Мемориал «Панорама Фести» (укр: Фесті) на горе Кендерешовка (укр: Кендерешівка) над селом Коноплёвцы (укр: Коноплівці), Мукачевского района. Установлен в 2013-ом году обществом венгерской культуры Закарпатья. Мемориал приурочен к событиям 1896-ого года, когда в этот месте всемирно известный венгерский художник Арпад Фести (венг: Feszty Árpád) нарисовал эскизы большом панорамной картины «Прибытие венгров». Сделел он это в честь 1000-летия образования Венгерской Державы. Вместе з художниками Ласло Меднянським и Ене Барчаи. Наброски потом были трансформированы в монументальное полотно — циклограмму площадью 1800 кв. метров на которой изобразили 2000+ персонажей.

Оригинальное панорамное полотно очень пострадало во время Второй мировой. Полностью его восстановили только в 1995-ом. Теперь оно находится в скансене Ópusztaszer между венгерскими городами Сегед и Кечкемет.

Современный мемориал на Кендерешовке- это уменьшенная копия полотна Арпада. Выполнена на мраморе с отличной детализацией. Идея создания мемориала принадлежит Адальберту Поповичу, который после долгих поисков в 2003-ом году нашел именно то место, на котором сделаны эскизы.

От мемориала открывается шикарный панорамный вид на город Мукачево.

poi.uzhgorod.ua/poi/1221