Ужгородские вечернии истории (при поддержке ГАИ)

Едем вчера с другом поздним вечером из одной части города в другую. Я не за рулем. Да и плюс немного выпил пива. На новом мосту пост — три ГАИшника. Стопорят. Один подходит, другие в салон заглядывают. Стандартный диалог, потом вопросы типа «було маленько, нэ?». Надо сказать, что водитель — трезвый как стекло. Гайцы не унимаются. Ну, как так, мол, друг Ваш пьет пиво, а Вы даже коньяка себе не позволили? Нет, отвечают менту. Тот уже собирается отдавать документы, как его напарники, развлекавшиеся пялясь на что-то под крылом автомобиля, подходят к окошку и начинают диалог с серьезными лицами. А почему это у Вас не зимняя резина? Потому, что +18 сегодня днем было. А вы в курсе, что в городе проходит операция «Колесо»… а у вас летняя резина лысоватая. Ребята, когда выпадет снег — первым же делом поставлю не лысую зимнюю. Ну ладно, езжайте. Забрали документы, подтянули окно, завелись, поехали, через пол километра, возле горсуда, снова менты. Снова диалог про «пили немного?». Ну, сколько можно спрашивать, вот только что на вопросы отвечали на мосту Вашим коллегам, теперь Вы спрашиваете. Да, говорит мент, а какая у них машина была? Машину мы не помнили, я на бум — «Дейву». «Так!», резким голосом говорит сотрудник ГАИ, выйдите из машины. Водитель выходит, а гаец, забрав документы, с явными намерениями не испортить трубочку начинает «уговаривать» водителя что он пил, и пятится к своему автомобилю. Ситуация ухудшалась на ровном месте. Вопросы становились все жестче. Тут из темноты появляется полная гаишников машина (девятка), которая стояла, когда нас на мосту проверяли. ГАИшники бибикают, показывают какими-то их жестами, что нас проверяли. Сотрудник ГАИ, поворачивается к водителю — «Эти?». Да, отвечает водитель. Сотрудник, отдавая документы — «Это Дэйву?!…»

Мы поехали дальше, и больше нас не останавливали. Водителю было насрать на обе ситуации, а я еще час не мог справиться с неконтролируемым чувством некоего душевного расстройства. Я даже не знаю как это назвать. Лучший термин — «насрали в душу + немного мандража». Причем — водитель даже немного не расстроился, а меня просто колбасило не по-детски. И ведь это не страх, не агрессия, а просто состояние «насрали в душу». Причем, оно возникает у меня не в первый раз. Даже если меня останавливают просто для проверки документов сотрудники ГАИ и через 10 секунд отпускают, все равно, в душе немножко нагажено остается.

Вот скажите, уважаемые комментаторы, у Вас не возникает подобного чувства?

14 thoughts on “Ужгородские вечернии истории (при поддержке ГАИ)”

  1. 2SLS: Из твое коммента можно заключить, что раньше возникало?

  2. 2bogdanov: да, раньше мне было противно с ними общаться. Очень подлые люди, которые абсолютно не исполняют свои обязанности, а только смотреть с кого бы денюжку сорвать. Я думал, что это самая подлая инстанция. Ну это пока я не познакомился с таможенниками…

  3. Водиле — респект.
    По делу: мне как-то везет, может, потому, что никогда на рожон не лезу. Два раза за пять лет пива ловили. Без проблем брали деньги, вдвое меньше указанной суммы. Главное их не чмырить и не пугать проблемами. Очень их это обижает. Логично, правда? Я так всегда и поступал. Теперь здороваются.

  4. Вот я и не хочу машину. Ибо 1 такой случай = инфаркт. Не от страха, а от обиды. А мне пожить еще хочется.
    Похожий случай. М-н техники «Фокстрот». Смотрю витрину с мышами. Гаснет свет. Врубается автономная сигнализация. Понимаю, что купить ничего не удастся. Постепенно двигаюсь к выходу. Там уже человек 10. Пытаются выйти. Их не выпускают. «Не положено». Не спеша забираю свой рюкзак на глазах у охранников из «ячейки» и пытаюсь выйти. Не пускают. Начинаю их совестить: «Я ж на глазах у вас вынул рюкзак. Карманов нет. Я что-нибудь украл? Или я похож на человека, способного украсть что-нибудь.» «Не положено».
    Громко начинаю читать лекцию своему попутчику о стране дебилов, тупых охранниках и прочая. Они улыбаются. Через 5 минут дают свет. Всех поккупателей прогоняют через детектор-рамку. Уходя, прощаюсь навсегда:
    «Очень гостеприимный магазин у вас, ребята. Расскажу об этом всем своим друзьям и знакомым. Прощайте, больше не увидимся.»
    Хорошо что на днях открыли «Другой магазин техники» (название не указываю, чтобы не рекламировать). Теперь в «Фокстрот» можно не ходить с чистой совестью. И вообще. За техникой надо ходить в старую часть города. 0;) Там люди хорошие работают и цены человеческие.
    Ага. Так я о чем. Может ребята были правы, поступали «по инструкции», но в душу насрали.

  5. 2fatangel: В каждом уважающем себя магазине с «рамками», есть портативные (ручные) сканеры RFID-меток. Самый простой пример — «Кишеня». Если сработала рамка — охранники просят чек и обводят кулек портативным детектором. Если случается внештатная ситуация — такую рамку в руки и проверка на выходе. Я бы, если честно, может и драку устроил. Охранники не имеют права меня задерживать, ограничивая мою свободу, или же они должны меня были поставить в известность о регламенте работы охраны в магазине.

