Источник минеральной воды неподалеку от села Драчино (укр: Драчино), Свалявского района под названием «Драчинский Квас» (укр.: Драчинський Квас). Местные называют его коротко – «Квас». Без преувеличения можно сказать, что ЭТО САМАЯ ВКУСНАЯ МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА В ЗАКАРПАТЬЕ. Я не шучу. Это – реально ОТКРОВЕНИЕ!… Минералка эта относится к типу «Поляна Квасова». Местоположение источника известно лишь жителям окрестных сел. Туристов сюда не водят. И зря. Я постараюсь этот вопрос исправить.

К источнику можно подойти от нескольких сел и приселков Свалявского района. К примеру, есть короткая дорога от села Пасика (укр: Пасіка), под лесом, полянами, горками. Прямо от женского монастыря «Кирилла и Мефодия» в с. Драчино, прямо к источнику идет тропинка. Верующие по ней ходют. От приселка Быстрый (укр: Бистрий), села Свалява, к источнику тоже идет дорога. Вдоль потока «Быстрый». А потом направо.

Я рекомендую доехать до села Драчино, повернуть вправо на проселок, проехать километр, оставить машину и идти пешком до источника по горной каменистой дороге. Согласны? Тогда вот вам всем «Маршрут Выходного Дня».

Едем в Свалявский район. На раздорожье за «Санаторием Карпаты», поворачиваем вправо. Едем до с. Драчино. Около заброшенного завода на въезде, сворачиваем вправо. За новой церковью, через мост. Координата поворота — 48.544975, 22.940511. Движемся вверх. Дорогу качественно восстановили. Нужно доехать до маленького женского монастыря. Он вот тут — 48.541236, 22.948756. Тут и ставим машину. Не верьте дороге, которую дальше видите. 1 км она будет почти хорошая. В зависимости от «Прокладки между Рулем и Сидением». Подсыпана щебнем. Просто автобан для 1-й или даже 2-й скорости. Потом – трешак полный. Очень высокие камни на дороге. Я бы не решился. Хотя, мои машины и ездят всегда в полной жопе, читать по «Горным Дорогам Закарпатья». Одним словом. Не выпендрюйтесь. Поставьте машину здесь — 48.541587, 22.948279. Идем минут 20-30 вгору по нормальной дороге для пеших туристов, доходим до полянки. По бокам – очень много уникального сочетания растительности. Кусты Терна, рядом Шиповник, чуть дальше Боярышник, а еще чуть дальше – Кизил. Вокруг – Лещина. Весной – много Шафранов Гейфеля и Белоцветов Весенних по обоим сторонам дороги.

2350 м от главной дороги через село, или 1700 метров от парковки около маленького монастыря. Пришли!

Координата источника — 48.529239, 22.955568. Над источником построена беседка. Слева от нее – устройства для быстрого налива минералки в бутылки. Внутри — «Кадуб». Такое бетонное кольцо или даже кольца, где-то далеко внизу которых плещется водичка минеральная. 2-2.5 метра до нее. Вокруг – куча лавочек. Там сидят те, кто ждет своей очереди набрать воду. Берешь толстую проволоку, на конце которой привязана пластиковая канистра. Опускаешь в недра. Зачорпываешь. Наливаешь потом в бутылки. Которые не падают.

Эх. Как бы Вам описать вкус этой минеральной воды. Бляяяя. Она без посторонних привкусов. В ней нет сероводорода (тухлых яиц), соли, йода, избытка металла, и прочего, что может расстроить вкусовые рецепторы обывателя. Ты делаешь глоток – и – офигеваешь. Холодная, газированная, офигенная!…

Несколько десятков лет назад местный зажиточный еврей приезжал к источнику с 200-литровой бочкой, набирал в нее минералки, потом разводил под ней костер, и принимал ванны. Процедура повторялась с завидной регулярностью.

В 100 метрах выше по дороге справа в лесу находится еще один минеральный источник (48.528304, 22.956458) с очень соленой минеральной водой. Металлическая цистерна, зарытая в землю с небольшим лючком для забора воды. Левее от нее – зона отдыха со столиком и лавками.

Местные говорят, что обе воды максимально полезны для здоровья. Но, если смешать в пропорции 9 к 1 – «квас» из Кадуба с соленой водой из цистерны, то будет очень вкусно и максимальный лечебный эффект.

Еще говорят, что раньше, лет так 20-30 назад, «квас» был такой насыщенный, что невозможно было выпить больше стакана за раз…. Желудок не принимал. Отрыжка дикая из-за газиков.

Назад, к машине, лучше идти по дороге через поля. Если стать спиной к источнику – она, дорога, уходит влево. Синяя линия на карте. Очень красивые виды.

Маршруты на снимках Google прикреплены к этому посту.

Не благодарите.

Просто – посетите!

Вкус этой воды – ОТКРОВЕНИЕ!

Я не шучу.