Селедочно-водочная проблема. Поверхностный анализ.

Вот Вы, гражданин, любите селедку? Такую свеженькую, пересыпанную кориандром, лавровым листом и политую уксусом, со свежим бородинским хлебушком, да под ледяную водочку… Если не любите и вы мужик — немедленно завтра к врачу с вопросом «Доктор, что со мной не так? Я не люблю селедочку. Такую свеженькую, пересыпанную кориандром, лавровым листом и политую уксусом, со свежим бородинским хлебушком, да под ледяную водочку». К ответу доктора обязательно прислушайтесь. Если Вы экзальтированная дама с длинными ногтями и Вы при этом не любите селедку — с сами все в порядке. Вам и не нужно ее любить. У вас в хромосомах природа отметку много лет назад сделала.

Я очень люблю селедку. И друзья мои любят ее. И не только под водку ее кушают, а вообще. А ведь селедочная ситуация в городе Ужгороде, господа-ценители, катастрофическая! Думаю, многие из Вас заказывали за ужином графинчик ледяной водочки и просили принести к ней селедочки. И думаю, многие расстраивались, когда на тарелке Вам подавали горчащую селедку из пластиковых коробочек, которая пару месяцев пролежала в подсолнечном масле и при этом была дерзко пересыпана убивающими вкус специями… Расстраивались? Перезаказывали маринованные огурцы и помидоры, чтобы хоть как-то попытаться повторить грамотность закуски под ледяную водку? Вот так вот часто бывает. Статистика показывает, что в 70% процентах ужгородских ресторанов подают эту мерзкую субстанцию из пластиковых коробочек и называют это гордым названием «сельдь» или «селедка». Вершить подобное святотацтво не цураются такие заведения как ресторан «Олд Континент», к примеру. Жирный минус ему за это и пожизненный бан на данном ЖЖ. Еще в 20% заведений селедка делается из сильнопромаринованого филе. Это частино грех, частично выход. Ведь я понимаю поваров — долбаться кучу времени с продуктом, вынимать кости, потом долго отмывать руки, ножи, и разделочные досточки от запаха — не каждому повару по вкусу. Тем не менее, если грамотно поступить со специями, обильно сдобрить продукт сладким луком, полить смесью уксуса, подсолнечного масла и вегеты, а сверху немного добавить кориандра — да, можно сделать достойное блюдо. И ведь только 10% заведений подают грамотную селедку. Берут свежее филе и обязательно малосольное (или малосольную тушку), разделывают, немного пересыпают пряными специями, добавляют немного уксуса и самую малость подсолнечного масла, а потом, когда через пару часов продукт настоится — подают. Таким заведениям — пожизненный респект. Как правило, в таких заведениях водка действительно ледяная. Ведь если хозяева настояли на том, чтобы селедка была настолько правильной, они просто не могут позволить водке быть просто холодной.

Кстати, температура водки — вторая большая проблема ужгородских заведений. Большая часть из них подает «холодную» водку достав бутылку из обычного отсека обычного холодильника. Учитывая, что бутылке надо охлаждаться в таком месте пару часов, а также повышенную «используемость» данного продукта — мало в каком заведении водка успевает охладиться даже до температуры холодильника, которая обычно в пределах -6..-3 градусов. А ведь водку нужно подавать обязательно из морозилки, где температура в среднем -13..-17 градусов. И ведь это минимально-достаточное условие. Ведь чтобы получить пожизненный респект заведение должно и рюмки в морозилке держать и подавать на стол с корочкой льда на них. В них потом ценители будут ледяную водочку наливать, которая будет медленно сочится, проходя через дозатор.

А ведь как просто решить обе проблемы. Поставить морозилку и держать в ней водку. Купить еще 10 комплектов по 6 рюмок и держать их в морозилке. Расходов — 300 баксов на крутую морозилку и 200 гривен на рюмки. И ведь только из-за этого заведение существенно поднимет свою популярность среди людей, ценящих именно правильную подачу водки. Не верите? Простой пример. Летом, всего несколько магазинов держат водку не только на полках, а в морозилке. Знаете, КАКОЙ оборот водки в это время в этих магазинах? А ведь в городе всего 1 или 2 ночных АБЦ держат водку в морозилке. А знаете, куда едут таксисты чаще всего за продуктовым заказом «нам хорошей водочки пожалуйста, и если можно холодной»? Вот так то.

