Сталкеры современного Закарпатья

Ведомые желанием разнообразить, и даже где-то скрасить, свой досуг во время уик-энда, отправились мы с утра в субботу к когда-то строго засекреченному военному объекту, а ныне наполовину разобранному и достаточно аварийному строению, известному всему западному населению Украины, как «пестряловская РЛС» (радиолокационная станция).

Когда-то, еще при коммунизме, когда вот-вот станцию должны были запустить, все народонаселение Закарпатья было охвачено всеобщей истерией на тему «Если не закрыть станцию, в Пестрялово будут рождаться генетические уроды, и вообще все херово с таким излучением». Трудно сейчас сказать, несла ли бы эта станция вред. Я лично знаю начальника комиссии, занимавшейся со стороны ученых освидетельствованием «корректности» станции. Его мнение как человека всегда было «против», но как ученого. В общем, получить конкретный ответ трудно. Тем более, что прошло столько времени.

Собственно, для чего строился подобный объект? Поговаривают, что во времена союза, в нем было всего две такие РСЛ. Одна, работающая, располагалась в Красноярском крае, в России. Вторая – у нас, на Закарпатье, и так и не была запущена. Основное назначение: используя способность некоторых волн отражаться от ионосферы, мониторить расположение всех подводных и надводных кораблей в Средиземном море. РСЛ стреляла сигнал, и когда тот возвращался, анализировала его и устанавливала месторасположение всех плавсредств с точностью до метра. Излучение мощное, что ни говори. Но луч (обратите внимание на фото на заднюю часть здания, направленную под углом 35% в небо) посылался под значительным углом от земли. Самим излучателем и антенной служила задняя стена здания, которая, как предполагалось, должна была быть покрыта цельнолистовой медью. Причем очень чистой медью. Рядом с РЛС есть несколько озер. Их основная задача – подача воды для охлаждения систем станции. У комплекса должна была быть своя электростанция. Обычная. Хотя, поговаривали, что и атомная планировалась. Трудно сейчас сказать, что слухи, а что нет. За добрые десяток лет все обросло слухами длинной в километр.

Когда строили этот сверхсекретный объект, населению было объявлено, что строится шоколадная фабрика. Смешно, и в то же время трагично. Когда я был еще пацанчиком, вспоминаю демонстрации возле Народной Рады. Народ, флаги, крики, мегафоны. На одном из плакатов нарисован косяк птиц, часть из которых падает в сторону РЛС в виде уже поджаренных окорочков. Креативщики начала 90-х, хреновы.

Приехали мы под самый забор, который был закрыт. Сторожа нигде не было. Табличку с надписью «Вход строго запрещен» мы не заметили. 10 минут ходьбы по дороге, рядом с которой тянуться целых три бетонных огромных желоба для коммуникаций, постоянно разветвляющихся и раскуроченных за многие годы.

Вот мы стоим перед зданием. Огромное-то какое. Если я не ошибаюсь – 14 этажей сверху, и 14 – под землей. Мощнейший железобетон, с металлическими балками, достойный образец, как надо строить. Оборонная промышленность, как никак. Слышится еле слышный звук молотка. Я задаю вопрос: «Ну что, полезли». Через секунду, после того, как я это произнес, с последнего этажа срывается металлическая балка весом несколько тонн, и, пробивая насквозь (!) последние три этажа бетонных перекрытий, плюхается где-то в недрах под землей. Мы переглядываемся, желание лазить почему-то пропадает.

Странно. Начинаем обход. Несколько собак, сторожевая будка, из нее выходят несколько мужиков в камуфляже. Смотрят издалека на мой камуфляж, переглядываются. Подходим. Краткий обмен любезностями на тему «Ребята, да это же запретная зона» и «Стой, дальше нельзя, назад». Вопрос о нашем дальнейшем свободном перемещении по безопасной зоне вокруг станции решается целую минуту. Продвигаемся дальше. Замечаем на последнем этаже бригаду рабочих. Снизу они кажутся малюсенькими фигурками. Они отламывают куски бетона и бросают их вниз. Феерическое зрелище. Поражаешься, как маленький кирпич, брошенный с высоты метров 100, разбивает вдребезги бетонные плиты на первом уровне. Несколько этажей уже демонтированы полностью. Внутри все разрушено и разворочено. Походив под самой станцией, идем осматривать то, что планировалось как электростанция. По дороге встречаем много озер, непонятных бетонных сооружений и прочей байды. Ходя по этим дорожкам, невольно представляешь себя персонажем «Сталкера», бессмертного творения Андрея Тарковского. Немного жудковато.

