Просьба к читателям

Не далее чем сегодня, известный в определенных кругах Костя Рущанский (на данном сайте Sil), человек с высшим образованием, кандидат физических наук, написал вот такое в комментах на моем ЖЖ:

Сыш, мужик. Я одного не понимаю — откуда столько понту и самозаблуждения по поводу собственной «элитарности», и откуда столько невежества по отношению к своим читателям-«онанистам»?… Есля я чего-то пропустил, и ты теперь не простой-там Алекс Богданов а Сэр-пэр-лорд-АЛЕКСИС-ибн-Богданов, величайший в мире Дизайнер Высшей Гильдии и Всия Вселенной, то так тогда и подписывайся. Если ты все тот-же Сашок, которого я знаю уже лет 10, то какого тогда хера? Вся беда в том, что ты очень часто ведешь себя, как когда-то, когда было тебе лет 16, и ты жалуешься своей мамке, типа, какие все уроды, а я такой крутой, я типа все понимаю, какая, блин, страна, и какие дебилы ее населяют, и так далее. Это как раз и вызывает стремление писать ИМЕННО такие коментарии, какие ты имеешь по поводу почти всех своих заметок. И вопрос не в том, кто бог и на каком сайте, а в том, что ты уже скоро и по-жизни себя Кришной возомнишь…

Посему вопрос. Скажите мне, уважаемые читатели, что бы вы на моем месте сделали / предприняли / подумали / учли. Оцените все аспекты данного факта. Приятнее мне будет, если Вы сделаете это публично. Хотя я не откажусь прочитать ваш комментарий в личной переписке. Спасибо.

9 thoughts on “Просьба к читателям”

  1. Я вот скажу, что хоть я тебя и не знаю 10 лет, как Костя, но то что он прав — уверен на все 100%. Я Тебя Саша уважал как человека, который добился много в свои годы и много сделал для интернета в Ужгороде, но после статьи про Инфоком мое отношение к тебе пошатнулось. Подчеркиваю, не упало, а пошатнулось — у всех есть «критические дни». Этой статьей ты стал похож на базарную бабку, которая обсуждает проблемы освоения Марса. А может другой подтекст был в твоей статье? Козак тебя чем-то обидел/зацепил и ты его решил выставить на посмешище? Не слишком ли цинично? И при чем тут я? Я когда прочитал статью, меня 10 минут колбасило: я матюкался, писал ответ, который никто не прочитал и слава богу, потому что там ненормативной лексики было больше, чем нормальных слов. Ладно, бог не фраер, он все видит и решит, кому что положено.

  2. 2nazar: Уважаемый г-н nazar, если Вы не поняли то, что я сказал Вам по телефону, во время нашего последнего разговора, повторяю еще раз. Мне рассказали историю. Я _ПРОСТО_ опубликовал. _НЕ_ прокомментировав ни единого слова. Я просто предложил Вам двоим сказать правду, сообщив на сайте версию одной из сторон. Скажи, будь добр, когда в студию на телевидение приглашают на обсуждение резонансной сцены / события / факта две противоборствующих стороны, считается тот же Мыкола Вересень, г-н Любимов (времена перестройки), Малахов — базарными бабами? Обзывают ли их? Не уважают ли их? Они подали мнение одной из сторон. Выслушали и тех и тех. И стали героями на телевидении. Я же просто пересказал историю. Оставил все без коммента. Пригласил Вас с Козаком высказать свое мнение. Кто тебе мешал прислать мне подобную информацию. Я бы ее _просто_ разместил на сайте. И я уверен, что Козак, никогда бы не написал то, что ты сейчас пишешь. Он просто бы оперировал фактами и доводами. Ты же, по своей горячности, пишешь ВСЕ ЭТО. Зачем? Я ПРОСТО ОПУБЛИКОВАЛ МНЕНИЕ человека, у которого нет своего ЖЖ. Вот и все. Надеюсь, что ты меня понял.

