Парковочный сионизм по-мукачевски

Совсем надавно я писал о «парковочном сионизме по-ужгородски«. Теперь, самое время рассказать уважаемым читателям, как к вопросу сбора капустки подошли мукачевцы.

Традиционно, вот уже пару лет, я ставлю машину на одном и том же месте, когда приезжаю в кинотеатр «Перемога» доблестного города Мукачево — у боковой стены русского драматического театра. Машина никогда и никому не мешала, а знак «парковка запрещена», волей-неволей влияющий и на зону, где я парковал свой автомобиль, находится за полторы сотни метров до точки, где я паркуюсь. Мало того, я совершенно случайно узнал, что знак все-таки стоит, когда мне на него указали. Обилие рекламы, прикрывающие его автомобили, киоски по продаже газет, абсолютно, со 100%-ной эффективность закрывают его от взора водителей. Вышли вчера из кинотеатра, сел в машину, завелся, собирался трогаться, когда заметил под дворником сложенную вдвое бумажку. Не знаю почему я принял решение прочитать что в ней, обычно я отношу подобное к «рекламе» и вынимаю из под дворника при удобном случае. Достал бумажку, и офигел…

Вышел из машины, оглядываю колеса, и вдруг вижу, под бампером, на 15% от общего объема торчащий на виду, обшарпаный и перевязаный черной изолентой блокиратор желтого цвета с огромным замком. Пока изучал конструкцию, ко мне подбежал мальчонка с бейджем и стал требовать 60 рубасов за разблокирование. Я, еще не вчитавшись в содержимое бумажки, говорю, мол, а где разметка парковочная, где паркоматы, почему не подошел за платой парковщик, и т.д. (научен отношением к вопросу ужгородских парковочных капустосборщиков). «А Вас заблокировали за нарушение ПДД», мальчик отвечает, и на знак за поворотом бежит пальцем указать. Ну тут я вообще офигел. А где представители ГАИ? Причем тут мукачевский горсовет? Где составленный протокол? Какое право и согласно какого закона дано гражданским лицам блокировать работу транспортного средства за нарушение правил дорожного движения? Почему плата взымается за «установку и снятие блокиратора». Ведь незаказанная услуга — не оплачивается, этот факт известен многим. Кто именно признал меня виновным? Признать мою вину может лишь суд! Приговором за такое Преступление может быть или устное предупреждение, или штраф чего-то там 17 с копейками гривен. Поскольку, это был бы мой первый протокол за 11 лет езды, а об этом я обязательно бы сказал на суде, более чем уверен, что получил бы устное предупреждение. При всем этом — я чуть не «порвал» себе крыло автомобиля. ЧУДОМ ЗАМЕТИЛ БЛОКИРАТОР!

Вернемся к ситуации. «Давайте, вызывайте сюда работника ГАИ, и поскорее… а блокиратор сразу снимайте, как абсолютно незаконно поставленный», говорю я. Мальчики достают по мобилке и начинают наяривать куда-то, при этом не проявляя некоторое время желания снять «вещицу». Я, убедившись в отсутствии у них этого желания, тем временем, достаю из багажника ломик и начинаю самостоятельно вскрывать блокиратор. Это у меня получает успешно. Блокираторы, надо сказать, по сравнению с «ужгородскими» — просто мусор какой-то. Ужгородские евреи на славу постарались — блокираторы только болгаркой разрежешь. Тут же, когда я уже почти снял его со своего колеса, подбежал мальчик и сказал примерно следующие: «Та не ломіть тото, ми вже здомаєме… ГАЇ на виїзді на ДТП… приїхати не зможе». Блокиратор он оперативно снял, ругая меня за то, что я его повредил. Потом я заставил их снять блокиратор с машины друзей, которые уже 15 минут с улыбкой наблюдали за спектаклем. Когда я садился в машину, ко мне подошел снимавший блокираторы мальчик и сказал: «Дайте будьте добрі на каву он тому хлопцю», и тыкнул пальцем куда-то в толпу. Я улыбнулся, захлопнул двери и уехал.

Вот так вот подходят к вопросу в Мукачево. Блокируют авто и снимают деньги за нарушение правил ПДД, в то время как ужгородские евреи додумались пока только брать деньги за парковку.

8 thoughts on “Парковочный сионизм по-мукачевски”

  1. БРАВО! 🙂

    Уже нажимаю «print» чтоб распечатать твои слова как пособие.
    Буду зубрить твои фразы об незаконности блокировки и о том что действительно только суд вправе решать нарушил я или нет.

  2. Ты поступил абсолютно правильно. У нас тебе могут поставить блокаратор только на специально очерченных парковках, агрументируя это приблизительно следующим: въезжая на парковку ты заключил с нами усный договор — мы предоставляем место, ты его оплачиваешь. За нарушение усного договора мы ставим блокиратор.
    На дорогах, тротуарах и т.д., т.е. комунальной и государственной собственности тебя могут оштрафовать/забрать права/машину только инспектора ГАИ после составления протокола.

  3. 2SLS:

    На дорогах, тротуарах и т.д., т.е. комунальной и государственной собственности тебя могут оштрафовать/забрать права/машину только инспектора ГАИ после составления протокола.

    Ты хотел сказать «сотавить протокол и передать его в суд, чтобы суд решил, виновен ты или нет, а если виновен, то как строго наказывать тебя в рамках действующего законодательства». Так?! Или я что-то не понимаю?!…

  4. Именно так. Я имел ввиду, что на данный момент тебя могут оштрафовать только на основе протокола составленого инспекторами ГАИ.
    Хотя в нашем государстве очень часто все меняется, особенно в плане полномочий судов и милиции. Т.е. в один день у судов полномочия штрафовать по нарушениям пдд, а на следующий у гаи. Такое уже было не один раз.

  5. Ззаду кинотеатра — парковка платная, там тетенька всегда подбегает и деньги рубит. А сбоку театра машины всегда становились бесплатно. Мой отец там очень часто паркуется, но почему-то ниразу не ставили блокиратор.
    П.С. Вы в кино только в Мукачево ездите или в Домион тоже?

  6. 2hellveen:

    Вы в кино только в Мукачево ездите или в Домион тоже?

    Что такое «Домион»?

  7. ужгородский кинотеатр, разве нет? или его уже успели переименовать?

  8. 2hellveen: Я знаю в Закарпатье всего один кинотеатр… Если Вы знаете больше — я искренне рад за Вас…

Обсуждение закрыто.