А селедочная проблема вообще просто решается. С самого начала «Велика кишеня» расставила очень серьезные акценты на некоторых видах товара. В том числе и на селедке. Всегда в продаже и тушки, и 5 (!) видов филе в малосольных растворах, и рольмопсы, и прочие вкусности. И ведь на днях я взял на тест-драйв филе (ранее делал это редко, когда в падлу было долбаться с тушкой селедки во время готовки «Шубы»). И офигел… Абсолютно не соленое, в меру пряное… добавил немного лука, олии, кориандра, и уксуса, дал настоятся пол часика и на стол, радовать гостей потрясающим вкусом.

Вот такие вот у нас, в провинциальном Ужгороде, проблемы.

15 thoughts on “Селедочно-водочная проблема. Поверхностный анализ.”

  1. Все идет к тому, что bogdanov скоро сам откроет какой-то ресторанчик, который будет пользоваться популярностью, т.к. там все будет делаться по-богдановски, т.е. правильно. Или с кем-то скооперируется.

  2. 2nazar: Эх брат, какую ты важную и секретную нотку моей души затронул — если бы ты знал…

  3. А если я не люблю вообще морепродукты, но я не екзальтированая дама с длинными ногтями, к кому мне обращаться? Друзья давно пытаються присадить на печень трески под водку. Не прет. Зато очень люблю водочки под маринованые грибочки, огурчики (малосольные), и блинчики по-б…ки :-), бывает из горла под кока-колу(редко). А по поводу ресторана… Александр, все гурманы Ужгорода ждут этого события. Может все-таки надумаете?

  4. А если я не люблю вообще морепродукты, но я не екзальтированая дама с длинными ногтями, к кому мне обращаться? Друзья давно пытаються присадить на печень трески под водку. Не прет. Зато очень люблю водочки под маринованые грибочки, огурчики (малосольные), и блинчики по-б…ки :-), бывает из горла под кока-колу(редко). А по поводу ресторана… Александр, все гурманы Ужгорода ждут этого события. Может все-таки надумаете?

  5. А если я не люблю вообще морепродукты, но я не екзальтированая дама с длинными ногтями, к кому мне обращаться? Друзья давно пытаються присадить на печень трески под водку. Не прет.

    Пенёк! Ты не внимательно читаешь пост. Тебе к доктору. Вдруг за твоей «нелюбовью к селедочке» стоит какое-то серьезное скрытое заболевание?!… 🙂

  6. 2Unclesem: Позволь в очередной раз выразить тебе признательность за глубокую информативность твоих комментов и доскональное понимание концепции того, для чего создан этот раздел.

  7. 2Unclesem: 2Unclesem: Позволь в очередной раз выразить тебе признательность за глубокую информативность твоих комментов и доскональное понимание концепции того, для чего создан этот раздел.

  8. Думаю, мне тогда нужно попросить Пенька подождать, пойдем к доктору вместе. Я тоже не согласен с такими категоричными утверждениями. Я тоже с детства не могу есть рыбу. Когда-то чуть не умер от нее, еле-еле откачали. С тех пор рыбный смрад вызывает почти моментальную реакцию отторжения.
    Вернее, могу есть ту рыбу, в которой рыбная вонь чем-то перебита или нивелирована — копченую, например, или вяленую. Лидерами же по тошнотворности у меня являются всеобщие деликатесы — икра (вот уж сосредоточие концентрированной рыбной вони) и… эта самая талантливо воспетая автором селёдка. Особенного моего одобрения заслужила фраза «долго отмывать руки, ножи, и разделочные досточки от запаха…» От рыбной вони и впрямь нелегко избавиться.
    А в целом, если не обращать внимания на категоричность, почитать интересно.

  9. Можно меня тоже к доктору? Ни водку ни селедку не люблю…
    Как дальше жить?

  10. 2PeterPen & LazzyCat & Deema: Ребят, да вы поймите, ничего личного. Это все равно, что Вы владелец «кэнона», и любой «никоновец» скажет что «кэнон — дерьмо — однозначно». Категоричность ради демонстрации личных пристрастий.

  11. Саша, прими заказ на три порции селедки по богдановски. Водка у нас есть…

  12. 2Alexander: Легко, Сашок! Давай в привате стрелу забивать и я поехал в супермаркет…

Обсуждение закрыто.