  3. Что-же, раз редакция просит, то напишу. Хотя, конечно, обсчественность осудит. Но в данном конкретном случае мне на реакцию обсчественности наплевать. А напишу я две вещи:
    1. Что бы я сделал. Если бы сообщение меня затронуло, то я бы его удалил без комментариев. Если бы не затронуло, то просто бы проигнорировал. И первое и второе решение показывает, что ты находишся «above the issue». Отреагировать публично на подобное сообщение — значит показать, что во-первых оно тебя затронуло до глубины души, а во-вторых, раз ты споришь, значит оправдываешся, значит находишь в нем долю правды…
    2. Комментарий насчет довольства/недовольства сайтом, полиси, личностью Богданова, личностями комментирующих и т.д. Стоит учесть такой аспект — эта страница в Интернете — собственность Богданова. Все остальные — гости, если Богданов конечно не отдал кому-нибудь какие-нибудь права добровольно. Хозяин может писать на своей странице все что хочет. Если кому-нибудь его высказывания не нравятся настолько, что не хочется читать остальной текст в этом ЖЖ — можно сюда просто не заходить. Однако я, например, сюда захожу не для того, чтобы прочитать беспричастные факты, поданные в холодном повествовательном тоне, никого не задевая, никого не обижая. Если бы я хотел почитать именно информацию такого типа, я бы пошел на какую-нибудь другую страницу. Когда же я открываю ЖЖ Богданова, то я как-будто прихожу к Богданову в гости. И вот ситуация в лицах: прихожу я значит в гости к Богданову. Как дела? Нормально. Что нового? Бла-бла-бла (идет обычный разговор, или, допустим, Богданов рассказывает новости, комментируя их по-своему). И тут я говорю: «А что это ты, мудак, мне не разрешаешь здесь курить?», «а почему это ты, Богданов, у себя дома диктуешь, как мне себя здесь вести? Ведь ты должен меня уважать за то, что я к тебе пришел! А то ведь я следующий раз и не приду, раз здесь не разрешают в углу ссать!». Кому-то, может, такой диалог бы не показался странным. Мне да. И правила поведения в реале я для интернет-пространства не меняю. Они остаются теми-же. Поэтому на чужих страницах я читаю то, что мне интересно; игнорирую то, что мне неинтересно; если могу на что-то повлиять, то выскажу свое мнение; если не могу повлиять, то сделаю для себя выводы и промолчу. А тявкать, брызгать слюной, гнать друг на друга, обижаться, мстить в одном месте за обиды нанесенные в другом — увольте, это детский сад. Комментируйте новости, а не то, как их подают или как на них реагируют.

  4. 2vlad: Спасибо, Вов. Очень большое спасибо. Человеческое спасибо. Действительно добрые слова. Я уже стал часом сомневаться, не сошел ли я с ума, раз все гонят. Без разбору. Приятно было прочитать твое сообщение. Очень приятно стало на душе, когда я прочитал такие слова. Просто от мужика. Который просто взял и написал то, что есть на душе. И я рад, что ты не ходишь в церковь, т.к., по всей видимости, это церковь заставляет г-на fatangel’a считать, что проще сказать другу «Слышь — заткнись», чем сказать «Уважаемый друг. Ну зачем ты нас перебил…». Ибо! Как гласит Святое Писание: «Так можно сказать человеку, которого ты держишь за гавно. А с друзьями нужно просто морду попроще…»

    А еще, наверное, это цитата из библии: «Но ковыряться в гавне устал». Видимо, так Исус Крестос сказал. И завещал набожным потомкам так выражаться. Выражаться после недельного срока, данного жизнью для того, что бы успокоить чувства и агрессию. Да-а-а-а… ведь только всепрощающие верующие могут через неделю писать ТАКИЕ строки. Вот только приглядись, какие строки пишет человек — «…а кроме упрека от «могущественного Б»… Сколько иронии, сколько желания уколоть у человека через неделю времени. Класс! Я, не верящий в бога человек, не признающий, соответственно, религиозную догму «подставь другую щеку и прости», прощаю любую обиду (при текущем уровне испорченных нервов) в течение пару дней. Хм. А тут все наоборот…

