Цитирую гениальное

Верующие живут в своей, параллельной реальности, где существует «духовный мир», бессмертная душа, грех, наказание за который — вечная погибель души, Спаситель, взявший на себя наши грехи.

Требуется одно — уверовать в него, и тебя ждёт огромный пряник — ВЕЧНОЕ блаженство с Богом в раю. Задействуются настолько мощные механизмы — страх смерти, бессмысленность существования, одиночество — уверуй, и обретёшь и смысл, и любовь (в боге), и жизнь вечную. И действительно — обретаешь и смысл, и надежду (с любовью сложнее).

Психологи называют это «падением перед авторитетом» — однажды погрузившись в доктрину, переосмыслить бывает очень трудно — в результате многолетней практики молитвы возникает эмоциональная привязанность к божеству. И расстаться с ним — как расстаться с близким человеком. Человек решает примерно так : да ну вас с вашей логикой, я буду верить просто потому, что мне так лучше.

Вообще, и причины прихода к вере, и причины «застревания» в ней чисто психологические — и пытаться воздействовать на верующего логикой — всё равно что объяснять наглухо влюблённому юноше, что его прекрасная возлюбленная — всего лишь самка примата.

© К сожалению, не я…