Закончилась первая серия свячения

Было тепло. Дул ветер, задувая свечки у народа в кошиках. Свечки тухли. Хозяева, чертыхаясь, в тридцатый раз зажигали их снова. Из-за частого потухания, свечки не успевали капать на асфальт. Как жаль, что утром нельзя будет наблюдать стройные парафиновые дорожки на асфальте проезжей части. В дали слышны раскаты грома. Через пару часов гроза дойдет и до Ужгорода. Вот интересно, а кто не успел посвятить — попрется в дождь в церковь?

По правде говоря, мне показалось, что в прошлом году народу было больше, процентов на 15-20. Или непоколебимая вера колебается у населения, или планы построения рядов перед церковью оптимизированы. До чего все-таки интересно наблюдать за толпой. Самый настоящий живой организм. Один зажег свечку — по цепочке все дальше зажигают. Один потушил, со словами «потом зажгу» — тут же часть населения, рядом стоящая, свечки-то и потушила… Класс!

Приятно иногда смотреть на людей, которые верят. Приятно окунуться в самую пучину обряда! Получить более сотни капель святой воды в область лица и услышать «Христос Воскрес» вдогонку. В двойне приятно, что я посвятил бутылочку Мартини Бианко, случайно не допитую на неделе. Вот теперь напьюсь святой жидкости — может добрее стану…

Одним словом — Христос Воскрес, пацаны !!!

One thought on “Закончилась первая серия свячения”

  1. Кстати, там также присутствовали известные верующие Зорик (аве сатанас) и Макс (с женой и корзинкой с пасхой). Цокались пивом, говорили на латыни, в общем, клево повеселились.

Обсуждение закрыто.