    А про сам супермаркет — очень не приятная кантора. Очень. Куча дилетантов пытается что-то продавать. Специалистов — по одному на этаж. Аж приятно общаться с ними, после толпы «умников». Остальной коллектив — трагедия, сидящая на процентах от продаж. Цены — космос. Акции от банков — единственная услада. Давно беру технику у ПП на барахолке. Вся таже гарантия + полный фул в сервисе. Цены — на 20-30% ниже чем в «Фокстроте». Нашел себе точку, для которой ТАС-банк выбил у Киева льготное кредитование. Таких в Ужгороде когда-то две было. Доволен.

  6. В прошлом году был случай где-то в Южной Америка, вроде в Колумбии. В большом супермаркете начался пожар, а охранники заперли двери и никого не выпускали. Так все и сгорели, больше ста человек.
    Так вот, нельзя допустить, чтобы такие «не положено» вошло в практику охранников магазинов. В конце концов можно милицию вызвать.

  7. Мы раз ради прикола полезли с гаишниками в дудку пошли в отказ.Ниче паказывать кроме документов. И поехали в метовню на протоколирование и опись машины. Вот наржались пока они описывали что в машине. У друга в тот момент стройка была, так заставили каждый гвоздик и шурупчик описать. Оторвались по полной. Итог таков: два чеса наслаждения над ментовней, а финал отдают назад документы и извеняются. Сделали один единственный звонок большому дядьке (жаль из органов поперли). После этого узнают приветствуют на дороге, хоть и не часто ежу за рулем

  8. По посту: а кто ж их любит, та ?
    Хотя иногда они приятно радуют, в основном, конечно чувство гадливости остается. Это именно, когда денежку вышибают (в 80% случаев берут, а я всегда даю, если надо). Но всегда можно просто составить протокол, и платить (или не платить) по суду. Просто от проверки документов со мной обычно ничего не случается — каждый должен делать свою работу. Желательно как можно лучше.

    А вот по поводу Фокстрота, Саша, ты меня слегка удивил.
    Либо там за год все кардинально поменялось, либо ты слегка непоследователен.
    bogdanov.info/show.asp?id=4423
    ключевое слово Фокстрот 🙂

  9. 2nomadMax:

    А вот по поводу Фокстрота, Саша, ты меня слегка удивил. Либо там за год все кардинально поменялось, либо ты слегка непоследователен.

    Когда я купил у них вытяжку и плиту — все было именно так, как я описывал. Когда я пришел к ним покупать телевизор через пол года — все было совсем по другому. Мне не разрешали даже войти в меню модели, которую я собрался купить. Подскакивал менеджер и просил не трогать. Я просил его показать мне как настраивается конкретная опция, он не смог и мне не позволил. А когда уже речь зашла о выписке счета, в нем я обнаружил сумму, на 1000 гривен большую чем ожидал. Что такое, спрашиваю. А они — акции не распространяются на покупку в кредит. Я им — так ведь акция не распространяется для банков, у которых условия кредитов «безпроцентные», раньше так было. Нет, теперь и на остальные не распространяется, ответили. Шикарный финал мучительного многчасового общения с менеджером-дилетантом, зачитывавшим мне параметры с ценников — купи телик на 1000 гривен дороже.

    Ситуация, которую описал fatangel — тоже достойный пример. Любовь к «Фокстроту» закончилась, когда тебя разок поставили раком, заставив ждать, пока включат свет.

  10. Вместе с таксистами и цыганами….ну ты в курсе куда и как… становлюсь ксенофобом. Самой страшно.

  11. 2bogdanov: Вот-вот я и год назад не понимал, чего народ прется в Фокстрот все подороже купить. А чичас и подавно не понимаю, откуда у них такие очереди.

  12. А у меня от последствий общеня с ГАИ в последние дни остались только положительные эмоции….
    28,11,2006 оставил возле офиса машину, сам уехал на служебной, звонят «в твою машину минивэн заехал и смылся, но мы номер записали»…..Состояние….Приехал в 18-30 посмотрел, разбит габарит и слегка замято крыло…Что делать? Звоню в 02, просят перезвонить по телефону дежурного по ГАИ 612735, звоню….вежливо все расспросили, записали мобильный, попросили подождать минут 15 возле машины. Через 15 раздается звонок с мобильного 80503178786, человек представляется дежурным по ГАИ, просит подождать еще 30 минут ( работника, который выехал ко мне перехватили на другое ДТП — там был сбит человек…) жду… Через 35 минут раздается звонок с просьбой подойти к своей машине, там меня уже ждал гаишник с папкой. Встретились, все расспросил, записал, нарисовал, подсказал как написать заяву и пояснення, пробил при помощи мобильного по базе номер виновника и сказал на прощание ..с вами свяжутся….
    29,11,2006 10 утра, раздается звонок виновного с просьбой о встрече….встречаемся, торгуемся, ругаемся, на прощание даю данные своей машины для заказа запчасти, расходимся. Через час звонок с предложением все решить за 50у.е., не соглашаюсь требую 100, человек бросает трубку с предложением подать на него в суд — дескать у него есть страховка.
    30,11,2006 14 часов, звонит снова , извиняеться за вчерашнее, говорит, что запчасть куплена и когда и в каком автосервисе я желаю ее установить на машину….Я сказал, что это мне не спешно, но вроде договорились на субботу…
    МОРАЛЬ!!! Если Вы заехали или в Вас заехали — это ДТП, его надо документировать с ГАИ(звоните 02 и т.д. смотрите по тексту выше), в противном случае Вы автоматом виноваты в том, что покинули место ДТП со всеми вытекающими карательными санкциями. А вот возмещение ущерба — это уже вопрос договоренности или суда. В данном случае, если бы виновный не смылся, а все задокументировал, то у ГАИ к нему претензий бы небыло, а мне предложили б разбираться через суд.
    Да здравствует ГАИ!!!

Обсуждение закрыто.