Киноманское. Эмпирическое.

Пришла первая партия (10 шт) дисков из самого, на мой взгляд, серьезного е-магазина по продаже писаных DVD. Погонял каждый диск минут 10. Оценивалось качество видео как на компьютере так и на плеере фирмы «Gemix», оценивался звук, качество ужатия фильма на быстрых сценах, «передача» черного цвета, присутствие/отсутствие огрех ужатия программой DVDShrink («квадратики» на быстрых сценах, дыме, небе), и еще несколько мелких тестов. В итоге, подсчитывалась суммарная оценка для диска по десятибалльной шкале. Вот итог по 10 дискам.

8 из 10, 7 из 10, 5 из 10 (сразу в мусор, даже дарить кому-то стыдно), 8 из 10, 7 из 10, 6 из 10, 8 из 10, 8 из 10, 6+ из 10, 8- из 10.

Не скажу, что полностью разочарован. Так, легких шок. Если учесть, что только на двух дисках с низкими оценками присутствуют огрехи DVDShrink’а, а на остальных артефакты ужатия это что-то наподобие перешарпа, который отлично убирается матрицей телевизора, которая с трудом дотягивает до разрешения 640х480, смотреть такие диски однозначно можно, но если фильм «просто хороший». Если вы мегафанат какого-либо шедевра — однозначно не стоит жлобить 40-50 гривен за лицензию. Одним словом, если диск грамотно ремастерен админами отдельно взятого е-магазина, качество его изображения и звука при просмотре на телевизоре с диагональю не больше 72 см будет намного лучше MPEG4, и немного лучше «НТВ+ Кинохит». Если смотреть на компе, плазме или LCD — получится полное убожество.

Пока не могу выработать решение, брать дальше в е-магах диски, или нет.

4 thoughts on “Киноманское. Эмпирическое.”

  1. Дай для «выработки собственной шкалы» позырить то что «дарить даже стыдно». Просто интересуюсь. Верну.

  2. …(сразу в мусор, даже дарить кому-то стыдно)…

    …качество его изображения и звука при просмотре на телевизоре с диагональю не больше 72 см…

    Не выкидывай ничего, а мне подари. Я не гордый. Детям буду показывать, вот, мол, дядя Саша подарил…

  3. 2Migel:

    Не выкидывай ничего, а мне подари. Я не гордый. Детям буду показывать, вот, мол, дядя Саша подарил…

    Уже отложил для тебя несколько дисков. Самовынос Ваш. 50 грамм наливаем.

Обсуждение закрыто.