Век заливай, век учись…

С удивлением увидел, как в бак бусика на соляре, заправщик, по просьбе самого хозяина, залил пару литров… бензина.

С удивлением узнал, что делается это для того, чтобы некачественная «украинская зимняя соляра»… не замерзала в топливной системе. Это вредно для двигателя. Со временем прогорают кольца, но что поделать…

2 thoughts on “Век заливай, век учись…”

  1. Вопрос спорный. В свое время я сам заливал в соляру бензин в пропорции 1/20 в зимнее время. И это не на Украине, а в Венгрии. Ездил на этой машине где-то год и проблем с кольцами не имел. Просто надо иметь меру и заливать мало и только в большой мороз. А помагает очень хорошо.

  2. 2vlad: Я думаю, основная проблема здесь именно в том, что какой ты бензин льешь в бак. Надо чем поменьше температуру горения. Соляра ведь взрывается, и клапана и поршни дизеля заточены под взрыв, а не под температуру. Вот только не ясно, что лучше — побольше октановое число или поменьше? Если поставить максимальное — то, возможно, бензин не воспламенится и выйдет себе тихо через выхлопную. А если поменьше — взорвется вместе с солярой… К сожалению, у нас соляра такая мерзкая, что народ разбавляет 5 литров на 60 литров соляры. А это 1/12… И уже несколько водил говорило мне, что это вредно для движков.

    Мало того, слышал несколько историй о том, как германская соляра отличается от нашей, венгерской, и вообще, европейской. Мол, не один двигатель был загублен после резкого и долговременного перехода с нашего топлива на германское.

Обсуждение закрыто.