Гейзер в селе Вучковое (укр: Вучкове), Межгорского района, Закарпатской. По всей видимости, самый уважаемый гейзер Закарпатья. Ну, типа, как водопад «Шипот» среди всех других водопадов Закарпатья. Бываю на нем раз в 2-3-4 года. Написал серию статей. С видео. Ссылки в конце поста. Но, сейчас не об этом, а о том, как мы посетили этот гейзер компанией краеведов и туристов на этой неделе.

Раньше он извергался каждые два часа и струя была на 5-6-7 метров. Теперь, извергается каждые 3.5-4 часа. Длительность — 10-15 минут. Высота 1-4 метра. Говорят, все эти параметры очень сильно зависят от времени года и от кол-ва дождей.

Напомню, за рекой (потоком) — минеральный источник, который вытекает из под огромного камня. Соленый немного, но не такой как гейзер. А еще в гейзерной воде много ёда. Посмотрите, какого цвета камни на фото и видео. И она адско холодная.

Я не был тут пару лет. Все изменилось. Крутые мостики. Облагороженный источник. Переделанное “сопло” гейзера. Кабак с едой и напитками рядом, лагуна для купания, и починенная дорога. Эх. Радуюсь Закарпатью.

А еще — село Вучковое, еще со времен Союза, главная точка области по Селекции Пчел. На подъеме к урочищу где гейзер, слева, даже памятник стоит. Памятник пчеле установили в 2006 году на территории пчеловодческого хозяйства недалеко от центра села. Посвящается он четырем основателям дела по изучению знаменитой пчелы-карпатки, которая выгодно отличается от других видов своей не требовательность, стойкостью к «пчелиным болезням», высокой работоспособностью и продуктивностью. Памятник был установлен в честь 40-летнего юбилея дела изучения пчел в этом регионе. Памятник представляет собой монумент с мраморными табличками на которых изображены Аветисян Гурген Арташесович, Губин Вадим Александрович (укр: Губін Вадим Олександрович), Давиденко Иван Кузьмич (укр: Давиденко Іван Кузьмич), и Юрик Иван Ильич (укр: Юрик Іван Ілліч). Над табличками – большая металлическая пчела весом в несколько килограмм с полуметровым размахом крыльев. Сразу за монументом – огромная пасека.

Вы закарпатец и… еще тут не были? Друзья. Не хочу это комментировать. Но. Подняли жопки… и БЕГОМ смотреть и наслаждаться.

Гейзер — 48.458407, 23.526671. Памятник Пчеле — 48.455150, 23.522040.

От себя подскажу. Если хотите увидеть “извержение”, то будьте на точке железно в 11:00 или в 15:00. Не переживайте. Ждите. Пол часика — и ёбнет из под земли…

Ссылки по теме:

Моя статья про посещения точки в 2010-м и 2012-м:
tour.uzhgorod.ua/transcarpathia/vuchkove/

Видео с 2012-ого года:
www.youtube.com/embed/xllzNGV13so

Видео (HD) 2019-ого года на YouTube:
youtu.be/0TVg86m9xNo

Еще видео (HD) 2019-ого года на YouTube:
youtu.be/zfKWjagnOjY