Интересное явление…

Господа физики, объясните в чем прикол. Здох у меня аккумулятор на домашнем радиотелефоне «Panasonic». Купил я себе новый. На 300 (!) миллиампер — достаточно маленькая цифра для такого устройства. «Никель-кадмий» (ужас просто). От альтернативной фирмы. Принес домой, подключил. Поставил вечером на зарядку трубку. Утром снял с зарядки и начал пользоваться. Ну так вот. Пользуюсь я телефоном не меньше (!) 1 часа в день, кроме этого, еще двое человек только (!) по нему звонят ежедневно. Идет уже 17-й (!!!) день его работы, а еще даже «Battery low» не начинал моргать. Телефон на зарядку не ставится. В чем секрет, интересно? Предыдущие аккумы выдерживали максимум два-три (!) дня, а этот левый, а какие показатели…

13 thoughts on “Интересное явление…”

  1. Значит так. Осторожно, повоторяю, ОСТОРОЖНО вытащи его, предварительно обернув руки фольгой и отвернувшись, чтобы глаза не застветить (там пошла цепная реакция — как физик тебе говорю), положи в пустую консервную банку и звони в штаб ликвидации катастроф МЧС при облисполкоме, пусть высылают специалистов для безопасного захоронения. И срочно пройти анализ крови всем, кто пользовался этим телефоном! Сколько дней? 17? Хм… Может еще можно спасти. Короче, действуй!

  2. А может папа его тайно заряжает? Или бабушка?

  3. Я спрашивал без иронии… 🙁

    2fatangel: Видишь, я как всегда не прав…

  4. Извини, Алекс, что не поставил смайлик. Вот: :))

    Без иронии – сорри, не знаю. В следующий раз буду воздерживаться.

  5. 2fatangel: Видишь, Сашок, он снова издевается… Что я тебе говорил…

  6. БЛ;№»%!!! Алекс, КАК, КАК мне сигнализировать о том, что в моих словах нет «издевательства», «указания на то, что ты не прав» и т.д., а только здоровый (или нездоровый, какой уж есть) юмор?!!!!! Смайликов уже не достаточно, что еще надо?!

  7. 2fatangel: Вот видишь, Сашуня, он еще и грубит…

  8. Мне пришло в голову три возможных объяснения даного феномена.
    1. Наши китайские друзья, наверное, не очень дружат с арабскими цифрами и 10-чной системой исчисления и посчитали, что для того, чтобы написать 3000 мА.час, достаточно и двух нулей, тем более — какая экономия краски на этих нулях получается в масштабах всей страны!
    2. 300 мА.час — не так уж и мало, ты просто привык уже к своему старому аккумулятору и новый исправный аккумулятор вызывает у тебя чисто субъективную пееоценку его рулезности.
    3. Наиболее правдоподобный вариант. Степень разрядки аккумулятора телефон определяет по изменению напряжения на его клеммах. У каждого типа аккумуляторов своя характерная кривая зависимости напряжения от уровня зарядки. Твой телефон «умеет» (настроен, откалиброван) определять степень зарядки своего штатного, фирменного акумулятора. Твой новый аккумлятор может быть более современным, может в нем за счет всяких технологических ухищрений (типа легирование электродов и т.п.) добились того, что он выдает высокий уровень напряжения до своего полного «издоха». В таком случае, когда он уже будет почти разряжен, индикатор разряда очень быстро дойдет до нулевой отметки.

  9. 2laci: Спасибо, Васек! Это именно то объяснение, которое я хотел услышать. Я где-то тоже так предполагал, но точно понять не мог…

  10. Ну вот. Поссорились опять… Злые вы. Уйду я от вас… Куча смайликов!!!!

  11. 2Sil: Советую срочно поставить смайлик, а то опять начнется…

Обсуждение закрыто.