Сплетни и слухи обо мне. Часть третья.

Предыстория: Раздавал на днях один хороший человек в городе мою рекламную продукцию среди населения. Все живо ее берут, читают. А вот один дяденька сложил ручки и ни за что не берет. Расспросили дяденьку и ахнули…

Слух: «Не хочу рекламную продукцию неудачника. От Богданова ушли из его 90 клиентов, целых 50 человек, а те, кто остались, скоро уйдут»

Комментарий: Как всегда я совсем не удивлен. Многих «серьезно волнует» судьба преуспевающей студии. Так же не расстраивает тот факт, что остальные то люди, с радостью взяли рекламки и не выказали никакого «фэ». Из 20 человек, стоящих в очереди к колбасному отделу, в котором продается по твоему мнению очень вкусная колбаса, всегда найдется 1-2 (а иногда и больше) человек, которые скажут, что продукция полный отстой. Для этого я и пишу такие строки на своем сайте:

Для того чтобы развеять все сомнения, навеянные слухами, чужим мнением или, не дай бог, мнением конкурентов — просто согласитесь встретиться (если Вы находитесь в Закарпатье) или связаться с нашим арт-директором, который напоит Вас вкусным кофе, популярно расскажет о широком спектре услуг студии, а иногда и посплетничает об украинском или Закарпатском Интернете. Это все бесплатно. От Вас лишь требуется желание встретиться.

Всегда приходится учитывать то, что у тебя, при том уровне развития бизнеса, были, есть, и будут враги. Односторонние враги. «Заспинные» враги. Которые будут тебе улыбаться, а когда ты прошел, говорить всякие пакости тебе в след.

В действительности: Интересно, откуда взялась цифра 90. По всей видимости из кол-ва сайтов на тот момент, когда этот человек последний раз заходил на мой сайт. В действительности, у ALDESIGN WebStudio на сегодняшний день более 150 клиентов. Из этого числа, мы потеряли / отказались / поругались с максимум пятью из всего числа за последние два (!) года. Не буду тыкать себя в грудь и говорить, что это они виноваты. Как правило, есть обоюдная вина.

Конкретный пример: На днях мы прекратили отношения с Заказчиком, заставлявшим нас «врисовать» творение Киевских Дизайнеров в сайт, который мы разрабатывали. Вот то творение, которое Заказчик прислал в 12 часов ночи (!), со словами «Срочно этот, разработанный Киевскими Очень крутыми дизайнерами (ты, надеюсь, Богданов, это заметишь), дизайн врисовать в сайт, у меня утром презентация. Моментом, блин…». Качество, относительные размеры шрифтов и JPG-муар (из-за потери качества при конвертации на _стороне Заказчика_) – сохранены. Вот теперь подумайте, как это можно «врисовать в сайт» и можно ли это вообще сделать? Вот скажите мне, кто занимался хоть чуть-чуть вэбдизайном. Как мне расценивать фразу заказчика в конце письма «Я тебе прислал готовый дизайн. Мы заплатили в Киеве за него кучу бабок. Тебе ВСЕГО ЛИШЬ надо ПОРЕЗАТЬ его и вставить в сайт». На тот момент, сайт был ВООБЩЕ без дизайна. Только текстовка и таблицы, генерируемые .ASP – файлами. Слушать мои возражения никто не хотел (мы созвонились, напомню: 12-00 ночи). Мне было _приказано_ это делать. Поскольку никто мне в моей жизни ничего приказывать не имеет права, я просто отказался выполнять ЭТО. Я даже не говорю уже про то, что первым делом, прочитав верхнюю надпись на картинке, я сразу же постарался методом перебора найти похожий сайт. Угадал с первого раза. www.vescomm.com Все те же тексты. Все тот же стиль, что и на картинке. Зачем Заказчику нагло врать в глаза, что это работа крутых киевских дизайнеров? Скажи проще – «Я своровал вот с этого сайта и САМ дорисовал его чуть-чуть». Зачем эти все «набивания цены» и унижения студии? Я так же опускаю весь поток угроз о физической расправе, который вылился на нас от этих мукачевских парней за последние месяцы. Слова типа «Я Вас урою, блядь, уродов», лились в наши уши ежедневно, и только достаточно хороший уровень финансирования студии по данному проекту, заставлял меня не принимать решений.

На утро отношения между нами были прерваны в одностороннем порядке Заказчиком. Он просто прислал письмо. В письме «на пол экрана», я нашел более 30 орфографических и пунктуационных ошибок. Некоторые цитаты из письма: «я государь своего проэкта постановляю:», «Попросить князя Александра выдать документы», «Довести вышеизложенное до сведения Уважаемым Князю Александру Великому и графу Максиму Долгорукому в мягкой и необидной форме (мы же интелигенция М… В…)», «Не достойный вашего внимания казначей»… И это все пишут серьезные люди. И студия для них писала серьезный проект. Слов нет. Одни слюни.

И вот по такой схеме, мы расстались с последними четырьмя заказчиками.

2 thoughts on “Сплетни и слухи обо мне. Часть третья.”

  1. а в мукачево более половины таких клиентов, которые дают мне такое гавно и требуют качественной работы.

    типа: «Чуеш, але оби тото шо звирьхи оби боло такое ги у мене у буклитi»
    смотрю буклет, и плачу..

  2. 2green: Вот-вот. И как потом людям объяснить, что когда «клиент уходит от тебя», это не плохо в большинстве случаев, а часто даже очень круто. Другое дело, клиент которым ты очень дорожил… Но у меня из таких еще ниодного за 4 года не уходило.

Обсуждение закрыто.