Страшная тишина давит на нервы. Странное расположение рощиц, блин, ну все как в «зоне». Нервничаешь. Доходим до странного восьмиэтажного здания. В критическом состоянии. Я, почему-то единственный, кто в него полез. Долез я да 7-ого этажа, дальше падавшие перекрытия сильно разворотили все подходы к крыше. Сколько всего обвалилось внутри. Жутко. Спускаюсь. Под зданием уже разложен пикничок. Порезаны куча бутиков, колбаска, сырок, хлебушек, свиной окорок, несколько видов соков, соус. Кушаем, садимся в машину и отъезжаем. На все про все ушло несколько часов и 8 литров бензина.

Лучшего отдыха на выходные не придумаешь. Рекомендую. Кто хочет посетить этот объект, обращайтесь в «ALDESIGN Tours» и оставляйте в комментах заявки. Ваш бензин и еда, моя машина и функции проводника.

8 thoughts on “Сталкеры современного Закарпатья”

  1. Есть такая РЛС и в прибалтике, спокойно и грамотно эксплуатируется Российским министерством обороны. Онное ,даже в эти трудные времена, отстегивает порядка 200 млн долларов в год (!) за аренду.Прибалтике,вернее одной из ее маленьких республик.Вернее, одному из советов народных депутатов.
    Никакого, как было неоднократно доказано , вредного излучения станция не могла производить.
    Впрочем , за такие бабки можно было все Пестрялово в Середнее два раза переселить.
    А на флагах с транспарантами подняли свою репутацию в то время дешевые политики, о которых теперь ни слуху ,ни духу. А 200 млн капало бы,и капало бы ,и капало….
    На ворованных цветю металлах со станции поднялось не мало народу, есть один особнячок, прямо в центре мукачева, на который не принято показывать пальцем….
    А авторами *Сталкера* все-таки являются братья Стругацкие.
    А для *заняття туристичною д1яльн1стю на укра1н1 потр1бна л1цэнз1я*, смотри, *ALDESIGN Tours* ,под налоговый пресс не попади — не только как домен регистратор,но и *як не олэценз1йно допустивший трансфэр*.

  2. Хочу добавить на счет прибалтийской станции, она информацию продает как России так и странам НАТО. Кстати похожая ситуация с атомной электростанцией(двойником чернобыльской) в Прибалтике. Ее до сих пор эксплуатируют и под обещания закрыть содрали с Европы денег больше чем совокупная помощь Украине за все годы независимости.
    А на счет «ALDESIGN Tours» так это тема. Хватит поднимать рекламой всяких там тарасов и прочую лабуду…

  3. «О сколько нам открытий чудных,
    Готовит просвещенья дух,
    И опыт, — сын ошибок трудных,
    И гений — парадоксов друг!»
    Сильно написал когда-то Пушкин, а вот что полезного можно почерпнуть от подобного рода вылазок?

  4. А в Мукачево и без Пестрялова уже много десятилетий работает РЛС «Шипка», правда она старая и слабая. И за использование ее Россия тоже денежку платит, только вот не понятно кому?
    Еще одной проблемой Пестряловской станции было то, что она могла практически лишить г.Мукачево питьевой воды (с которой там, как и в Ужгороде и так проблематично), хотя за деньги от продаваемой информации можно было новую водозаборную систему для города построить.
    А самый большой разгром там произвели не Сталкеры, а одна Ивано-Франковская фирма, которая пару лет назад получила право на сбор металлолома (см. варварское разграбление) с этой станции, оттуда и пробитые перегородки почти по всем этажам.

  5. Как я помню статьи тех времен, эта станция была частью большой всесоюзной системы раннего обнаружения пуска баллистических ракет.
    А вообще, такое разбазаривание ценностей — явление очень типичное для Украины. В Прибалтике могут извлечь всеобщую пользу из таких ситуаций. В Украине же — пусть лучьше все сгниет, но зато какой-то процент попал прямо в карман кому надо. А кто не получил прямую выгоду, хоть дешевый политический капитальчик сколотил на этом.

  6. 2ST:

    отстегивает порядка 200 млн долларов в год


    Интересно, да. Выходит, Украине миллион триста тысяч за данные с двух станиций «Мукачево» и «Севастополь», а прибалтам 200 миллионов? Ты на порядок не ошибся, мил друг?

  7. 2fatangel:

    Вряд ли ST твой коммент увидит.
    А цена от инфы со странций зависит от спроса и предложения, тем более, что Прибалтика уже в НАТО, а от «ШИпки» до НАТО ещё 45 км %)
    Классный пост и трэд, кстати. Особенно радует «безопасное излучение», да — от работающего аэродромного радара такое излучение, что если стоять в десятке метров под лучем и держать в руках люминисцентную лампу, то она будет светится, а тут монстр с излучением минимум на порядок-два большим.

Обсуждение закрыто.