Отдых в Турции. О стране. Часть III.

Дороги… Хм, отдельная тема. Особенно больная как для меня-автолюбителя. Дороги, господа и дамы, в Турции просто идеальные. Я даже местами склонен был думать, что даже лучше чем в той же Венгрии. Движение правостороннее. Ограничения по скорости, на сколько я понял, очень похожи на наши. Полиции валом. Меряют скорость радарами, наказывают. Водители «сигналят» друг другу странными сигналами. Не всегда фарами.

На дорогах шикарная и всегда свежая разметка. Светофоры – по одному на полосу. Очень часто под «глазком» стоит электронный таймер с довольно большими и видимыми цифрами, который показывает сколько осталось времени до переключения светофора. Очень удобно.

Стиль вождения водителей… хм… ну я не заметил особых проблем. Вроде как культурно ездят. Аварий не видел много.

Не знаю, правильная ли это тенденция, но страна полностью становится частной собственностью. Часть земли продается, часть сдается в долгосрочную аренду. Проезжаем к примеру мимо знаменитого «черепашьего острова» («мышиный остров») неподалеку от Анталии, яхты возле него стоят, народ тусуется. А экскурсовод и сообщает, что, мол, остров теперь частный, все эти яхты приглашены. Принадлежит одной богатой турецкой женщине. Она, там даже какой-то отельчик построила (или собирается). Мне даже как-то печально стало.

Около трасс все земельные участки проданы. На «первой линии», возле самого моря – земля нереально дорогая. На второй линии – чуть менее дорогая, но все равно не по карману многим. Вот и тянутся дома в высоту, а не в ширину.

Полиция в Турции называется Жандармерия. Хотя я видел и туристическую полицию, и просто машины и здания с надписью «Police». Оценить ее строгость мне, к счастью, не довелось, но, как рассказывали отельные гиды, не стоит туда попадать. Бить не будут, но за драку могу спокойно депортировать из страны, полностью аннулировав твои путевки и желания отдохнуть.

Многие памятники архитектуры под серьезной охраной. Возле многих национальных достояний или куча секьюрити собственной, или полиции валом. Бомбу не подложишь.

Если говорить об историческом наследии – вот тут Турция в лидеры смело переться может. Именно два античных чуда света расположены на территории современной Турции — Храм Артемиды Эфесской и Галикарнассийкий Мавзолей. А уж сколько «новых» чудес света на территории Турции расположено – просто не счесть. Многие под охраной ЮНЕСКО.

Для верующих, Турция просто Мекка какая-то. Одна церковь святого Николая чего стоит. Правда мощей его там нет. Их 1000 лет назад перевезли в Италию. Сам храм реставрирован. Даже русский царь денег на это в свое время выделял. Сам же святой Николай известен больше как Санта Клаус.

Христианская община страны – 100 тысяч человек.

На территории современной Турции в свое время оставили свой след множество великих цивилизаций: хетты и урарты, фригийцы и лидийцы, древние греки и римляне, сельджуки и османы. Свидетельством их величия служат разнообразие и загадочность огромного количества памятников старины по всей стране.

Всем известная Троянская война была в западной Турции, недалеко от места, где сейчас находится Троянский конь.

Первая церковь (Церковь Cвятого Петра) была построена в Антакии, Турция.

Эфес и Халикарнас — два наиболее известных античных места находятся также в Турции.

Земля, найденная Ноевым Ковчегом на горе Арарат (Ары Дат), находится на востоке Турции.

Стамбул — единственный город в мире, построенный на двух континентах.

Юлий Цезарь провозгласил его знаменитые слова «Vini, Vidi, Vici» («пришел, увидел, победил») в Турции, после победы над царством Понтуса в Черноморском регионе
Турции.

Письменность была впервые использована в древней Анатолии. Первые глиняные изделия были найдены в Турции (Торговый Караван — 950 г.до н. э.)

Дом Святой Марии, в котором она провела свои последние дни, расположен на вершине Бюлбюлдаг (Эфес), и сейчас это место считается святым местом для всех религий.

Семь Церквей Возрождения находятся в Турции в районе Эгейского моря.

Тысячелетний камень Голубой Мечети в Стамбуле, был когда-то точкой отсчета нулевого меридиана.

Голубая Мечеть (26.5 м в ширину и 50 м в высоту) — единственная мечеть, имеющая 6 минаретов.

Три из десяти известных миру икон с изображение Христа, а также крест, на котором он был распят, находятся в церкви Св. Георгия.