оперу мне на флешке друзья принесли. Пришлось в благодарность весь вечер поить и кормить их…

  10. Саш, хочешь, я на таких же условиях тебе firefox притараню ?
    😉

  11. 2bogdanov: да, не такой уж я и _страший_ 🙂
    но с основной мыслью согласен 🙂

  12. 2nomadMax:

    Саш, хочешь, я на таких же условиях тебе firefox притараню

    Так и скажи: давно собираюсь к тебе в гости, попить пива, поговорить за жизнь…

  13. Спасибо тебе, добрый человек!

    Я уже думал, что у меня крыша поеала

    Сергей

Обсуждение закрыто.