Анталовецкая поляна

В рамках социально-значимой программы «Толстяки тоже по горам ходить умеют», отправились мы с визитом на Анталовецкую поляну, одну из достопримечательностей окрестностей Ужгорода. Собственно, на саму поляну можно подняться несколькими способами (из Перечина, Ворочева, и Невицкого). Мы же решили оставить автомобиль около замка и пройтись пешком по старому военному тракту 30-х годов. Погода была не особо жаркая, идти было легко. Через минут 20 дошли до первой достопримечательности пути – дома лесника.

В нем нет ни электричества, ни водопровода, ни канализации. Живут себе люди, коровку да свинок с козочками пользуют. Сплошной натурпродукт.

Еще 20 минут дороги – и мы уже на старой танковой директрисе. Каждый раз прохожу мимо всяких там командных пунктов и поражаюсь, как нещадно рушит заброшенные строения природа. Кирпич не просто трескается, а выгнивает, стены отсыревают и рушатся.

Дорога немного ухудшается – разбита лесовозами. Вокруг дороги масса рубок леса. Мы пытались определить – санитарная ли это вырубка. Но, судя по качеству некоторых стволов – никакая она не санитарная. Кроме сухостоя и гниляка под раздачу попадают и совсем здоровые деревья.

В получасе ходьбы от директрисы – резкий поворот с беседкой возле дороги.

Возле беседки алтарь для поклонения Ктулху…

… и родничок, с довольно затхлой водой к каменной чаше…

В минутах пяти ходьбы от беседки, обнаруживаем повисшую на ветках придорожного дерева летательную конструкцию в виде двух наполненных гелием шариков с привязанной к ней открыткой на немецком языке. Насколько я понял, это летательное средство было отправлено маленьким немчуренком в рамках детского фестиваля «Kinderfest-2007». В «письме» ребенок просил отослать открытку по его адресу, указать, где она была найдена, и что-то на тему «давай дружить семьями».

Ну, собственно, на этом вольготное хождение по ровным лесным дорогам кончилось и следующие несколько километров до поляны, дорога представляла собой череду довольно крутых подъемов, на которых я чуть-чуть ругался матом, тем не менее, одолел без единой сложности.

И потом взору предстала поляна, последний раз на которой я был в возрасте лет 6-7.

Первое что «бросилось в глаза», а точнее в ноздри, был ОЧЕНЬ ярко выраженный, насыщенный и разнообразный запах луговых цветов. Я стоял офигевший и даже через насморк вдыхал просто потрясающий аромат.

Я, честно говоря, был очень поражен разнообразностью флоры поляны. Просто огромное кол-во всяких специфических для высокогорья растений кругом произрастает.

Все это вперемешку с «традиционными» — пижмой, чебрецом, зверобоем и прочим, резко пахнущим ботаном.

То и дело попадались валуны, поросшие мхом и кустами черники.

На середине полянки нашли дерево со столиком для отдыха под ним. Все-таки очень радуется душа туристической солидарности. Это в городе могут вот так просто взять и засрать народное добро, в горах – все по-другому. Я, конечно, не имею в виду что-то уж очень близкое к зоне, подверженной «лихорадке пикников».

На столе сидел представитель местной фауны и шевелил усами, уставившись на меня.

Усатый зеленый друг долго не убегал и пялился на незваных гостей.

Над полянкой кружили хищники. С цветка на цветок перелетали бабочки. Все было очень прельстиво и любовно.

Вдоволь нагулявшись и нафоткавшись – двинулись в обратную дорогу. Перед отходом – зашел по GPRG’у в телефоне в интернет, чтобы найти информацию о том, где именно на поляне находится хоть какой-то источник питьевой воды (у нас закончилась, а пить жуть как хотелось). Информацию нашел – источник в 150 метрах ниже по дороге по направлению от поляны к Невицкому. Стали спускаться – нашли, пополнили запасы воды. А какая вкусная эта вода – слов нет! Такой вы не испробуете ни в источнике «у медведей» на перечинщине, ни в «ореховском», ни возле коньячного завода.

Суммарная протяженность маршрута – 9 километров в одну сторону. Суммарно же мы «нагуляли» около 20. И все это по горам и чистому воздуху. Подъем занял 3,5 часа, спуск – 2,5 часа. Маршрут максимально рекомендован всем ценителям природы.

9 thoughts on “Анталовецкая поляна”

  1. Спасибо за интересный фото-рассказ!
    По поводу открытки — отправлена она была из детского садика в городе Kienberg, Бавария. Действительно, просят послать открытку по приведенному адрессу ребенку, который шарики запустил, чтобы доставить ему радость (Freude=радость). Так как гелий быстро улетучивается, есть основания думать, что шарик висит там несколько дней или недель, но не месяцы. Кстати, подобные «письма» рассылают и метеорологические службы, которые наблюдают за воздушными потоками.

  2. Красота. А ребенку напиши письмо обязательно. По-русски.

  3. О, разбудил тоску по ностальгии. Помнится — выпускной поход там был. Уже 15 лет и все по-старому. Красота. Вода правда раньше была еще на самой поляне где-то ближе к нижней границе поляны в квадратной кринице. Но уже тогда ее было немного — для нас еле еле хватило. А еще раньше там сосны были голые. Отмечали место падения военного самолета. И куски от этого летательного аппарата на поляне найти можно было. И ирисы цвели. Много. Но это в июне. Красота…Разбередил ты мое активно-туристическое подсознание…эх

  4. 2nomadMax:

    Отмечали место падения военного самолета. И куски от этого летательного аппарата на поляне найти можно было

    На сколько я помню, около поляны ДВА военных самолета в небе во время маневров столкнулись. У меня где-то дома еще с тех времен должен какой-то прибор с одного из них валяться.

    Красота. Вода правда раньше была еще на самой поляне где-то ближе к нижней границе поляны в квадратной кринице

    Очень все пересохло в лесу. Родник любой найти легко стало, т.к. за метров 50 до него начинаешь запах воды чувствовать. Если я правильно понял, так криница, о которой ты говоришь — это окончание распадка (оврага), в котором маленькая лужица воды и живут головастики и тритоны… Не хотел бы я пить воду, прошедшую через такую лужу.

  5. 2pali:

    По поводу открытки — отправлена она была из детского садика в городе Kienberg, Бавария. Действительно, просят послать открытку по приведенному адрессу ребенку, который шарики запустил, чтобы доставить ему радость (Freude=радость).

    Если есть желание — могу прислать крупное фото текста и стороны с адресом разборчивым — напишешь мальчу весточку… 🙂

  6. 2SLS:

    А ребенку напиши письмо обязательно

    Не могу. Я марки клеить не умею.

  7. Отличный рассказ, повешу себе в линки.

    Gorp

  8. Авиакатастрофа двух самолетов СУ 17М .Ведущий- майор Еханов.ведомый -капитан Романов. СУ 17 М — штурмовик-истребитель с изменяемой геометрией крыла.Разбились 28 октября 1984 года. Михаил.

Обсуждение закрыто.