Парковочный сионизм по-ужгородски

Сегодня утром, подойдя к своей машине, запаркованной аккурат напротив городской мэрии, обнаружил на заднем колесе вот такой вот «Символ власти»

А на водительской двери была приклеена наклейка вот такого вот содержания

Сначала, я минут 15 плакал и звал маму. Прохожие подходили, успокаивали, предлагали платки. От платков я не отказывался, быстро приводя их своими соплями в некондиционное состояние. Прохожие кривились, выбрасывали платки в соседнюю урну и продолжали движение с выражением брезгливости на лице. Потом я заметил на «Символе Власти» телефон и перезвонил по нему.

Через пол часа на дырчике приехал мальчишка с бейджиком на груди и сообщил, что мое транспортное средство заблокировано и что Символ Власти, по простому – блокиратор, снимут как только я оплачу 60 рублей в качестве штрафа. А потом я показывал ему ксивы арт-директора газеты «Ужгород», председателя общества сионистов-краеведов Ужгорода, и судьи апелляционного Суда Перечинского района, но Страж Законности с не славянскими хромосомами в крови был непреклонен – «Виновны Вы, досточтимый сударь». Я снова звал маму, и снова плакал. Так, незаметно, прошел день и на город опустилась ночь. А потом из-за винного Леха прилетел розовый слоник с клыками вампира, отгрыз парковщику левую ногу, отобрал у него ключи, освободил мое транспортное средство, и, пожелав спокойной ночи, скрылся за почтамтом.

Для тех, кто не в курсе, в Ужгороде с недавнего времени введена в действие платная парковка на многих точках в центре города. Занимается обеспечением установки паркоматов и контролем – израильская фирма «Мед Парк» в лице ее директора Валерия Штракса. Городу отдают 25% от прибыли, 75% забирают себе «на зарплаты сотрудникам, поддержание работоспособности паркоматов, инкассацию, разметку». От 10 минут до часа парковки стоит – 1.5 рубля, час – 2 рубля, а потом – «прогрессивная шкала». Пока только блокираторы на колеса вешают. Потом, обещают эвакуаторы.

А вот теперь мои несколько вопросов:

1) Как известно, чиновники — слуги народа, которых мы первоначально избираем своим волеизъявлением и поручаем им не деребанить оставшуюся землю, недвижимость и природные ресурсы, а заботится о нас и делать нашу жизнь лучше. Какой здравой логикой руководствовались наши Слуги, когда поручили иностранной коммерческой фирме снимать купусту за парковку в городе?! Что в позитивную сторону изменилось / изменится для меня – рядового гражданина-автолюбителя? Лично я, как не напрягаю мозг – не вижу ничего. Машины, владельцы которых не хотят платить, теперь теснятся в боковых улочках от центра, и уже там создают пробки. А «блатота» как ставила свои дворцы на колесах где непопадя, так и ставит. Раньше парковщики хоть как-то, но «распарковывали», теперь – мальчик на дырчике с кучей блокираторов на сидении ездит раз в пол часа между парковками и собирает мзду.

2) Обещали сколько способов оплаты?! Через мобилку, смарт-карты, абонементы в магазинах… И где они, эти способы. Уже пару месяцев – только копейки номиналом 25, 50 и 1 грн. Хотел на днях оплатить двумя 50-ками и десятком десятикопеечных – не принимает. Потом уже прочитал о номиналах. Вот лично мне на ДР друзья подарили кошелек, в котором нет отделения для копеек. С тех пор я не беру в магазинах копейки на сдачу. Чем мне платить прикажете?! Член в щель паркомата просовывать?! Да и в конце концов, это что за цена такая… Пришел в центр с детьми в кино и мороженого поесть – готовь червонец или даже полтора на мзду «изралитянам» и «слугам народа»? А ЗА ЧТО?!… За грязные парковки? За ямы на дороге возле них? За огромную лужу на парковке возле мэрии, не позволяющую парковаться после дождя? За получасовые пробки в центре? Или израильтяне считают, что они эвакуаторами порядок в городе наведут? Ага, пока пару мерсов с номерами типа «8888» или «7777» на штрафплощадку не заберут. НЕ-ВЕ-РЮ! И не поверю никогда. Ксивы, пацанство и кумовство на Закарпатье больше не искоренить никогда. Знаете, уважаемый читатель, чем закончился год назад первый эксперимент с блокираторами?! Через две недели после его начала работники «окольцевали» машину местного Генерала, который быстренько решил вопрос. На сколько я знаю – через суд. Но тем не менее!

