Клиентское

У одного моего клиента много сотрудников, большая территория, и он не переносит запаха сигаретного дыма. Совершенно здравым решением было запретить курить на всей территории предприятия (евро-офисы с крутейшим ремонтом, склады, производство). Коллектив, который до этого активно смолил, стал недовольно бурчать. Хм, «считаете это не демократично», спросил директор, и официально довел до сведения всех сотрудников, что готов с первого числа такого-то месяца и дальше, на весь срок работы в организации, для всех, кто бросит курить, ежемесячно добавлять к зарплате цену всех выкуриваемых ранее ежемесячно сигарет. Но при одном условии — бросать в реале, а не ныкаться. За поимку нарушевшего договор курца — все деньги, оплаченные ему, обратно в кассу. На данный момент НИ ОДИН из сотрудников не согласился.

Дорогие курильщики — мне искренне жаль Вас, наркоманов долбаных…

28 thoughts on “Клиентское”

  1. Они просто сумму подсчитывают. И срочно пересаживаются с ватры на марлборо

  2. Абсолютно неправильный с точки зрения психологии подход. Просто надо действительно некурящим работникам платить зарплату выше намного( по приеме на работу). Вот тогда курящих жаба и задавит.:)

  3. 2Marisha:

    Абсолютно неправильный с точки зрения психологии подход. Просто надо действительно некурящим работникам платить зарплату выше намного( по приеме на работу).

    Вы замечательный психолог! Но руководитель предприятия из Вас никакой.

  4. Спорная ситуация, если на предприятии после запрета курить упадет доход- делать так ельзя. Если же наоброт- больше будут работать тогда стоит.

    Кстати, а что те кто не курит вообще не получает прибавки? Странно. По-моеу именно так делают на многих предприятих уже в Украине.

  5. Это старый-добрый спорный вопрос, из серии «почему бы этим черным нигерам не отмыться, я им зп добавлю»

  6. 2Max:

    Это старый-добрый спорный вопрос, из серии «почему бы этим черным нигерам не отмыться, я им зп добавлю»

    По моему мнению, абсолютно не корректное сравнение…

  7. 2bogdanov: Я считаю, все-таки очень похоже. Например «кафе только для белых» образца 1960-х годов очень мне напоминает кабаки «у нас не курят». Если бы стояла цель — чтобы дым не мешал другим посетителям, можно было бы сделать два зала и/или поставить мощную вытяжку. Но цель, похоже, другая — самоутвердиться в своем здоровом образе жизни, пускай даже потерять в деньгах, как в описанном тобой случае.

    Не будем спорить, вопрос относится к категории риторических 🙂

  8. Курение табака вызывает привыкание и вредит здоровье, а значит является наркотической(никотиновой) зависимостью. Точка. Пассивное курение против воли других нарушает естественейшее право человека — на здоровье. Пусть у себя на кухне хоть в хлам укурятся, но пусть не мешают людям своим долбаным дымом, от которого болит горло и воняет одежда.

  9. Курение табака вызывает привыкание и вредит здоровье, а значит является наркотической(никотиновой) зависимостью. Точка.

    Ты написал бессвязную уйню. Точка.

  10. 2Max:

    Я считаю, все-таки очень похоже. Например «кафе только для белых» образца 1960-х годов очень мне напоминает кабаки «у нас не курят». Если бы стояла цель — чтобы дым не мешал другим посетителям, можно было бы сделать два зала и/или поставить мощную вытяжку. Но цель, похоже, другая — самоутвердиться в своем здоровом образе жизни, пускай даже потерять в деньгах, как в описанном тобой случае.

    Типичное мнение курящего интеллектуала с плотно утвердившимися нотками «посрамся но не дамся» в характере… 🙂

  11. 2Unclesem:

    Курение табака вызывает привыкание и вредит здоровье, а значит является наркотической(никотиновой) зависимостью. Точка. Пассивное курение против воли других нарушает естественейшее право человека — на здоровье. Пусть у себя на кухне хоть в хлам укурятся, но пусть не мешают людям своим долбаным дымом, от которого болит горло и воняет одежда.

    Золотой ты мой! Хоть один из 10 комментов прямо в точку. Приятно было прочитать. Спасибо.

  12. 2zorgg:

    Ты написал бессвязную уйню. Точка.