    Смотри, Вов, как все классно получается у верующих людей:

    Решил сделать человеку подарок на деньчик. Я не программер. Для меня это УЖЕ в тягость. Но. Я сел. Весь уик-энд колбасил. Переделывал. Верстал. Прикручивал. Запускал. Дарил. В итоге — 2 сутки времени. Дальнейшая хронология. Через месяц с большим трудом прикрутил себе комменты. Прикрутить и в другой ЖЖ — много часов времени. Начинаются фразочки, типа «Ну если все же удосужиться кто-то, то может я и получу комменты», «Ну вот когда же наконец-то…». И т.д. И это все при том, что я НИЧЕГО не обещал. Я просто подарил. Нигде не смахивает на что-то типа — «Слышь, мужик, это Васька. Помнишь, ты мне в прошлом году БМВ подарил? Так вот. Дуй в магазин и купи мне еще комплект резины. Я свою уже проколбасил». Далее. Потом хозяин не выдержал и заключил сделку с дьяволом. ЦИ-ТИ-РУ-Ю: «Саш! Пожалуйста! Прикрути комменты. Очень мне без них плохо! Я ОБЕЩАЮ писать БОЛЬШЕ и ЧАЩЕ». Это все при том, что у меня адская неделя была. Я сел. Сел, и как порядочный друг все сделал. Энтузиазма человека хватило на недельку. Думаю, ну как друга заставить писать больше, ведь ТАК ПРИЯТНО ЧИТАТЬ ТО, ЧТО ОН ПИШЕТ. Вспоминаю Костю Черкая, который говорил: «Богданов! Пинай меня ногами или я никогда не сверстаю этот новый номер Десктопа. С нами, творческими людьми, так и надо». И я пинал. Говорил, Костян, мать твою, да где материаллллллы? Народ читать хочет!». А он писал. Отлично работал способ. Вот эту политику я решил попробовать и с человеком, который стал меньше писать на ЖЖ. Сказал ему: «Сашунь! Пацаны хотят читать! Хотят больше читать! Очень интересно читать твой ЖЖ!». И что получил в ответ. Затаенную злобу. За что? За то, что использовал метод «наезда похвалой». Наверное, нельзя быть и творческим и верующим человеком.

  5. Кстати, сегодня мы с Костей (Sil) встретились в городе, выпили пиво, побеседовали. Приятный, при личном общении, человек, а вот в виртуальном мире… как будто подменяют (иногда)… 🙂

  6. Из-за Вересня и ему подобных я и не люблю журналистов, хотя среди них всречаются великолепные люди, но это скорее всего исключение, которое подтверждает правило …

  7. Хожу-ли я в церковь, синагогу или на лекции атеизма — не есть важно в данном контексте. То, что я сказал, относится к обоим сторонам. Нужно поменьше обижаться друг на друга. И еще — не суди сам и тебя не осудят другие или agression comes back to you.

    А в церковь типа той куда ходит fatangel я не пойду, потому что там во время богослужения выключают свет и все начинают беспорядочно совокупляться. Я точно знаю, мне один мужик рассказывал в поезде. Говорит, пойдешь, мол, а потом все время на выключатель поглядываешь краешком глаза. И главное, говорит, хоть бы побольше женщин, а то одни мужики здоровые. Того и гляди, самого совокуплят и глазом не моргнут. Так что меня в такую церковь и пряником не заманишь. Лучше уж я в тиятер пойду. 🙂

  8. 2vlad: Браво, vlad! Самый шикарный коммент за последние несколько недель… 🙂

    Теперь я понял почему они свет выключают !!!

Обсуждение закрыто.