Презентация блюд от «Med Malina» и «Rosto Steak House»

Сегодня утром, в качестве фуд-блоггера, был приглашен в ужгородский ресторан «Грант», в котором состоялась презентация блюд высокой зарубежной кухни. Свои рейтинговые блюда представляли рестораны «Med Malina» и «Rosto Steak House» из города Кошице, Словакия. Презентовала блюда Марина Смикало, украинка по происхождению, проживающая в Словакии и, насколько я понял, являющаяся менеджером указанных выше заведений. Вместе в Мариной из Словакии приехали профессиональные повара, которые «колдовали» на «грантовской» кухне и постепенно представляли на суд общественности свои гастрономические изыски. Среди изысков сегодняшним утром было представлено:

1) Говяжье филе, обжаренное в соломе, сальса с орехами и петрушкой, тыквенный порошок

2) Утиная грудка приготовленная по методу sous-vide, тыквенное пюре, соус demi-glace

3) Тушеные свиные щеки, тайская капуста, пюре из топинамбура, салат из микро-трав

4) Surf & Turf

5) Вареная в вине груша, карамель с орехами и фруктами, медовые чипсы

Ну, что сказать о вкусе… Я не особо люблю высокую кухню, но все то, что я попробовал на этой презентации, было выше всяких похвал. Особенно впечатлило блюдо со стейками, мясо для которых проходит «сухую выдержку» и содержит подсохшую жировую корочку, а также свиные щечки, которые были настолько мягкие, что я так и не смог отличить их от телятины. Груша тоже очень удивила своим шикарнейшим вкусом и послевкусием. Молодцы. Респект и уважуха.

Огромное спасибо Марине за очень интересную лекцию. Узнал для себя много нового. Чего только стоит детальный рассказ о «чек-беках». Стыдно было за закарпатские заведения. В 90% из них все делают неправильно…

Благодарю организаторов за приглашение.