    Типичное мнение ЖЖ-грубияна с альтернативным характером, полностью не поддающимся анализу… :)))

  13. 2bogdanov:

    Типичное мнение ЖЖ-грубияна с альтернативным характером, полностью не поддающимся анализу… :)))

    Да нет, типичный ответ на типично голословное утверждение. «Наркотики», это то, что перечислено в соотв. списке, который формируется соотв. органами. А занятий, приносящих вред организму и при этом вызывающих привыкание я с потолка щас могу назвать несколько десятков. Например, поглощение вкусной, но не очень здоровой еды. OMG, food abuse? Или, к примеру, бессистемные перепалки с комментаторами ЖЖ Богданова =)

    Я, как бы, не курю и другим не советую. Просто терпеть не могу такие вот чудесные авторитетные мнения, высосанные из пальца.

    Как там? «Drugs are bad. Because they are bad. M»Kay? They are bad.»

  14. Мое личное мнение.
    Так вот, я считаю. что абсолютно все равно для хозяина, курит ли работающий у тебя человек, гомосексуалист ли он, негр, есть ли у него борода и т.д. Главный вопрос в том, приносит ли его деятельность прибыль. Остальное — ерунда. просто желание унизить, показать, кто тут главный.
    Я, кстати. не курю и табачного дыма не люблю.
    Для сравнения, я пью. Не сильно, но свои пару бутолок пмва или 10 грамм в день… я конченый?

  15. 2Jimmy: Никто никого не унижает. Просто пытается доплатить и немного идеалистично «на путь истинный поставить». Единственно «ограничение» — азпрет курения на фирме. На улицу выходи — проблем нет. На фирме — не кури. И я его понимаю как минимум после того, как увидел его качество его ремонта в помещениях.

  16. 2Jimmy:

    100 грамм, конечно. извините

    А-а-а-а, ну совсем другое дело… 🙂

  17. 2bogdanov: Кстати, «курить на улицу выходи» — как раз удар по своему собственному бизнесу. Курилки, обычно — место сбора далеко не на 5 минут. Если они удаленные, то еще на дольше. Пример — у нас небыло в офисе чайника, и народ резонно выходил на кофе, обычно это выливалось часа в два в день. Купили чайник — все всегда на месте 🙂

  18. 2Max: Это все проблемы менталитета нашего работника, которые характеризуют в негативном свете лишь его самого, а не стиль руководства управления предприятием. Подобные «перекуры» быстро можно присечь.

    Давай подвязывать с темой. Курильщики своими комментами в данном срэде уже достаточно убедели меня в мысли, изложеной в последнем предложении поста.

  19. Хочешь вредить себе и вонять сигаретами- цени мое желание не пахнуть после чашки чая или обеда в ресторане вонючим дымом, а не любимыми французскими духами. Так что бороться надо не с тем, что кто-то курит, а с темЮ что курят, не взирая на мое полное право дышать свежим воздухом. И несите свои плохие привычки в специально отведенные места, а не туда. где есть люди, которые сильнее вас и не позволяют вонючему дыму мешать другим жить и работать. Я уже молчу о том времени, которое уходит у некурящих на работу, а у курящих на перекур.

  20. 2Marisha: Так я не понял, Вы «за» или «против»?!… 🙂

  21. Чем нижу культура населения тем больше % курящих. Поднимется клуьтура — дойдет и до людей насколько вредно курить.

  22. Сомневаюсь в существовании корелляции между уровнем культуры нации и процентом курящих 🙂

  23. 2Deema:

    Сомневаюсь в существовании корелляции между уровнем культуры нации и процентом курящих

    Я тоже сомневаюсь, но уж больно фраза хорошая, посему поддержу я Семёна.

  24. я тоже хочу чтобы меньше людей курило, я тоже хочу чтобы уровень культуры нашей нации поднялся — но все равно не согласен с формулировкой фразы 🙂

  25. 2bogdanov: Мое желание не пахнуть после чашки чая или обеда в ресторане вонючим дымом. Как будто ты не знаешь.:)) А ещё я не согласна с тем, что стоит мне отлучиться с рабочего места подышать свежим воздухом — сразу куча возмущений, а стоит курильщику выйти — все сразу проникаются сочувствием и тихо ждут. ФИ…:(

Обсуждение закрыто.