Мой Первый Опыт с Новой Полицией

Ровно 12 часов назад ты написал пост о том, что в Украине заработал «Электронный кабинет водителя»… и, вот тебя уже догоняет полицейский внедорожник с проблесковым маячком красного цвета. И вот уже ты сквозь приоткрытое окно недоверчиво поглядываешь на объектив регистратора на груди полицейского.

Все очень быстро и четко. Повелительно-вежливым голосом. Молодая девушка-коп. Красивая, накрашенная и непреклонная. «Суд» чрезвычайно быстр. Состав преступления. Признаете? А что делать… Виновен! С демонстрацией согласия, но без раскаянья. А потом у тебя… спрашивают разрешения, чтобы взять твои документы в салон полицейского автомобиля, чтобы выписать «постанову». Улыбаешься. «Разрешаешь». 10 минут и протокол готов. Хочешь копию? Ставь подпись. Еще несколько стандартных фраз, пара-тройка напутствий и копы отъезжают…

…а ты остаешься. И в душе у тебя почему-то не насрано, хоть господа полицейские только что и лишили твоих детей мандаринов на Новый Год. Тебе почему-то весело…

Например, потому, что у тебя в жизни произошло знаковое событие. Впервые за 23 года твоей водительской практики на тебя составили протокол!… Вдумайтесь! Это мой ПЕРВЫЙ штраф за 23 года за рулем. Нет, конечно, я регулярно нарушал правила и меня за это ловили, но протоколов и штрафов не было никогда. И взяток сотрудникам ГАИ я не давал никогда. Я, кстати, рассказал про все это полицейской. Но она мне не поверила. А людям верить надо!…

А еще мне было радостно потому, что свой первый Опыт на поприще водительского «преступления и наказания» я получил не с толстым постсовковым ГАИшником, а с молодой и очаровательной полицейской. Ну, посудите сами, просто потрясающий аттракцион…

Тебя догоняют с мигалками патрульные полицейские. Они не на грязной старой девятке, а на новеньком мытом внедорожнике. К окну подходит не неумеющий связать два слова, в лоснящемся кителе, с жезлом перемотанным изолентой и без батареек, а молодая красивая девушка с регистратором на груди. Пистолет с наручниками на боку. Позади молодой человек тоже при полном параде. Тебе спокойно и подробно рассказывают в чем ты виновен. Ты признаешь вину. Они отправляются писать акт. Ты, изображая печаль, глядишь в окно. Мимо проезжают твои кенты, бибикают, выражают свою поддержку и сожаление. Для них эта печаль на лице. Хотя хочется смеяться от курьезности ситуации. Но нельзя. Могут повезти на тест на наркотики. А тебе это совершенно не нужно. Через 5 минут ты получаешь протокол. На бланке строгой отчетности. Чтобы оплатить штраф, достаточно сделать два клика в приложении «Монобанк» и ввести серию и номер «постановы», а также сумму. Ты оплачиваешь штраф через 5 минут, после того, как уехали копы. Перед этим заходишь в «Кабинет водителя» и не обнаруживаешь там отметки о вынесении решения о штрафе. Улыбаешься, понимая, что у копов не все еще в онлайн-режиме происходит…

Друзья! Ну чем не потрясающая аттракция?.. Сколько позитивных эмоций подарили! И все это — за 255 гривен. Это дешевле, чем сводить семью в кинотеатр.

Непередаваемые ощущения за такую цену. Спасибо, Надежда Ивановна! Спасибо, Патрульная Полиция!

Наверное, завтра еще раз под тот знак поеду…

Шучу.

Я теперь честный буду.

Верите?…

Эх вы…

Нужно верить людям!…