Поездка в Венгрию или сумасшедший день. «Туда».

С утра, как обычно на пару часиков, выехали в Венгрию (2andyp: в Нирку… 🙂 За день произошло столько событий, что каждому посвящаю абзац текста.

Оказывается, недавно отменили так называемые «пропуска через пограничный шлагбаум» (с ним можно было не стоять очередь, а смело подъезжать к таможенникам). Погранцам приказано (!) по предъявлению такого документа (который не мало стоил пол года назад) — моментально изымать его. Поговаривают, что каких-то уродов поймали с левыми пропусками… и дали делу ход (случайно). А эти уроды в объяснительно написали кто, когда и где выдал им эти документы. Скандальчик заварился… и вот к чему все это привело.

Первое, что бросилось в глаза – приспущенный флаг на таможне. Далее, в самой Нирке я видел практически на каждом доме черный траурный флаг. Венгрия в трауре после недавних террористических событий (со стрельбой и убитыми) в банке города Мор.

Темпы строительства новых мощностей таможни с венгерской стороны просто поражают !!! Что ни поездка, то новый домик и асфальт возле него готовы…

За 200 метров до поворота на Коморо, дорога перегорожена с двух сторон полицией. Авария. Все машины объезжают преграду по окрестным полям. Это уже второй случай, когда я объезжал аварию по полю. Благо, что у мадяров дороги и на полях отличные. Очень прикольно смотрится груженная пятнадцатиметровая «фура» (камион), валящий по кочкам на поле со скоростью километров 15 в час. Класс! А на дороге, все как в крутом боевике. Разбитая иномарка в кювете. На обочине черный мешок с ручками для трупов. Заполенный мешок. Куча криминалистов и возни. Весь фатализм в том, что, слетая в глубокий (!) кювет, иномарка… сшибла придорожный крест, который устанавливается на месте гибели водителя. Предыдущего водителя.

Завершен ремонт дороги одного из участков перед Ниркой. Дорога расширена на пол метра с каждой стороны.

Курс форинта к доллару – просто ужасный. В среднем 265/280 (покупка/продажа). Зато в «Теско» много летних акций. Цены смешные. Но вот что шокировало меня, так это полное (!) отсутствие апельсинов, мандаринов и лимонов на прилавках этого супермаркета.

Впервые за все время поездок в Венгрию, заехали в банк снять денег. Я в очередной раз был в шоке от высочайшего уровня работы банков в этой маленькой стране. Для того, что бы снять даже крупную сумму денег, Вам… не требуется никаких документов. Просто надо написать на бланке ордера четырехциферный пароль трансфера, и все… Вся процедура, вместе с уговариванием охранника «пустить опоздавших к закрытию на 17 минут украинцев», заняла 10 минут. БАЛ-ДЕЖЬ !!!