Тест-драйв Перечинской ОТГ

Вместе с группой ужгородских журналистов, фотографов и блогеров был приглашен в пресс-тур, ставящий за цель ознакомление с туристическими достопримечательностями Перечинской ОТГ (об’єднана теріторіальна громада). Ездили по объектам весь день, объехали с десяток позиций.

Начали ознакомление с перечинщиной с посещения нового туристическо-информационного центра, который открыли в городе. Расположен он во дворе перечинского СБУ. Две комнаты центра отведены под небольшой музей. Частично воссоздан быт жителей региона. Все экспонаты в свободном доступе. Их можно потрогать.

Среди туристических достопримечательностей посетили музей «Лемківська садиба» в с. Заричево, Перечинского района. Не взирая на то, что я был на территории этого объекта много раз, в том числе и с туристами, внутрь я попал впервые. Шикарно. Убранство и экспонаты даже получше, чем в хатах ужгородского скансена.

Особо порадовал визит на «Перечинскую мануфактуру» — молодое предприятие, основная специализация которого — производство сыра. Экскурсию по объекту начали со склада готовой продукции, который устроен в бывшем ЗКП (запасной командный пункт), представляющий собой бункероподобное строение. Потом одели бахилы и сходили в производственные помещения, посмотрели на оборудование, послушали рассказы сыровара, и продегустировали его творения. Вкусно. Еще бы побольше выстоять все эти сыры, цены бы им не было. Ценообразование вполне приемлемое. Средняя цена килограмма — 300 грн.

Среди объектов интереса были и две позиции гастрономической направленности. В ресторане «Кантина» нам представили новые позиции в меню, а именно — блюда еврейской кухни. Бульон на рисе, човлент, фаршмак, блинчики с мясом, и прочие. Было вкусно. В корчме «Подкова» нам провели дегустацию блюд закарпатской кухни. Заправленный сметаной фасолевый суп с копченостями и квашеной капустой, банош со сметаной и шкварками, пикница, гурка, клецки с грибной подливой, шовдарь, три вида сала, соленья, квашенья, блинчики с лекваром, сливовица, крафтовое пиво и прочие вкусности. Было очень вкусно. Респект рестораторам.

А еще был старый мост в с. Симер, старый католический костел 1906-ого года постройки, команда по регби и стадион, памятник почтальону Федору Фекете, памятник Лягушке и другие объекты.

Поездка прошла благодаря Центру развития местного самоуправления и программе «U-LEAD з Європою». Большое спасибо организаторам за приглашение.