3) У меня есть достоверная информация, что вопрос «юридической подоплеки» сбора средств, «блокирования», и «эвакуирования» до сих пор висит в воздухе. Не буду писать тут факты, но, поверьте, ситуация печальна до невозможности. Тем не менее – капустка активно собирается. Втихаря.

Лично я готов платить за парковку, но лишь в том случае, когда порядок действительно наведут со всеми машинами, а не избирательно. Закон един для всех. Не будет «единости» – платить ни за что не буду. Ни штрафы гайцам, отпускающим блатников или даже козыряющим летящей мимо машине, ни за парковку.

Update: Ссылка в тему — «парковочный сионизм по-мукачевски«.

30 thoughts on “Парковочный сионизм по-ужгородски”

  1. Ура. Свершилось. Жаль конечно что первой волной смело именно тебя, но… .То, что занимаются этим представители «еврейского народа» наверное единственный способ не реагировать на всякие ксивы, телефоны и так далее. Ну не способны представители местного населения не соблазниться на то, чтоб сделать это без кумовства. Нарушил — плач, зови маму, зови кого угодно. В машине всегда можно найти маленькое отделение для копеек. Да, возможно что не совсем удобная форма оплаты, нет купюроприемников и возможности платить карточками смс-ками и так далее. Но Уважаемый- вспомните Венгрию — там если не уплатиш, то пофиг были ли у тебя монеты определенного номинала или у тебя кошелек только под купюры заточен. Орган местного самоуправления может для достижения определенных задач может заключать договора с предприятиями разных форм собственности. И национальный окрас этого предприятия скорее позитив чем негатив. То, что возникают пробки в боковых улицах это проблема гайцов, а не как не городских властей. К великому сожалению (с этим яполностью согласен) городские власти к в большинстве своем прямыми своими обязанностями не занимаются, ямы были есть и будут, но это еще не повод парковаться хоть как. Гайцы — уроды — однозначно, смысл их существования до сих пор загадка, они фактически не следят за порядком на дорогах.
    Если бы вопросами парковки занимались бы гайцы,то все так бы и осталось.
    А что касаемо юридической стороны вопроса, то лучший способ проверить это — решить вопрос в судебном порядке. Ведь Генерал который выиграл суд, пошел именно этим путем не взирая на статус генерала.
    Позитив будет. Время покажет. Или для того чтоб парковаться по правилам обязательно увидеть капкан на какой-то блатной машине?

  2. Я уже 4 раза платил. Монеты в машине ставлю в специальное отделение.
    Правда боюсь, что ситуация с блокираторами приведет к тому, что машины начнут ставить под знаки. А там уже юрисдикция ГАИ, с которыми, как известно, решать легче и дешевле.
    А в таком случае, в городе будет не движение, а сплошной п…ц, который правда итак уже наступил.

  3. 2Jones:

    Позитив будет

    Уверен, это ты ощущаешь на уровне межхромосомной связи… 🙂

  4. Поверь. Но прибалдев от ощущений иду платить за парковку.

  5. А чем закончилась история с твоим авто в реальном мире ?

  6. Мне нравится новый цвет твоей машины.

    Интересно, а что будет, если отказаться платить и, например, попытаться уничтожить адскую присоску. Или, к примеру, по-хитрожопому возбудить упреждающий иск. А то что за рекет — кто хотел пришел, что захотел на машину повесил. Завтра Вася со двора прикует к машине пятипудовую гирю и откажется снимать до уплаты мзды, ну.

