Статистическое

Вчера провел вечер за сбором, классификацией и изучением статистики по самым популярным закарпатским ресурсам. Давно собирался это сделать. Не занимался этим еще со времен первых закарпатских «порталов». Тогда я решил выяснить, за что владельцы берут 30 у.е. абонплаты за размещение информации о фирме. Оказалось — это цена при устойчивых 20-25 хостах в сутки. И вот прошло много лет, и я снова собрал статистику, но уже более дотошно. Вы знаете, уважаемые читатели, я даже не подозревал, оказывается, как глубока кроличья нора. Я даже не догадывался, как раздут рейтинг многих флагманских ресурсов Закарпатья. Создавать антирекламу, заниматься черным пиаром или нарушать бизнес-этику я не собираюсь. Скажу лишь, что bogdanov.info вошел в тройку самых популярных ресурсов Закарпатья. И это при том, что я уже пол года ограничиваю приток посетителей с поисковиков, а они могли бы удваивать или даже утраивать цифру в графе «уникальные посетители». В завершении моего маленького исследования, походил я и посмотрел, сколько стоит реклама на популярных закарпатских ресурсах. Потом учел киевские цены на рекламу для данного среднестатистического кол-ва посетителей. Мда… Всерьез надо подумать о том, чтобы добавить маленькую рекламную зону на данный сайт. Скажем — баннер 500х150 точек в шапке центральной страницы — 200 USD в месяц, такой же баннер внизу центральной страницы — 100 USD в месяц. Ежедневный показ: 4000-5000 раз. Естественно, для закарпатских рекламодателей — цена заоблачная, тем не менее, это самый минимум, за который можно продать практически эксклюзивное рекламное место на одном из самых популярных ресурсов Закарпатья.

8 thoughts on “Статистическое”

  1. Да, цена заоблачная, но это смотря для какого рекламодателя… Если кому-то нужно достичь именно той целевой аудитории, которая посещает твой сайт, то могут и раскошелиться.

    Первое, что приходит на ум — кандидат в депутаты каких-нибудь местных советов или в меры… что-то типа такого. Жаль только, что сезон выборов уже закончился.
    Еще вариант — если бы в Ужгороде была фирма по доставке пива и шашлыков (как варианты: пицца или суши). Они могли бы сделать партнерскую программы и платить процент с заказов сделанных он-лайн. А так как такой фирмы пока нет, то самый реальный вариант — подключится к партнерской программе какой-нибудь фирмы, торгующей ДВД, книгами и т.п. Правда, жаль, что платят они немного, всего порядка 5%.

  2. 2laci: не думаю…. 🙂

    Скорее тут можно очень хорошо раскрутить новостной ресурс. Только у нас нету нормальных новостных сайтов. Все про выставки да цыган пишут. Как будто ничгео не происходит больше.

  3. 2laci: 2Unclesem: Не согласен с обоими. Особенно удивляет мнение Семена, который, насколько я знаю, крупный специалист по рекламе.

    Мотивировать свою правоту долго не стану. Поскольку сайт читают под пол тыщи закарпатцев — это уже удачная рекламная площадка для любого сервиса или ресурса, имеющего, как минимум, отношение к Закарпатью. Примеров — мильен. Первые три на вскидку:

    1) Открывается новая пицерия — всего за 100 у.е. об этом узнали куча народа плюс все поисковики, посещающие данный сайт, всосали в себя информацию о сайте пицерии

    2) Автосалон предлагает новую Октавию по скидке… Знаете, сколько тратят на рекламу автосалонщики… ЖУТЬ!

    3) Новый или не достаточно раскрученный новостной проект с финансированием, а не на общественных началах

    А вообще, потенциальные рекламодатели удивительные люди. За билборд готовы платить 200 у.е. в месяц, покупать на радио минуту рекламы за 20-40 у.е. — легко. Чернобелая РАЗОВАЯ объвка в газете — 2-3 гривны за квадрат в минимальном заказе 60 квадратов — да не дорого вроде. А как доходит дело до интернет-рекламы… за сайт 100-200 у.е. — очень дорого, у нас есть под это только 50. 365 дней в году сайт в сети и доступен любому за 5 у.е. в месяц — нереальные деньги. За баннеры — дорого. За контекстную рекламу — не реально дорого. Смешно да и только. И это все про провинцию. Благо, что хоть только у нас такой ужас. В Киеве — вот это супер цены. Волосы дыбом встают. А поговорил с рекламным менеджером, посмотрел то, что она показывала… офигел… сколько денег народ на рекламу в интернете тратит. Многие тысячи долларов в месяц — а фирмочка среднего звена себе может позволить.

  4. А ты делай контрольные замеры эффективности рекламы? 🙂 Вот когдаони будут тогда и ценобразование будет готово для этого ресурса. И будет понятно стоит ли поступаться статусом «без рекламы» ради тех средств которые может позволить предложить убогий рынок рекламы Закарпатского региона.

    P.S. автосалонщики тратят и будут тратить, ибо у них концепция неверная в корне, они вместо расширения ассортимента впаривают черти-чего по ценам ногда в два раза выше европейских а если учитывать условия кредитования то в 3-3.5 раза.

  5. Я специалист уж никак не по банерной рекламы, тут уж снимаю шляпу…. 🙂

  6. 2Unclesem:

    А ты делай контрольные замеры эффективности рекламы? 🙂 Вот когдаони будут тогда и ценобразование будет готово для этого ресурса. И будет понятно стоит ли поступаться статусом «без рекламы» ради тех средств которые может позволить предложить убогий рынок рекламы Закарпатского региона.

    Не понял абсолютно логики. Есть определенная мной цена. По моему мнению — достойная цена. Если кто-то готов заплатить — я автоматически становлюсь ресурсом с МИНИМАЛЬНОЙ рекламой. Если никто не готов — так и дальше не будет на нем рекламы. Зачем изучать рынок? Зачем делать замеры? Я же знаю, сколько я хочу за эти места. Торговаться всегда можно, но минимальная планка есть. Лишний доллар никогда карман не отттянет.

  7. 2bogdanov: Скажем, если бы ты сделал страничку с аналитикой, в которой бы в общих чертах расшифровал людям, далеким от интернет, в чем кайф рекламы именно на этом ресурсе, в разрезе категорий людей, посещаемости тощо, то шансов продать рекламу было бы больше.

  8. 2Max: Все-таки не правильно понимают меня люди… Я же совсем не ставлю за цель продать рекламу на этом ресурсе. Я размещаю объявление о том, что это возможно лишь для того, чтобы такая возможность была задекларирована. Если бы я ставил именно за цель продать рекламу на bogdanov.info, достаточно было бы поставить цену, скажем, в 30-50 у.е. в месяц и предложения посыпались бы. Вот, к примеру, ты готов разместить у себя на майке логотип рекламодателя, скажем рекламу пиццерии, и ходить в этой майке согласно контракта не меньше 10 дней в месяц? Без оплаты или за 10 у.е. в месяц — думаю, просто бы улыбнулся. А если бы предложили 300 USD? %)

    А в остальном — у меня есть где продавать рекламу по закарпатским ценам, что успешно и происходит. Даже перебор в последнее время.

Обсуждение закрыто.