Гугловодам

Я уже писал в комментах о проблеме, которая не позволяет мне читать один из моих почтовых ящиков, расположенных на Гугле. При этом никто из читателей с первого раза не понимал суть проблемы. Дело в том, что Гугл работает как с E-Mail’ами вида ваше_имя@gmail.com, так и вида ваше_имя@ваша_фирма.com Как читать E-Mail в зоне gmail.com — все понятно, как в ясный божий день. Есть java-аплет по адресу gmail.com/app (Google Mobile), который детектирует модель Вашего телефона и сам ставится в него, есть мобильная редакция Гугл-мыла по адресу m.gmail.com, есть куча альтернативных POP3-клиентов для телефона, есть возможность зайти на gmail.com в Опере Мини и быть переброшенным на мобильную версию GMAIL… Думаю, еще с пара-тройка способов имеется. Так вот, дело в том, что ни один из этих методов не работает для отбора почты с адресов вида ваше_имя@ваша_фирма.com Вводишь E-Mail в виде логина — не допустимые символы. Избавляешь от недопустимых символов — не существующий адрес. POP3 не может подключится так как не узнает сертификат безопасности. Патч не помогает. Добавление сертификата в хранилище в моей модели телефона не возможно. Пробовал даже играться с временным длинным кривым адресом, выданным мне Гуглом в качестве двойника к основному — ноль на массу. Ну и еще с десяток проблем, с которыми я встретился за последнюю неделю. Сегодня утром, просто методом тыка попробовал еще один глупый способ. Случайно в голову мысль пришла… Попробовал — и все заработало. Причем очень корректно работая с кодировками. К примеру, когда я тестировал подключение телефона к ящику типа ваше_имя@gmail.com — ну никак не смог заставить Мини Оперу показывать не абракадабру, а русские буквы. Причем пробовал обе кодировки. А тут — на тебе — с первого раза и все по русски и в варианте для мобильных телефонов.

Как же решилась проблема. Те, кто пользуется адресами вида ваше_имя@ваша_фирма.com имеют представление о том, какой длинный URL (c обязательным https в начале) нужно использовать, что бы получить приглашение ввести пароль и получить доступ к ящику на обычном компьютере. Ну я об этом говорю: www.google.com/a/… и т.д. Ну так вот, этот длинный адресок тупо вводим в строке мини-оперы, грамотно отрабатывающей соответствующий сертификат https-протокола при коннекте к серверу, и… вуаля… получаем доступ к специально версии gmail для мобильных устройств с возможностью корректно читать свою почту. Совершенно не представлял себе, что такая возможность имеется. Нигде в FAQ этого не было. Все форумы перерыл – не нашел.

7 thoughts on “Гугловодам”

  1. [offtopic]Присоединяюсь к поздравлениям 😉 [/offtopic]

  2. [offtopic] Не могу не присоединиться к поздравлениям со столь знаменательным событием. Желаю всего самого лучшего и успехов в личной жизни! [/offtopic]

Обсуждение закрыто.