  7. 2zorgg:

    Мне нравится новый цвет твоей машины

    Ух, какой же ты внимательный комментатор… 🙂

  8. Продам флекс-болгарку с питанием от прикуривателя. Дорого.

  9. 2bogdanov: кстати, это ошибка такая «HUF 60 GRN» на в надписи по английки ?

  10. Поздравляю!
    С тем, в частности, что у вас есть паркоматы.
    В Киеве ситуация такая же, но паркоматов — нет. Ты должен из-под земли достать талончик, иначе заблокируют. Заблокируют устройством понадежнее (с виду) да и разблокируют по совсем другой цене. Остерегаться также следует поддельных. И цена у вас пока божеская. Я даже в самых глухих местах в Литве парковок дешевле eur 0,50 не видел.

    А то, что воруют — так это нормально в нашей стране. Спроси себя, куда идут те 25%, что городу причитаются.

    Вопрос в другом — запарковаться стало проще, места появились в час пик?

  11. видел сам пару недель назад в Будапеште как болгаркой цыганва откупоривала машины с блокировкой за 10 евро. Европа, мля.
    * а то, что фирма израильская, это не значит вовсе что там евреи. Скорее выходцы из УЖГОРОДА -)

  12. 2green: Ага, перевести нормально не могут. Списали с таблички в Будапеште где-то и не хватило ума проверить.

  13. 2green: Мало того, ошибок еще и несколько. Валюта гривна имеет знак UAH, а не GRN, к примеру.

  14. 2Max:

    Вопрос в другом — запарковаться стало проще, места появились в час пик?

    Нет, не появились. Возможно какие-то сдвиги временные и есть, но глазу пока не заметны.

  15. одной парковкой, которая, как вижу, не очень-то действенная, городу не поможешь. как выше говорили, п….ц уже наступил, и надо что-то делать с транспортными схемами, иначе движение будет стоять по несколько часов, пешком будет скорее дойти…
    п.с. подземные паркинги, я думаю, в ужгороде не пройдут из-за почвы?

  16. 2hellven: авторитетно могу заявить: ПЕШКОМ ХОДИТЬ ПО УЖГОРОДУ В ЭТОМ ГОДУ СТАЛО БЫСТРЕЕ!!!
    /Lindeman/

  17. Мне жена любит моск насчёт машины уже давно, а мне проще на такси 2-3 раза в день. Ну трачу я на такси гривен 600, ну так на свою я бы тратил больше стопудово. А так и в компании выпить, и не болит голова где машина стоит и в каком она состоянии.
    Нужно будет сделать как друг один — купил жене Матиз и пусть возит всюду 🙂

    2bogdanov
    Так чем закончилась история в реале, если можно узнать?

  18. 2anonymous:

    Так чем закончилась история в реале, если можно узнать?

    «Я отомщу им! Я выведу их в романе, со всеми болячками и прыщами» © Джеффри Чосер.

  19. 2bogdanov:

    Ну трачу я на такси гривен 600, ну так на свою я бы тратил больше стопудово

    Величайшее заблуждение, которое я слышу в последние 10 лет из уст людей, не имеющих машины. Поверьте, Вы сильно заблуждаетесь. Исключение может составлять лишь Ваша ничтожная малая потребность в перемещениях. Но, поверьте, приобретя свое авто, кол-во поездок увеличится во много раз и будете за кружкой пива с себя смеятся по вечерам.

  20. Ага, спасибо за детальное изложение окончания истории 🙂

    По второму посту больше:
    Трижды перечитал текст, но так и не понял в чом состоит заблуждение. %)
    Можно лично для меня разжевать?

    Нужно мне в основном на работу/с работы, ну и за обед успеть в 3х местах побывать иногда. Для поездок по Закарпатью есть друг у которого тачка на газу(таксует), заправились и погнали.

