Венгерские истории. Часть первая.

Поехали в Венгрию. Так, на пару часиков. Выехали утром. Я к планируемому времени прибытия часа три (для запаса) прибавил и встречу на 17-00 (вчера) назначил важную. Почти не опоздали. Приехали… в 03-40 утра следующего дня.

Ситуация: Вы когда-нибудь видели очередь с Венгерской стороны, которая начинается примерно у моловской заправки (более 1 километра). В два ряда вдобавок. Я видел. Год назад и сейчас. Думал тогда этот кошмар больше не повторится. Скорость движения машин — одна в пять минут. Машин в очереди — более 300. В основном бусы из других областей. Доверху груженые. «Колонну» (очередь) с двух сторон патрулирует милицейский патруль. Только высунешься обогнать и пристроиться впереди — моментально штраф, т.к. пересекать белую черту нельзя или, в крайнем случае — отправят в самый конец очереди. По-разному пробовали. И ментов грузили. И взятку предлагали. И пробовали обогнать, после чего дважды в конец очереди отправлялись. Ужас. Придумали способ. Выходят двое. С мобилками. Один далеко впереди пасет одного из ментов. Второй пасет другого и свободное место в очереди (заснул кто-то и т.д.). Чуть что — сразу маячит. Я выруливаю и несусь, объезжая людей как на слаломе, вперед, пристраиваюсь. Так сумели два раза сделать. Сократили дистанцию на пол километра. Венгры работали быстро. Мост тоже забит. Но тут уже больше простора для обгонной деятельности. Первый раз видел наших погранцов вне будки. С печатями. Штампуют вовсю. 30 секунд на машину. Груженые бусы даже не открывают. Просто водителей заводят в маленький домик — а они оттуда веселыми выходят. Что с ними там делают? Может трахают?

При этом, суммарно простояли 6 (!!!) часов. Объяснение очереди простое — пасха скоро. В продуктовой экономике областей — ажиотаж.