Тест-драйв CD-RW (24x10x40) от Sony

На днях, я несколько часов тестил CD-RW (24x10x40) от Sony. Тестил его в «Реквесте», когда они привозили его для кого-то.

Как я тестировал: Запись происходила на болванки TDK (1 шт), Philips (1 шт) и Fujifilm (1 шт) на 16-й и 24-й скорости. После записи, был произведен тест различными программами для оценки качества записи и скорости чтения. Записанные болванки от Fujifilm и TDK, читались отлично. Скорость была постоянной. А записанная болванка от Philips насторожила тем, что каждый раз проходит тест с несколькими «провалами» графика скорости чтения. Причем диаграмма графика отличается каждый раз от предыдущей. Опыт работы с этой программой подсказывает, что диск нестабильно читается.

Еще во время записи насторожило то, что чтение оригинального диска в режиме «Disk-Copy», происходит очень медленно. Так же медленно, по сравнению с драйвом от фирмы TEAC (16x10x40), происходит и запись. Конкретные цифры.

Скорость записи тестовой болванки на тестовой скорости: TEAC — 4:50, Sony — 5:55.

Скорость чтения тестовой болванки: TEAC — около пяти минут, Sony — около шести с половиной минут.

Все тестирование проводилось со включенными DMA-режимами в приблизительно равных конфигурациях. Такую разность в скорости записи (при постоянном и одинаковом потоке данных) можно объяснить, наверное, лишь тем, что у Sony несколько раз включался BurnProof, что, как известно, приводит к перекаллибровке привода и записи с места прерывания.

Впечатления: Сразу бросилось в глаза то, что дизайн передней крышки этой модели, что я видел днем ранее на сайте Sony, не такой. Например, отсутствуют все надписи о скоростной формуле и логотип Sony. На верхней же крышке устройства, все расписано как надо. Все это означает, что драйв поставляется в виде OEM-версии, что несказанно удивляет. Одним словом, я был немного расстроен скоростью чтения и записи. Хотя я не могу гарантировать «чистоту» теста. Но с другой стороны. Вот, я пользователь. Пришел, сел, записал. А он медленно пишет и медленно читает. Раз и впечатления уже не те.

Недостаток: Все те же скорости чтения / записи, OEM-поставка: без кабелей, коробок, мануалов и драйверов. Немного увеличенный уровень шума по сравнению с драйвом LG.

Выводы: Для простого пользователя, который не будет гонять драйв на больших скоростях и сможет подождать на минуту больше при чтении / записи – устройство вполне приемлемое по соотношению цена / качество. Для коллекционеров и прочих фанатов качественной, быстрой и устойчивой записи – думаю нет.