    Мысли — своя тачка обойдётся штук эдак 10 зелени, это ж сколько я на такси за это бубло кататься смогу, ы??? А заправка и прочие радости сколько денег потребуют? И не выпить в компании, и начинается — того подвези, эту подвези… Ну так ещё много за и против набрать можно, но для меня пока так.

    Ах да, сори, в прошлый раз забыл подписаться
    mirage

    зы. А построить разные службы можно. Я тут недавно ЖЕК натянул через жалобу в прокуратуру, если интересно, на моём блоге:
    forum.kamrades.com/viewtopic.php?pid=10571#p10569

  21. 2mirage:

    Мысли — своя тачка обойдётся штук эдак 10 зелени, это ж сколько я на такси за это бубло кататься смогу, ы??? А заправка и прочие радости сколько денег потребуют? И не выпить в компании, и начинается — того подвези, эту подвези… Ну так ещё много за и против набрать можно, но для меня пока так.

    Вы мыслите как люди, живущие в съемных квартирах, которым при этом данный процесс нравится до невозможности. «Зачем платить много десятков тысяч долларов за квартиру, когда можно за 200-300 баксов в месяц в провинциальном городишке хату снимать». И вот ведь что ужасно, эту фразу говорят часто не пустые для меня люди, а самые что ни на есть друзья. И вот тогда меня передергивает всего внутри. Я снова становлюсь перед дилеммой — стена белая или черная? И Вы знаете, я уже почти убежден, что в большинстве подобных случаев защитная реакция (читать, «розовые мирки») мыслящих так людей настолько стала брать верх над адекватностью мышления, что на второй и даже на десятый план в сознании откладываются общечеловеческие моральные ценности / мечты класса «мой дом — моя крепость», «мой кабинет – моя берложка, по моему образу и подобию созданная», «Мое мягкое креселко перед телевизором с подставочкой для пива – вот он рай на земле» и т.д.. Да, безусловно, все мои умозаключения не касаются людей, которые не могут себе позволить покупку квартиры ввиду экстремально маленьких доходов, а также не способности родственников, друзей или социума им в этом помочь. Ограниченно касаются людей с «кочевым» образом жизни. Но ведь молодость и «псевдомолодость», сподвигающая к такому образу жизни, когда-то заканчиваются. А потом что?! «Бабах»… А касаются мои умозаключения людей, которые выбирают, к примеру, жизнь с тещей, и покупают дорогую машину, ценой пол квартиры. Которые имеют возможность напрячься и купить собственное жилье, тем не менее бросаются вот таким вот фразами-подсчетами.

    Один из моих друзей тоже прикрывается фразами-подсчетами. И также как и Вы спорит со мой до пены изо рта. Я долго не мог понять, откуда у него все эти мысли. Копнул глубже — а он водить не умеет машину, и даже, где-то, побаивается это делать. Вот вам и ответ на вопрос. У второго друга — денег 7 вагонов, а машины в своем возрасте не имеет. Никакой. Возит его водитель. На своей машине. Копнул в его случае – та же самая «боязнь» автомобиля да и страшная ненависть к процессам обслуживания автомобиля. Нет у человека времени на мойку поехать, раз в пол года масло поменять, и если вдруг через пару лет шаровая застучит — нет желания терпеть подобный катаклизм. Но ведь ни первый случай, ни второй, ни Ваш — не должны позволять людям считать, что «ездить на такси дешевле, чем иметь свою машину». Мы уже когда-то подсчитывали пару лет назад в одном из средов сколько стоит один километр пути со всеми затратами (бензин, ремонт, амортизация, и т.д.) Смешные деньги выходило. Чуть ли не раза в два дешевле, чем с такситами. И самое главное — НИКАКОЙ ОГРАНИЧЕННОСТИ в передвижениях, зависимости от машины жены, друга-таксиста, и т.д. Безусловно, все, что я тут изложил, не касается истинных людей-аскетов в потребности передвигаться. Уверен, что Вас этот термин не касается. Вам просто нужно дать на три месяца машину в бесплатное пользование, а по окончанию срока — поговорить с Вами еще раз.

