О мальчиках и их игрушках

Сегодня в моей жизни случилось еще одно знаковое событие. Сегодня я отработал смену в качестве бариста-стажера в одной из модных и современных кофеен третьей волны.

Профессиональная кофемашина, гриндер прямого помола, смесь из 6 арабик, правильная посуда, и… абсолютно реальные посетители. Последнее было самым страшным. Ты, выдав заказ, выглядываешь из-за стойки и пытаешься понять эмоции и степень удовлетворенности напитком. Переживаешь. Нервничаешь. Даже маэстро-наставника ты так не боишься.

Сегодня я готовил ристретто, эспрессо, капучино и латте. Очень хотелось сварить свой фирменный экспрессо, но его сегодня так никто и не заказал. Как не заказали и многие другие кофейные напитки из базового арсенала бариста, которые я умею готовить…

Что было до этого? Тонна обучающих роликов на ю-тюбе, вебинары, краткое обучение на реальном оборудовании, мастер-классы… Скажем так, благодаря плотной теории, я практически не испортил ни кофе, ни молока при первом практическом занятии. Правильную пену в питчере я взбил стимером со второго раза, идеальную таблетку в холдере я затемперовал с пятого раза, правильный эспрессо пролился с третьего, а вкусный капучино… с первого. Только вот с латте-артом проблемы. Кривое, не контрастное сердечко я уже могу, а вот распустившийся бутончик розы нет.

И да, никаких автоматических режимов ни при помоле, ни при проливе. Никаких весов под наполняющейся чашкой. Никаких секундомеров в руках. Все по наитию. Все по собственному ощущению. Именно так учил маэстро-наставник. Низкий поклон ему за терпение…

Каждые несколько приготовленных порций, то, что я готовил, я пробовал сам. Эспрессо просто восхитительный стал получаться. Плотное тело, баланс горечи и кислинки, шикарная оранжевая крема… То, зачем я прихожу в дорогие кофейни. Эх…

Я не знаю, куда приведет меня эта тропа. Возможно, сегодня просто сбылась еще одна маленькая мечта. А возможно, я сегодня вычеркнул еще одну строку из своего Bucket List’а… А может, я случайно понял как начнется моя пенсия…