Селиська співанка

Съездил на «Селиську співанку«. Фестиваль, который проводится в селе Н.Селище неподалеку от Хуста. Село это известно еще тем, что в нем производят знаменитый закарпатский сыр по швейцарской технологии. По дороге попали в сильнейшую грозу. Добравшись до места обнаружили, что в селе всего чуть-чуть покапал дождик. Медленно и лениво народ собирался, организовывался, начинал жарить шашлык и веселиться. Из-за дождя «повыбивало» свет. Причем конкретно. Он появился только через два часа и весь график выступлений сместился. Сначала было мало народу, потом подтянулось тысяч пять.

О ценах. Порадовали. Я искренне считаю, что приезжать, к примеру, на ужгородскую ярмарку и продавать шашлык по 12 гривен — верх дебилизма. Тоже касается и фестивалей. На них должно быть дешевое вино, пиво, шашлык, и прочие развлечения. Пиво мы пили по 2 гривны за бокал, шашлык ели по 7-8 гривен за 100 грамм. Вкусно. Порядок!

О фестивале. Я, честно говоря, не специалист по этносу и иже. Одни говорили – супер, другие – голяк. Скажу честно, «немного» раздутый имидж у фестиваля.

О сыре. Сходил на знаменитую сыроварню. Купил нового знаменитого сыра «Нарцисс». Как высказался один из другов, «Саня! Это настоящая Швейцария!». И действительно, при оптовой цене в 40 гривен за кило, «деликатного запаха» и прочей атрибутики у сыра гривен на 100.

Расположение. Природа в тех местах – супер. Только вот ехать 120 км от Ужгорода по жаре – как-то в ломину. Жара была такая, что я чувствовал как машина себя немного не так ведет. Машина перегружена, нагрета, чувствуется вибрация сцепления когда двигаешься с места. Кроме того, кругом гайцы. Кругом бухие водители. Возвращались – было полегче – солнце село.

Ну вот, вкратце все. За стрелками – немного избранных фоток. Не фоторепортаж, а так – случайные удачные кадры.

Традиционное ярмарочно-фестивальное развлечение. Сверху призы, столб натерт парафином, куча выпившего народа лазит. Сверху было подвешено два кулька — со 100 и 50 гривнами. Когда началась гроза — 100-ку сдуло. Говорят, пацаны ринулись, схватили, и тикать в направлении ближайшего кабака. Больше их на мероприятии не видели. Кто-то из приезжих спросил одного активного селянина, который руководил малолетками, которые пытались снять денежку, мол, нафига Вам так корячиться за полтинник. Ответ был потрясающим: «Та ми з хлопцями у нашуй сєлескі пивниці тиждень гудіти за них будеме». Класс!

Колоритный дед. Увидел, что мы его фоткаем, подошел, стал рассказывать про свою жизнь. И что летчиком хотел стать, а стал обычным крестьянином. И как в селе живется. Венец его рассказа заставил держаться за животы до конца дня. «Я у тій сфері почав працювати ще у 50-х, коли електро-магнітне поле ще коливалось…»

— Олено — Ч-ііііііі-зззззз! (кричали подружки)
— Де Чіз?!?!… (спрашивала Олена)

Девочки с сопилками. Улыбались, играли, позировали фотографам. Колоритно.

Маленький гуцульчик — хорош! Все умилялись.

А кто-то лежал на газоне, валял дурака, и пускал шарики…

…а кто-то нес серьезную вахту возле пивных кранов, не давая пиву нагреваться…

…а кто-то фарцевал косметикой…

А вокруг ходили девушки в национальных одеждах, придавая мероприятию особого шарма и колорита…

6 thoughts on “Селиська співанка”

  1. Саня, реально нужно было остаться до конца. И «Карпатиянс» и «ДахаБраха» и особенно Ле Гранд оркестра со Скрипкой — МОНСТРЫ!!! Чуваки отпахали на все 100.

    А Ужгород порадовал. Нетсофт с Балелкой такую калбасню устроили, местные были в шоке. Никогда не думал, что варошськы настолько оторваннее сильскых. И это в закарпатском фольке. НЕТСОФТУ РЕСПЕКТ!!! Рыжая Карамана под последние вещи Скрипки уже спала стоя — умахалась прыгать.

    На следующий фестиваль полюбому остаются все до конца. Все.

    P.S. Мы вернулись в 03:30, кстати. Ментов по дороге ваще не было.

  2. Черниговское — вообще супер -) (фото в смысле)

Обсуждение закрыто.