  22. 2bogdanov
    Хыххыхы, у меня тож водитель со своей машиной, но он часто занят, и где то в половине случаев всё таки такси.

    А квартира уже давно своя, снимать это мытарства постоянные, да и вкладывать в эту хату денег не станешь, ведь чужая же.

    В принсипе да, водить машину толком я не умею, ну так как то не нужно было, ведь машины то нету. Сказать что я боюсь это делать — да вроде нет, друзья руль передавали, бывало, вроде не бил ничего и никого 🙂 Но в городе в час пик не справился бы, это да, ну так это от недостатка опыта.

    Я не чуствую НИКАКОЙ ОГРАНИЧЕННОСТИ по передвижению — позвонил — поехал, в любое время суток в любом состоянии.

    В данном случае, возможно, нет той надобности в передвижении, ведь я большую часть дня в офисе, в то время как у Вас — дела по всему городу, встречи и т.д.

    mirage

    зы. Как я понимаю, свою «на три месяца машину в бесплатное пользование» в целях перевоспитания мне не дадите 😉

  23. Александр, Согласен и с Вами и с Миражем.
    Когда в нашей семъе встал ребром вопрос покупки второго автомобиля — Я начал думать как Мираж. Действительно, дешевле ОДИН раз в месяц заказать такси, чем покупать второй автомобиль.
    Мобильная связь здорово помогает эффективно использовать один автомобиль в семъе.

    Саша, видели Ваше колесо на первой странице < Ужгорода>. Хорошо, что не наше.

    Парковки, туалеты и общественный транспорт должны быть бесплатные.
    Про транспорт — Одесса 1993-95 Весь электротранспорт (тролейбусы, трамваи) был бесплатным. И я гордился тем, что единственный город на планете Одесса мог себе это позволить.
    Бесплатные туалеты в Японии на каждом углу.
    Бесплатные парковки до сейчас встречал только на Украине. Но злые люди добрались и до нас.

    Просьба ко всем, кому приходится платить парковщикам. БЕРИТЕ КВИТАНЦИИ. Иначе, мерия будет вынужедена повысить плату за парковку.

  24. 2mirage:

    Как я понимаю, свою «на три месяца машину в бесплатное пользование» в целях перевоспитания мне не дадите

    А кто даст свою машину в пользование на эти три месяца мне?!… 🙂

  25. 2Traktor:

    Просьба ко всем, кому приходится платить парковщикам. БЕРИТЕ КВИТАНЦИИ. Иначе, мерия будет вынужедена повысить плату за парковку.

    Парковщикам? А паркоматы зачем?

  26. На рынке на Краснодонцев пока еще парковщики.

  27. 2mirage: Вот сел, например, и поехал в Будапешт. Тут же рядом — 300 километров. Интересно, во сколько обойдется такси? И как этот водитель будет фыркать, если ты не по трассе пойдешь, а начнешь в городки заезжать, красотами любоваться и кухню национальную пробовать.

    Ты не можешь представить, какой это кайф — выкатить на своей машине именно туда куда тебе нужно, и знать, что эта машина тебя там услужливо подождет. Алкоголь это прекрасно, но если взять на весы удобства своей машины, то как-то и не вспоминаешь о нем. Мы проехали до балтийского моря из Киева и назад. И я тебе скажу, как человек много раз путешествовавший всеми видами общественного транспорта — не сравнить.

  28. 2Max

    Вопрос больше про повседневную нужду в использовании машины, а не про то как я один раз в Будапешт поехал…
    В Киеве своя тачка одно(живём в Обухове или Броварах, работаем в Киеве), в Ужгороде с его размерами — другое, ведь так?

    mirage

  29. 2mirage: Имея автомобиль, желание путешествовать появляется автоматически. Автор этого сайта врядли межгородскими автобусами стал бы Закарпатье исследовать, не будь у него автомобиля.

  30. 2Max: Как я уже писал — мой друг владелец «Donkey Mail Services». Иногда прошу его нашу экспедицию подкинуть до точки…

Обсуждение закрыто.