Доменные новости

Корпорация по назначению доменных имен ICANN объявила о планах по ликвидации доменов .SU (принадлежавший СССР) и .GB (Великобритания).

Подобный шаг в ICAAN собираются предпринять в связи с малым количеством зарегистрированных в этих зонах сайтов — большинство российских интернет-страниц регистрируются в зоне .RU (жители других стран СНГ обзавелись собственными доменами наподобие .UA и т.д.), а британцы предпочитают .GB домен .UK

Помимо .SU и .GB могут исчезнуть и другие домены, например, югославский .YU (теперь это .RS и .ME, Сербия и Черногория). В свое время по этой причине был исключен из списков некогда чехословацкий .CS — в связи с геополитическими изменениями он разделился на два (.CZ и .SK для Чехии и Словакии соответственно).

Стоит отметить, что регистрация сайта в зоне .SU и ежегодная плата за сайт стоит в несколько раз дороже, чем .RU. Так, регистрация сайта в зоне .SU и ее продление на 1 год стоят 100 долларов, а в зоне .RU — 20 и 15 долларов соответственно.

По мнению наблюдателей, решение ICANN о ликвидации домена .SU может стать причиной множества судебных исков от отечественных компаний и организаций. Одним из первых обладателей сайта в домене .SU, выразившим свое недовольство, стало молодежное движение «Наши». Пресс-секретарь «Наших» Роберт Шлегель заявил, что в случае ликвидации домена юристы движения изучат проблему и будут отстаивать права «Наших» в суде.

7 thoughts on “Доменные новости”

  1. Жалко, что домен Римской Империи не был задействован, самой крутью была бы зона .RI. И все цифры там — только латинским письмом %)

    Существование доменной зоны несуществующих государств — это просто нонсенс.

  2. Существование доменной зоны несуществующих государств — это просто нонсенс

    И у тебя конечно же есть мотивация…

  3. При чём тут мотивация? Не я открывал, не мне закрывать. Но зачем нужна такая зона?

  4. 2pali: Мотивация при том, что если кто-то предлагает, к примеру, ПОЛНОСТЬЮ прекратить выпуск старых виниловых грампластинок, у него на это, есть резонная мотивация если он претендует на роль здравомыслящего и адекватного человека. Обслуживание зоны .SU это, я уверен, один или несколько корневых серверов для технических нужд в виде ресолвинга, которые съедают электроэнергии на 64 доллара в год, и трафика на 10 баксов в месяц. Люди пользуются. Многие ценят как дань былому. Многие хихикают с анахронизма. Теперь вопрос — скажи, зачем закрывать? Амбиции? Гвоздь в жопе? Напоминание о тоталитарных режимах и о европейских войнах прошлого столетия? Богданов пишет на ЖЖ всякую херню, с коей многие не согласны — закрывать его сайт единственный выход? Проще просто не читать. А кому мешает старая зона? Да причем иногда на столько, что это становится «нонсенсом». TLD-домены это далеко не всегда «территориальное и административное», а учитывая опыт последних лет — «далеко не территориальное и административное».

  5. за винил, диджеи все стран порвут этого «здравомыслящего и адекватного человека». 🙂

Обсуждение закрыто.